Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На что обратить внимание при предъявлении работником документов, обязательных при приеме на работу





 

Перед тем как приступить к оформлению трудовых отношений с дистанционным работником, нужно получить от него обязательные документы, указанные в ст. 65 ТК РФ (паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и др.). Подробнее об этом см. раздел "Документы, предъявляемые при заключении трудового договора" настоящего материала.

При этом в отношении некоторых документов следует учитывать особый порядок действий, обусловленный спецификой дистанционной работы.

Например, дистанционный работник может не предъявлять трудовую книжку, если договорится с работодателем о том, что в нее не будут вноситься записи о дистанционной работе либо трудовая книжка не будет оформляться вовсе (при поступлении на работу впервые) (ч. 6 ст. 312.2 ТК РФ).

Подробнее о том, как действовать работодателю в подобной ситуации, см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Трудовая книжка".

 

Если лицо поступает на работу впервые и с ним заключается трудовой договор о дистанционной работе путем обмена электронными документами, получать страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ему придется самостоятельно (ч. 4 ст. 312.2 ТК РФ, абз. 1 п. 2 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). Сведения о полученном документе он может направить работодателю в электронном виде. По требованию работодателя нотариально заверенную копию указанного свидетельства необходимо направить ему по почте заказным письмом с уведомлением (ч. 3, 4 ст. 312.2 ТК РФ).

 

Важно! Лицо, поступающее на дистанционную работу, может предъявить работодателю документы, указанные в ст. 65 ТК РФ, в электронном виде. Они должны быть заверены его усиленной квалифицированной электронной подписью (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ). Подробнее о получении усиленной квалифицированной электронной подписи см. п. 5 настоящего материала.

Работодатель, в свою очередь, вправе потребовать, чтобы нотариально заверенные копии этих документов были направлены ему по почте заказным письмом с уведомлением (ч. 3 ст. 312.2 ТК РФ).

 

Date: 2016-02-19; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию