Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение управления при употреблении предлогов





Тип ошибки Пример ошибки Правило и правильный ответ
1. Ошибки в употреблении предлогов благодаря, со­гласно, вопреки. Благодаря докто­ра, больной попра­вился. Поезд при­был согласно рас­писания. Вопреки прогноза погода была прекрасной. Существительные после предлогов благодаря, согласно, вопреки всегдастоят в д.п. Правильный вариант: Благодаря (кому?) доктору, больной поправился. Поезд прибыл согласно (чему?) расписанию. Вопреки (чему?) прогнозу погода была прекрасной.
2. Ошибки в упот­реблении предлога по. По завершениЮ учебного года мы поедем в Крым. По приездУ в са­наторий нужно проконсультиро­ваться у врача. Если предлог по имеет значение после чего-либо, слово, которое стоит после предлога, необходимо поставить в п.п. (по завершении = после завершения учебного года; по приезде в санато­рий = после приезда в санаторий и т.д.) Правильный вариант: По завершении учебного года мы поедем в Крым. По приезде в санаторий нужно проконсультироваться у врача. Запомните правильные формы: по завершении, по окончании, по предъявлении, по приезде
Запомните!Предлоги в меру, в течение, в продолжение, в силу, в заключение, в виде, по причине, наподобие, посредством управляют р.п.(кого? чего?), а предлоги подобно, наперекор — д.п. (кому? чему?): Снега не было в продолжение (чего?) месяца. Дом вы­строен наподобие (чего?) куба и т.п.
Тип ошибки Пример ошибки Правило и правильный вариант
1. Ошибки в упот­реблении имён собственных. В кинофильме «ВойнЕ и мирЕ» С.Бондарчук пре­красно сыграл Пье­ра Безухова. Названия произведений, картин, музыкальных произведений, фильмов, заключённые в кавычки, не изменяются, если возле них стоит нарицательное существительное — жанровое обозначение. Если это нарицательное существительное отсутствует, то изменяется имя собственное. Правильный вариант: В кинофильме «Война и мир» С.Бондарчук прекрасно сыграл Пьера Безухова. В «Войне и мире» С.Бондарчук прекрасно сыграл Пьера Безухова.
2. Неоправданная инверсия. Глаза его прикры­вали стёкла очков. Прямой порядок слов в предложении 1) подлежащее предшествует сказуемому (дождь идёт): 2) согласованное определение стоит перед определяемым словом (холодный дождь); 3)несогласованное определение стоит после определяемого слова (листья дуба); 4) дополнение стоит после управляющего слова (вымочил листья); 5) обстоятельство образа действия стоит перед глаголом-сказуемым (сильно льёт). Неоправданная перестановка подлежащего и прямого дополнения и т.п. приводит к ошибке. Правильный вариант: Стёкла очков прикрывали его глаза.
3. Употребление предложного соче­тания вместо беспредложной конструкции. Учёный оперировал С точными фак­тами. При выборе предлога следует учитывать присущие ему оттенки значения. Учёный оперировал не с чем?, а чем? Правильный вариант: Учёный оперировал точными фактами.

Date: 2016-02-19; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию