Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Привлечение в качестве обвиняемого





Учебные вопросы:

1. Понятие, сущность и значение привлечения лица в качестве обвиняемого.

2. Процессуальный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого и предъявление обвинения.

3. Допрос обвиняемого.

3. Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования.

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изм. и доп.) // Российская газета. 1993. 25 декабря;

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (с изм. и доп.) // Российская газета. 2001. 22 декабря; 12.

3. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (с изм. и доп.) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Российская газета. 2002. № 100. 5 июня;

 

Основная литература:

1. Основы уголовного процесса: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2013. – 336 с.

2. Уголовный процесс: учебник для бакалавров / Рос. прав. акад. М-ва юст. Рос.; ред.: А. И. Бастрыкин, А. А. Усачев. - М.: Юрайт, 2013. - 512с.

3. Уголовный процесс: курс лекций. СПб.: Изд-во СПбУ ун-та МВД России, 2011. – 544 с.

4. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник /Отв. Ред. П.А. Лупинская. – 2-е изд. перераб. и доп. М., 2010.

Дополнительная литература:

1. Овчинников Ю.Г. Предъявление обвинения следователями и дознавателями ОВД (образцы процессуальных документов): учебно-практическое пособие. – М.: ЦОКР МВД России, 2010. – 148 с. (Гриф МВД)

2. Чабукиани О.А. Уголовное преследование следователем: понятие, актуальные проблемы: монография/ О. А. Чабукиани; МВД РФ СПбУ. СПб., 2007.

3. Чебуренков А.А. Основы теории расследования. М., Юрлитинформ, 2010.

Методические рекомендации по изучению:

При изучении темы следует обратить внимание на основания и процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого, содержание, форму и значение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Рассматривая требования, предъявляемые к порядку предъявления обвинения, следует обратить внимание на сроки предъявления обвинения и допроса обвиняемого, особенно несовершеннолетнего. Следует обратить внимание на оформление хода и результата допроса обвиняемого, факта отказа обвиняемого от показаний.

Необходимо уяснить порядок вызова обвиняемого, в том числе основания и порядок привода обвиняемого, обязанность должностного лица разъяснить обвиняемому существа предъявленного обвинения, а также его прав. Участие защитника и иных участников уголовного процесса при предъявлении обвинения.

В ходе самостоятельной работы нужно усвоить основания и процессуальный порядок изменения и дополнения обвинения, частичное прекращение уголовного преследования.

Date: 2015-12-12; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию