Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8. Правовой статус международных организаций





 

Международная организация - постоянное объединение государств и (или) международных организаций, созданное на основе международного договора для достижения определенных целей.

Международные организации обладают ограниченной правосубъектностью в международном праве.

Международные организации являются вторичными (производными) субъектами международного права.

Членами международной организации могут быть иные международные организации под условием, что статут этой организации допускает данную возможность.

Международные организации являются формой многостороннего сотрудничества государств; создаются государствами по мере необходимости и объективно возникают из потребностей международных отношений.

Вступление в законную силу устава организации обеспечивает определенные правовые последствия. К примеру, появляется новый субъект международного права, который является отличным от государства, его создавшего.

Международная организация не обладает важным свойством, характерным для первичных субъектов международного права - государства и наций, народов, борющихся за свою независимость - суверенитетом.

В уставах международных организаций ограничение производится только по одному критерию - компетенции (например, в Совете Безопасности ООН - вопросы поддержания мира и безопасности).

Международная организация - объективно необходимое явление в системе международно-правового регулирования международных отношений

В настоящее время существует тенденция увеличения числа норм, созданных договорной практикой международных организаций. При этом государства, оставаясь основными субъектами международного права, не могут не учитывать возрастающее значение договорной практики вторичных субъектов международного права.

Признаками международной организации являются: наличие учредительного международного договора; наличие определенных целей; соответствующая организационная структура: система постоянных органов и штаб-квартира; самостоятельные права и обязанности, отличные от прав и обязанностей государств-членов; учреждение в соответствии с нормами и принципами международного права; членство трех и более государств и (или) международных организаций.

 

Date: 2016-02-19; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию