Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составить выписку из проекта приказа «Об учетной политике для целей бухгалтерского учета и налогообложения на 2014 год» по оценке МПЗ на складе и при отпуске в производство





Содержание

Задание 1…………………………………………………………………………...…3

Задание 2……………………………………………………………………………...7

Задание 3…………………………………………………………………………….18

Список литературы……………………………………………………………...….55

Приложения…………………………………………………………………………58

 

Задание № 1

Составить выписку из проекта приказа «Об учетной политике для целей бухгалтерского учета и налогообложения на 2014 год» по оценке МПЗ на складе и при отпуске в производство

 

Выписка из проекта приказа «Об учетной политике для целей бухгалтерского учета»:

1. Учет материально-производственных запасов ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина от 09.06.2001 г. на счете 10 «Материалы».

2. В составе материально-производственных запасов учитываются материальные ценности, используемые в качестве сырья, материалов, комплектующих изделий при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, а также для управленческих нужд.

В составе материально-производственных запасов учитываются также средства труда (инвентарь и хозяйственные принадлежности), срок полезного использования которых не превышает 12 месяцев.

3. Оценка материально-производственных запасов.

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических расходов на их приобретение или изготовление.

Комментарии к пункту 3.

К фактическим затратам на приобретение МПЗ относятся:

· суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

· суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально - производственных запасов;

· таможенные пошлины;

· невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально - производственных запасов;

· вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально - производственные запасы;

· затраты по заготовке и доставке материально - производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты по заготовке и доставке материально - производственных запасов; затраты по содержанию заготовительно-складского подразделения организации, затраты за услуги транспорта по доставке материально - производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену материально - производственных запасов, установленную договором; начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит); начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально - производственных запасов проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов;

· затраты по доведению материально - производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Данные затраты включают затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг;

· иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально - производственных запасов.

Запасы, изготовленные самой организацией, оцениваются исходя из фактических затрат на производство данных запасов.

Запасы, полученные в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, принимаются к учету в оценке, согласованной учредителями (участниками) организации.

Стоимость МПЗ, полученных организацией безвозмездно (по договору дарения), а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету, при этом под текущей рыночной стоимостью понимается стоимость, по которой эти запасы могли бы быть проданы.

МПЗ, полученные по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, принимаются к бухгалтерскому учету по стоимости активов, передаваемых организацией в оплату за полученные запасы. При этом применяется цена, по которой в сравнимых условиях организация обычно определяет стоимость аналогичных активов. Если стоимость аналогичных активов определить невозможно, полученные материально-производственные запасы оцениваются исходя из цены, по которой такие запасы обычно приобретаются.

Комментарии к пункту 3.

Фактической МПЗ, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Учет материально-производственных запасов ведется по фактической себестоимости.

4. При отпуске материально-производственных запасов в производство их оценка производится по средней себестоимости по каждому виду запасов путем деления общей себестоимости вида запасов на их количество, складывающейся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца.

Комментарии к пункту 4.

Предприятия в праве в целях бухгалтерского учета применять различные способы оценки запасов при отпуске в отношении различных групп (видов) запасов:

· по себестоимости каждой единицы

· ФИФО – метод основан на допущении, что материальные ресурсы используются в течение отчетного периода в последовательности их приобретения, т. е. ресурсы, первыми поступающие в производство, должны быть оценены по себестоимости первых по времени закупок с учетом стоимости ценностей, числящихся на начало месяца. При применении этого метода оценка материальных ресурсов, находящихся в запасе на конец отчетного месяца, производится по фактической себестоимости последних по времени закупок, а в себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) учитывается стоимость ранних по времени закупок.

Выписка из проекта приказа «Об учетной политике для целей налогового учета»:

1. Стоимость МПЗ, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета НДС и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных НК РФ), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением МПЗ. (п. 2 ст. 254 НК РФ)

2. При списании сырья и материалов, используемых при производстве, применятся метод оценки по средней себестоимости.

Комментарии к пункту 2.

Выбирая способ оценки МПЗ при из списании в производство, нужно принять во внимание избранный способ оценки запасов в целях налогообложения прибыли. Очередность вариантов списания запасов представлена в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 254 главы 25 «Налог на прибыль» Налогового кодекса.

- метод оценки по стоимости единицы запасов;

- метод оценки по средней стоимости;

- метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);

Предприятие вправе в целях бухгалтерского учета применять различные способы оценки запасов при отпуске в отношении различных групп (видов) запасов. При налогообложении прибыли все запасы должны оцениваться одинаковым способом.


Date: 2015-12-12; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию