Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Механизм успеха в профессиональной карьере и личностном росте





 

2.1. Карьера. Факторы влияния на карьеру

2. 2. Классификация факторов карьерного успеха

2.3. Критерии и факторы карьерного успеха

2.4. Карьерный потенциал

 

2.1. Карьера. Факторы влияния на кар ьеру

 

Рассматривая данный вопрос, следует подчеркнуть, что карьера - это социальный процесс последовательной смены человеком позиций в иерархии социальной организации, который реализуется под влиянием внутренних и внешних условий, обладает устойчивым порядком взаимодействия составляющих его компонентов, продолжительностью во времени и направленностью к тому или иному состоянию.

Взаимосвязь между тремя элементами - человеком, его карьерным сознанием и фактической карьерой образуют внутреннюю структуру карьеры, которую можно объяснить только с учетом классовой и социально-профессиональной структуры общества, группового и общественного сознания.

Важнейшими предпосылками перемещения являются, во-первых, наличие у работника соответствующего стимула и, во-вторых, реальная возможность изменить рабочее место. При этом существенное влияние могут оказывать противодействующие карьере объективные факторы.

Карьера есть результат действия трех групп механизмов: мотивации социальной деятельности человека, то есть осознания потребностей в виде интересов; формирования диспозиционной структуры личности или преобразования ее интересов в цель деятельности; индивидуального поведения и отношений человека. Непосредственным побудителем перемещений чаще всего служит существующее в течение некоторого времени или же возникающее в связи с новыми обстоятельствами несоответствие взаимосвязанных качеств индивида и занимаемой им позиции.

Главным в выборе путей продвижения (карьеры) человека есть понимание того, что влияние на продвижение делают не просто факторы и не личность сами по себе, а способы взаимодействия этих важных факторов.

Следует понимать, что карьера не определяет только успехи или неудачи, как в собственном смысле человека. Она включает внутреннюю поведение и позицию, постепенное изменение навыков, способностей и профессиональных возможностей, связанных с деятельностью. При этом, следует не только рассматривать факторы влияния на развитие карьеры, но и представлять всю систему взаимодействия внутренних факторов в системе предприятия, влияние которых измеряется и зависит от видов деятельности кадровой службы, настроения работников и определяемых критериев эффективности, что, в конечном виде влияет на конечные результаты работы предприятия, конкурентоспособность продукции (работы, услуги).

Рассматривая факторы влияния на развитие карьеры и взаимодействие факторов развития карьеры, следует понимать, что не может быть обеспечено идеальные условия и условия, одинаковые для всех без исключения. Любой процесс осуществляется под влиянием тормозящих сил, которые замедляют развитие процесса карьеры даже до его остановки, изменения направлений и тому подобное. На отдельных участках развития движения при определенных условиях может быть карьерная кризис, последствия которого влияют как на развитие работника, так и на развитие предприятия (организации) в целом.

Изучите классификацию так называемых факторов торможения развития карьеры.

Обратите внимание на то, что факторы сдерживания имеют индивидуальное происхождение и определяются недостаточностью внутренних ресурсов и способов их мобилизации (низкий уровень потребностей, слабость мотивов, недостаток знаний и опыта, болезни, нарушения волевой сферы, застой в общем развитии).

Факторы сопротивления действуют от внешней среды и не зависят от самого работника, но являются следствием сопротивления других сил (коллег, руководства) вследствие различных причин. Чаще всего, это проявление конкурентной борьбы со стороны коллег, но боязнь руководителя того, что работник займет его место.

По природе факторы торможения подразделяются на: физические; психологические; социальные; идеальные.

К физическим относятся те, которые обусловлены состоянием организма - дефекты речи, внешности, низкая работоспособность в связи с болезнью.

К психологическим относятся те, которые связаны с требованиями субъекта карьеры отношении себя и окружение - состоянием нерешительности, боязливости, страха, проблемами интеллекта.

Факторы социальной природы обусловлены дезорганизация мы на разных уровнях социального устройства - политическом (преимущества политической ориентации), государственном (низкий престиж профессии), организационно-административном (отсутствие четких правил назначения на должность), правовом (правовая незащищенность должности и работников), экономическом (отсутствие материальных стимулов), неформально-групповому (напряженность в отношениях).

Идеальные факторы торможения карьеры связаны со сферами культуры, морали, идеологии и т.п.

Во времени факторы торможения подразделяются на: краткосрочные (усталость, острое заболевание); стойкие (дезорганизация в работе с кадрами, экономические перепады, нарушение традиций и т.д.); постоянные действия (возрастные изменения). Проанализируйте их.

 

Date: 2016-02-19; view: 1544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию