Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие примитивные мозговые функции





Я полагаю, что подобные принципы двойственности и равновесия – левого и правого полушария – фактов и эмоций – противодействия и принятия – глубоко заложены в нас.

Некоторые исследователи, которые изучают эти явления, используют другие модели. Когда я состояла во втором браке и боролась за сохранение отношений, моя близкая подруга Дерайа предложила мне прочитать книгу Харвилла Хендрикса «Как добиться желанной любви. Руководство для супругов» (Getting the Love You Want: The Guide for Couples). Доктор психологии Хендрикс описывает мозг как запрограммированную систему, контролирующую большинство наших спонтанных реакций. Одна часть нашего мозга хранит примитивный пласт, который отвечает за воспроизводство, самосохранение и такие жизненные функции, как дыхание и сон. Примитивная мозговая логика заключается в том, чтобы постоянно задавать вопрос: «Это безопасно?» Доктор Хендрикс утверждает, что примитивный мозг волнуют только шесть характеристик другого человека: мы решаем, является ли он тем, о ком мы будем заботиться, кто будет заботиться о нас, с кем мы будем заниматься сексом, от кого будем убегать, кому мы будем подчиняться или кого мы будем атаковать. Когда примитивный мозг воспринимает эти образы, он начинает сравнивать их с теми образами, которые хранятся в нем и связаны с убеждениями, по всей вероятности, довольно ограниченными. Это стало для меня неприятным открытием, поскольку я уже давным-давно приобрела внутренний отпечаток, а именно: поверила в то, что я от природы неполноценна и недостойна любви.

Хуже того, я обнаружила высказывание доктора Хендрикса о том, что мы, скорее всего, будем привлекать к себе партнера, который в большинстве случаев будет похож на воспитателя или опекуна, уделявшего нам минимум внимания и любви в ту пору, когда мы росли. Таким образом, мы оказываемся в тисках ситуации, дублирующей в наших нынешних отношениях пережитую в прошлом драму, чтобы исцелить душевные раны, полученные в детстве. Осознав это и изучив свои жизненные модели, вы получаете возможность избавиться от ограничивающих вас убеждений. Это освобождает вас от опасности снова и снова воссоздавать одни и те же разрушительные отношения.

Date: 2016-02-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию