Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии и факторы карьерного успеха





Приступая к рассмотрению данного вопроса, следует отметить, что традиционно значимым критерием успеха карьеры является уровень занимаемой должности (должностной статус). В этом представлении карьера – это ряд переходов от одной должности к другой, более высокой, с более ответственными и масштабными задачами. Подобное карьерное продвижение находит отражение в трудовой книжке работника или в его резюме. Такое восприятие карьерного успеха является достаточно традиционным и основывается на следующих условиях:

- название должности отражает ее иерархический уровень;

- на разных предприятиях и организациях одноименные должности имеют сходный функционал;

- общественное мнение признает ценность поступательного движения работника вверх по иерархической лестнице.

Предпочитаемая (и традиционная) карьера – это линейная зависимость с малым отклонением линии от вертикали, что говорит о доминировании статуса над размером зарплаты при выборе работником карьерного пути. Такая карьера является статусной.

2. Другой взгляд на успешную карьеру не совсем традиционен для нашей культуры. В этом случае успех в карьере понимается как увеличение стоимости труда работника вне зависимости от уровня должности в организационной иерархии. Эта разновидность карьеры является материальной (денежной) карьерой.

3. Существует другой карьерный путь – накопление достижений. Это карьера победителей, романтиков, они не говорят о статусе и о деньгах, ибо просто уверены, что заработают большие деньги. Они не выбирают высокие должности, не гоняются за зарплатами. Таких работников интересуют рискованные проекты, они азартны, их привлекает все необычное. Это достиженческая карьера (карьера достижений).

Далее следует уяснить, что успешная карьера в традиционном смысле – это линейное поступательное движение. Денежная и достиженческая карьера – два нетрадиционных способа роста.

К основным критериям успешной карьеры можно отнести:

1. Признание и уважение со стороны коллег, подчиненных, руководства

2. Работа в хорошем коллективе

3. Высокая заработная плата

4. Достижение профессиональных целей

5. Самореализация, самовыражение

6. Высокая должность

7. Удовлетворение от работы (интересная работа)

Помимо данных критериев успешной карьеры, успех в карьерном продвижении связывают с такими критериями, как:

- реальная власть;

- достижение относительной независимости от вышестоящего руководства;

- удовлетворение собственных амбиций и притязаний, совмещенное с пользой для организации;

- овладение работой, требующей решения новых задач;

- максимально полная реализация своего стиля работы;

- гарантия сохранения имеющейся работы и достигнутого профессионального и социального статуса в будущем;

- обретение широкого круга полезных и выгодных связей;

- совпадение желаемого и возможного.

Успешная карьера ассоциируется, прежде всего, с «достижением высокого уровня профессионализма» и «авторитетом и уважением не только непосредственно в коллективе, но и со стороны достаточно широкого социального окружения».

Многочисленные исследования свидетельствуют о различии подходов к карьере у мужчин и женщин.

Так женщины отдают предпочтение критериям успешной карьеры, связанным не с личными достижениями, а с психологическим и эмоциональным комфортом в коллективе.

С точки зрения американского социального психолога и социолога Ф. Герцберга «мужской менталитет» предполагает:

- наличие возможностей для статусного роста, продвижения по служебной лестнице;

- требование хорошо оплачиваемой работы;

- наличие возможностей обучения или повышения профессиональной квалификации;

- наличие доступа к новой информации, возможность быть в курсе организационных инноваций.

«Женский менталитет» переносит акцент на следующие аспекты:

- работа в дружеской атмосфере;

- возможность оставаться на рабочем месте так долго, как этого хочется;

- наличие приемлемых условий труда;

- наличие хороших отношений с руководством и хорошего взаимодействия с коллегами.

Несовпадение мужского и женского менталитета обусловлено традиционным представлением о распределении семейных ролей между мужчиной и женщиной. Мужчина, как правило, призван демонстрировать силу, зарабатывать «на жизнь», а женское предназначение – заниматься улучшением качества жизни. Мужская роль предполагает «жизнь ради работы», иным словами, ориентирована на достижение, а женская роль –«работу ради жизни», то есть, ориентирована на качество выполнения задания.

Далее необходимо рассмотреть ряд факторов, влияющих на эффективность карьерного продвижения специалистов.

Среди личностных факторов можно рассматривать достаточно большое количество личностных особенностей, влияющих на эффективность карьерного продвижения - самоэффективность, локус контроля, мотивация к карьере, эмоциональная стабильность, психотизм.

Date: 2016-02-19; view: 1168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию