Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотрудничество всех заинтересованных лиц: иллюзия или реальная перспектива?





 


Успешное сотрудничество между детским садом и родителями идет на пользу не только ребенку, но и самим родителям: для них это – «разгрузка» и поддержка. У родителей появляется чувство причастности к жизни знакомого и привычного окружения.

Все это хорошо, но как быть с лечебным педагогом, который зачастую является для ребенка более близким человеком, чем воспитательница? Если занятия с ним были начаты еще до начала посещения ребенком детского сада, они скорее всего будут продолжены и в дальнейшем. В некоторых случаях занятия прекращаются, но потом родители принимают решение вновь вернуться к ним, например для того, чтобы целенаправленно развивать речь ребенка.

Все мы знаем, что окружение ребенка по возможности должно быть постоянным и что для правильного развития ему необходим как можно более стабильный педагогический климат. В связи с этим очень важно, чтобы родители и воспитатели, а позже – родители и учителя, а также воспитатели и учителя находились в постоянном контакте друг с другом, обменивались опытом и мнениями. Все это в полной мере должно касаться и лечебного педагога. Постоянство окружения здесь обычно сохраняется, помимо этого педагог и родители регулярно контактируют, но вот общение и сотрудничество воспитателей и специалистов – лечебных педагогов – дело пока необычное.

Иногда, конечно, среди воспитателей встречаются энтузиасты, которые, как в случае Хельги, регулярно ходят вместе с ребенком на лечебную физкультуру, несмотря на то что это не входит в их обязанности. А иногда логопед или специалист по лечебной физкультуре приходит в детский сад и занимается с ребенком там. Но это – редкие исключения. Обычно такие занятия осуществляются за пределами детского сада, и воспитатели не подключаются к этой работе. Положительные примеры показывают, что работа лечебных педагогов в детских садах, участие в процессе всех детей и воспитательниц, постоянный, интенсивный обмен мнениями – все это может быть в общих интересах взрослых и принесет несомненную пользу не только особым, но и обычным детям.

Однако достижение этой цели потребует больших усилий. На этом пути придется отказаться от многих стереотипов и преодолеть множество бюрократических препон. Необходима постоянная борьба за финансовое обеспечение. Но стоит лишь посмотреть на детей, и станет ясно, что борьба эта имеет смысл, что успешная интеграция возможна. Причем не только в детском саду, но и в школе, о чем свидетельствуют имеющиеся примеры. Да, это только пробные попытки и единичные случаи, и, как говорит мама Сабине, «школьная интеграция была бы очень желательна, но пока это – очень большой вопрос, особенно для детей с нарушениями интеллекта».

Пока это действительно большой вопрос, и многим он кажется неразрешимым. Но если все заинтересованные лица будут вместе работать над решением проблемы, то интеграция, может быть, станет в конце концов чем-то настолько же само собой разумеющимся, как совместное обучение мальчиков и девочек.

 


Date: 2016-02-19; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию