Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Особенности производства дознания





Учебные вопросы:

1. Условия производства предварительного расследования в форме дознания и общая характеристика особенностей производства дознания.

2. Основания, условия и порядок окончания дознания составлением обвинительного акта (обвинительного постановления).

3. Решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным актом, (обвинительным постановлением).

Нормативно-правовые акты:

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (с изм. и доп.) // Российская газета. 2001. 22 декабря; 2.

2. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (с изм. и доп.) «О прокуратуре Российской Федерации»// Российская газета. 1995. 25 ноября;

3. Приказ Генпрокуратуры РФ от 18.01.2008 N 20 "Об утверждении Инструкции о процессуальной деятельности органов дознания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба"// СПС КонсультантПлюс. Режим доступа: http // www.consultant.ru.

4. Приказ Генпрокуратуры России от 03.07.2013 N 262 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при производстве дознания в сокращенной форме"// "Законность", N 9, 2013 5.

5. Приказ МВД РФ от 21 ноября 2012 г. № 1051 «Вопросы организации деятельности подразделений дознания (организации дознания) территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс. Режим доступа: http // www.consultant.ru.

Основная литература:

1. Основы уголовного процесса: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2013. – 336 с.

2. Уголовный процесс: учебник для бакалавров / Рос. прав. акад. М-ва юст. Рос.; ред.: А. И. Бастрыкин, А. А. Усачев. - М.: Юрайт, 2013. - 512с.

3. Уголовный процесс: курс лекций. СПб.: Изд-во СПбУ ун-та МВД России, 2011. – 544 с.

4. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник /Отв. Ред. П.А. Лупинская. – 2-е изд. перераб. и доп. М., 2010.

Дополнительная литература:

1. Организация и производство дознания в органах внутренних дел: учебное пособие / Волгоград. акад. МВД Рос.; сост. А. П. Большаков. - Волгоград, 2011. - 79 с

2. Лукин В. М. Уголовно-процессуальная деятельность органов дознания: монография/ В. М. Лукин; МВД РФ СПбУ. - СПб., 2010. - 124 с

3. Победкин А. В., Бурцев С. Н. Нарушения уголовно-процессуальных норм в дея-тельности органов дознания, средства их предупреждения и устранения: Монография. — М.: Юрлитинформ, 2010.

4. "Методические рекомендации по применению органами дознания Федеральной службы судебных приставов дознания в сокращенной форме" (утв. ФССП России 26.04.2013 N 04-7)// СПС КонсультантПлюс. Режим доступа: http // www.consultant.ru.

5. "Методические рекомендации по обеспечению безопасности при осуществлении предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам, в пределах компетенции и в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов" (утв. ФССП РФ) // СПС КонсультантПлюс. Режим доступа: http // www.consultant.ru.

 

Методические рекомендации по изучению:

Слушатели должны уяснить, что дознание является формой предварительного расследования, осуществляемая дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно (п. 8 ст. 5 УПК).

Условием для производства дознания является совершение преступления, относящегося, как правило, к категории небольшой или средней тяжести. Закон не требует согласия подозреваемого или потерпевшего на производство расследования в форме дознания. По преступлениям, которые относятся к категории дел частного и частно-публичного обвинения, дознание производится лишь в случае возбуждения их в публичном порядке. Дознание по уголовным делам об иных преступлениях небольшой и средней тяжести, помимо перечисленных в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК, может производиться лишь по письменному указанию прокурора (п. 2 ч. 3 ст. 150 УПК).

Правом производства дознания наделены дознаватели (п. 7 ст. 5, ст. 41, ч. 3 ст. 151 УПК), следователи (ч. 4 ст. 150, п. 7 ч. 3 ст. 151 УПК), органы дознания (п. 24 ст. 5, п. 3 ст. 149 УПК), начальники подразделения дознания.

Дознаватели осуществляют исключительно уголовно-процессуальную деятельность и не уполномочены производить административную и оперативно-розыскную деятельность по этому уголовному делу.

Одним из видов окончания дознания является составление обвинительного акта (при дознании в сокращенной форме – обвинительного постановления), представляющего собой процессуальный документ, который характеризуется следующими признаками: оформляет результаты проведенного расследования в форме дознания; отражает ход и результаты расследования, а также формулирует обвинение. Обвинительный акт отличается от обвинительного заключения тем, что он сочетает в себе первоначальное и окончательное обвинение.

С момента вынесения обвинительного акта (составления обвинительного постановления) в процессе появляется такой его участник, как обвиняемый.

Необходимо так же изучить особенности производства дознания в сокращенной форме, обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, порядок заявления ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме, порядок составления и содержание обвинительного постановления.

Date: 2015-12-12; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию