Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата труда лиц, работающих по совместительству





 

Оплата труда совместителей в соответствии с ч. 1 ст. 285 ТК РФ производится:

- пропорционально отработанному времени;

- в зависимости от выработки;

- на условиях, определенных трудовым договором.

При этом учитываются районные коэффициенты и надбавки к заработной плате.

Минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) как совместителей, так и других категорий работников устанавливается федеральным законом (ст. 133 ТК РФ). При этом нужно помнить, что условие "не ниже МРОТ" относится к случаю, если норма рабочего времени в учетный период была полностью отработана работником (например, при установлении заработной платы в размере МРОТ совместителю, работающему по четыре часа ежедневно и 20 часов в неделю, следует выплатить не менее половины МРОТ).

 

Ситуация из практики. Вправе ли организация установить совместителю оклад, превышающий 50 процентов от размера оклада по занимаемой им должности?

Труд лиц, работающих по совместительству, оплачивается пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки или на условиях, определенных трудовым договором (ч. 1 ст. 285 ТК РФ). Таким образом, при работе по совместительству условиями договора может быть предусмотрен оклад свыше 50 процентов от размера оклада по занимаемой должности. В Постановлении ФАС Уральского округа от 14.04.2010 N Ф09-2327/10-С2 по делу N А50-30509/2009 указано на правомерность оплаты труда работника-совместителя без определения пропорционального отношения отработанного времени к установленной сумме оплаты за восьмичасовой рабочий день. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в Постановлении от 07.05.2010 по делу N А28-16789/2009 отметил, что установление работнику размера заработной платы относится к исключительным полномочиям работодателя.

Следует помнить, что одинаковую должность могут занимать работники, работающие и на условиях совместительства и по основному месту работы. В таком случае установление разной оплаты при выполнении аналогичных трудовых функций может быть рассмотрено проверяющими органами как нарушение нормы ст. 22 ТК РФ, которой предусмотрена равная плата за труд равной ценности.

В целях приведения оплаты труда в соответствие с нормами трудового права можно перевести работника-совместителя на другую штатную единицу, предусматривающую большую плату за нормальную продолжительность рабочего времени, что позволит увеличить ему заработную плату. Другим вариантом может быть установление совместителю оплаты в размере 50 процентов от должностного оклада и доплаты по соответствующим основаниям, предусмотренным в локальном нормативном акте организации, например доплаты за квалификацию.

 

Date: 2016-02-19; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию