Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 30. Особенности уголовного процесса зарубежных государств





Учебные вопросы:

1. Общая характеристика уголовно-процессуального права Франции.

2. Уголовный процесс Германии.

3. Уголовный процесс Англии и США.

Основная литература:

1. Основы уголовного процесса: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2013. – 336 с.

2. Уголовный процесс: учебник для бакалавров / Рос. прав. акад. М-ва юст. Рос.; ред.: А. И. Бастрыкин, А. А. Усачев. - М.: Юрайт, 2013. - 512с.

3. Уголовный процесс: курс лекций. СПб.: Изд-во СПбУ ун-та МВД России, 2011. – 544 с.

4. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник /Отв. Ред. П.А. Лупинская. – 2-е изд. перераб. и доп. М., 2010.

5. Уголовный процесс: курс лекций / Н.В. Лантух, К.Б. Калиновский и др. СПб., 2011.

Дополнительная литература:

5. Лоскутова, Т.А. Привилегии и иммунитет свидетеля в уголовном процессе Англии и США / Т.А. Лоскутова // Уголовное судопроизводство. - 2007. - № 7.

6. Стойко, Н.Г. Следственный и состязательный методы в континентальном и англо-американском уголовном процессе / Н.Г. Стойко // Уголовное судопроизводство. - 2006. - N 1.

7. Макеева И. В. Досудебное производство по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации и Украины (сравнительно-правовое исследование): автореферат дис.... канд. юрид. наук: 12.00.09 / И. В. Макеева; МАЭП. - М., 2013. - 26 с

8. Переводы материалов о деятельности правоохранительных органов зарубежных стран / ГИАЦ МВД Рос. - М. – 2004 № 51. - 2013. - 28 с

 

Методические рекомендации по изучению:

Общность типа уголовного процесса зарубежных государств не исключает разнообразия его конкретных форм и процессуальных категорий. Различия относятся к процессуальным гарантиям прав личности, особенностям процесса доказывания, процессуальному положению участников процесса.

С учетом изложенного, уголовно-процессуальные системы различных государств следует рассматривать как «национальные» типы уголовного процесса (романо-германский или англосаксонский). При этом необходимо учитывать, что с точки зрения «идеальной» типологии уголовный процесс ни в одной из рассматриваемых стран не может существовать в чистом виде, поскольку эти модели неизбежно смешиваются.

Date: 2015-12-12; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию