Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественное движение в 1-ой половине 19 века. В поисках пути развития страны (декабристы, общ-полит кружки, западники и славянофилы)





Реакция правления Александра 1 последних его лет показали, что правительство не имеет ни сил, ни желания решать вопросы, поставленные всем ходом исторического развития страны. Это привело к возникновению тайных обществ. Первые тайные общества появились в 1816 году. Именно офицеры охваченные жаждой решительных перемен. В 1816 году союз спасения (30 человек -Якушин, Муравьёв) носил строго конспиративный заговорщический характер. Предполагалось захватить власть путём вооружённого переворота, затем отменить крепостное право и ввести конституцию, следовательно, в 1818 году союз переименовывается в Союз Благоденствия (200 человек). Добиться своих целей путем пропаганды, своих взглядов - в печати. В 1812 году возникает Северное общество (в Петербурге), на Украине - Южное общество. Руководители Муравьев и Пестель. Муравьев написал конституцию, в которой предлагал ввести в России конституционную монархию. Царя во главе, а исполнительная власть - народное вече. Отменить крепостное право. Пестель - Россия должна быть преобразована в республику, законодательная власть - народное вече, а исполнительная власть - Державная дума. Власть должна быть выборной и сменяемой. Отмена крепостного права. Впервые в декабре движение было разработано четкие программные реформы. 14 декабря 1825 года декабристы выступают неорганизованно. Трубецкой не явился на выступление. Подавили восстание расстрелом декабристов.

К концу 1830 года в результате направления духовных исканий передовой части русского общества проявляют себя несколько ценных течений:

Западники - Грановский, Боткин, считали, что Россия идёт по западному пути развитии)- с опозданием, крепостной труд необходимо заменить свободным. Государственный строй замениться на конституционный. С помощью последних реформ будет ликвидирован разрыв между Россией и Западной Европой. Герцен, Огарев, Белинский разделяли идеи западников. Считали, что Россия не только догонит западные Европейские страны, но и вступит в новый строй - социализм. Славянофилы. Хомяков, Кошелев, Самарин считали, что Россия шла иным путём, нежели Западная Европа. Они призывали восстановить старорусские устои общества и государственной жизни, возродить духовное единство русского народа: отменить крепостное право, изжить деспотичный характер самодержавного строя. Наладить взаимосвязь между государством и народом. Этой цели славянофилы надеялись достичь введением широкой гласности, мечтали они и о возрождении Земских соборов.

Оба течения ставили задачу - отмена крепостного права и переустройства деспотичного государственного строя

Реформы и контрреформы второй половины 19 века. Особенности российского варианта модернизации капитализма.

Во второй половине 19 века Россия была мощной военно-политической державой. Глубокий кризис крепостнической системы оказывал губительное действие на экономику страны и её военный потенциал. Александр 2 был вынужден проводить реформы. Он считал: Лучше отменить крепостное право сверху, чем ждать, когда оно само собой начнет отменяться снизу. Очередной Секретный комитет был преобразован в Главный губернский комитет. Комитет рассматривал проекты и

предложения местных комитетов дворянства. Реформы:

Крестьянская. Отмена крепостного права. По манифесту крестьяне получали личную свободу и ряд гражданских прав.

Земская реформа. Вводится в губерниях местное самоуправление - земские собрания и их исполнительный орган управления. В них избирали дворян и сельскую интеллигенцию. Земства не имели политических прав, занимались местными проблемами.

.Судебная реформа. Ввела в действие бессословный, открытый, гласный, состязательный процесс. Появился институт присяжных заседателей. Предварительное следствие изымалось из ведения полиции и передавалось специальным судебным следователям.

финансовая реформа. Учреждён государственный банк, упорядочен госбюджет. Распорядителем доходов и расходов стал министр финансов. Отменена система откупов. Во всех губерниях учреждались независимые от местных властей контрольные платы, следившие за доходами и расходами.

Государственная реформа. Создавались городское самоуправление: гор. Думу и управу, решавшие коммунальные вопросы.

Военная реформа. Замена рекрутских наборов на всеобщей воинской повинностью. Сокращение срока службы.

Реформирование страны вело к устранению сословных перегородок. Падало экономическое и культурное значение землевладельческого дворянства. Увеличивались численность и влияние средних классов. Только после ликвидации крепостного права началось медленное. Но неуклонное превращение России в страну с современной капиталистической промышленностью.

Date: 2016-02-19; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию