Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слова создают образы





Умение слушать связано с пониманием того, каким образом действуют слова и образы на окружающих нас людей. Чтобы проиллюстрировать это утверждение, я попрошу вас сделать паузу и выполнить упражнение, которое я использовала в учебных программах для банковских работников. Закройте глаза и опишите дерево, сохранившееся у вас в памяти из прошлых времен. Какое дерево вы видите? Когда вы будете выбирать слова для описания дерева, то обнаружите, что ваши воспоминания связаны с пятью органами чувств. Вы могли играть на дереве, карабкаться по его веткам. Дерево может воскресить в памяти ощущение спокойствия, царившее в доме, в котором вы росли. Может быть, оно до сих пор растет на заднем дворе, напоминая вам о детских играх, звонком смехе и развлечениях.

Участники тренингов заметили, что воспоминания затрагивали эмоциональную привязанность ощущений, которые пробуждало дерево. Некоторые участники даже слышали шум ветра и шелест листвы, а другие вспоминали неровности коры, которые они чувствовали, когда забирались на него в детстве. Кто-то говорил, что ощущает прохладу, которую создавала тень дерева в жаркий летний день. Затем я спрашивала: «Кто-нибудь из вас видит мысленным взглядом слово „дерево“?» Нет! Каждый отвечал, что он реагирует на мысли о дереве с участием эмоций.

Это упражнение наглядно демонстрирует важность активного слушания. Когда вы активно слушаете, вы начинаете слышать скрытый смысл слов, чувства, заключенные в том, что выражается словами. Вы позволяете себе услышать истинное содержание посланий, передаваемых другими людьми или идущих изнутри вас самих. Учитесь слышать не слова, а чувства, заключенные в них, иначе вы рискуете пропустить истинный смысл и подвергнете себя опасности неправильного понимания.

Исследование классического общения, проведенное профессором Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Альбертом Мерабиансом и обобщенное им в книге «Молчаливые послания» (Silent Messages), выявило, что 93 процента нашего общения является невербальным и только 7 процентов отводится информационному наполнению. Он разделяет личное общение с глазу на глаз на три составные части: 7 процентов отводится на слова, 38 процентов всей информации передается с помощью тембра голоса и 55 процентов сообщения приходится на язык тела – полностью невербальный компонент общения. Эти данные подтверждают мой вывод о том, что при активном слушании непременно задействуется способность наблюдать. Кроме того, доказано, что осознание потребности вести наблюдение является навыком, приобретенным в результате обучения.

Конфуций в 451 году до н. э. высказал глубокую мысль, которая актуальна во все времена: «Что я слышу – забуду, что увижу – запомню, что сделаю сам – пойму до конца».

Date: 2016-02-19; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию