Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что с моей батарейкой?





 

Пессимист видит трудности в каждой возможности, оптимист видит возможности в каждой трудности.

Уинстон Черчилль

 

Знакомьтесь: Юлия. Ей 30 лет. Я хорошо ее знаю – она управляет крупным PR-агентством, у нее есть машина, куча поклонников, полный гардероб дизайнерской одежды. Но совершенно нет сил.

Вот что она рассказывает в своем блоге: «Я пошла работать, когда мне было 14, – на местную телестудию. Потому что в семье кому-то надо было работать. И потому, что я хотела поступать в Московский государственный университет на журналистику, а на тот момент туда брали только с двумя годами трудового стажа. В МГУ я не поступила, так как было непонятно, кто и в какой стране живет. Но с работой все сложилось – с тех пор у меня не было перерывов».

Наша героиня востребована как никто – ее «рвут на части» работодатели, инвесторы, заказчики. «Я никогда не была в отпуске дольше 10 дней. Работать на двух проектах (а иногда и на трех-четырех сразу, помимо основной работы) для меня является нормой. То, что другие делают 4 часа, я умею делать за 30 минут без потери качества.

Эффективней всего я работаю на кризисных проектах».

«Работа стала моей религией, и до определенного времени я вообще не успевала отдыхать, – пишет она. – В конце концов я научилась отдыхать и расслабляться, но вкалывать меньше не стала».

Юлия почти довольна результатом. «Я много получила за это время. И иногда мне кажется, что за это время я прожила несколько жизней». И все-таки чего-то не хватает. «Я хочу проснуться и поваляться в постели. Хочется на завтрак йогурт с тертым яблочком (кто ж его тереть будет по утрам спросонья?). И чтобы в окно светило солнце. Хочу снова влезть в джинсы 25-го размера и носить их с обычной белой футболкой на голое тело. И постричься коротко, как после отпуска, когда мне было 22». Это простые человеческие радости, поддерживающие желание жить. И как раз на них времени у Юлии не хватает.

Юля в конце концов признается: «Я устала. Устала так сильно, когда уже нет сил кому бы то ни было что-то объяснять. Так устала, что вместо слов появляются слезы».

 

Перечитайте внимательно – у Юлии нет ни семьи, ни детей. А ведь ей уже 30. У нее, между прочим, нет и собственной недвижимости, хотя она много лет работала на высокооплачиваемых позициях.

Отчего? Да оттого, что энергия, равно как и деньги – одно из ее воплощений, – утекали сквозь пальцы. Юлия рвала ритм своей жизни, достигала целей, не успевая пользоваться плодами собственных успехов.

У нее самый настоящий кризис. И ей не хватает сил, энергии на его преодоление. Это минус. А плюс в том, что она сама заметила приближение опасной черты. И, зная ее историю, я уверен, что она преодолеет кризис и найдет новые источники энергии.

Очень важно понять, что ресурс организма в обычных условиях исчерпаем. Не зря синдром «профессионального выгорания» описан в трудах психологов, изучающих стресс. Частые его последствия – нежелание работать, реализовывать себя и радоваться жизни. Если вовремя не загорится «сигнальная лампочка»: «Внимание! Пора перезарядить батарейки!» – очень скоро наступят и истощение, и выгорание. А возможна и профессиональная деформация: человек настолько уйдет в работу, что изменится его характер. Он будет работать ради работы, станет трудоголиком, не нужным ни другим, ни, что самое страшное, самому себе.

 

Антон, в отличие от Юлии, хорошо устроился. Ему 34 года. Он делит себя между игрой на биржах в Европе и США и тем занятием, которое политкорректные люди назвали бы консалтингом в сфере недвижимости. Он «решает вопросы»: если инвестору или покупателю нужно, он договаривается со всеми и обо всем, сопровождает сделки и готовит разрешительные документы. А устроился он лучше потому, что, в отличие от Юлии, «сигнальная лампочка» у него есть.

И когда в конце 2011 года индикатор его «батарейки» явно подходил к «красной черте», Антон принял решение изменить привычный ритм, который высасывал из него энергию мегаваттами. «Главным итогом года для меня стало то, что я закрыл свой маленький уютный бизнесок. Решение далось непросто, но оно было принято. Я полагаю, что выскочил вовремя, еще до того, как стало бы невозможно делать нормальную осмысленную работу и получать за это приемлемые деньги. Мир не стоит на месте, он движется, безусловно, черт знает куда, но это неважно: я хочу двигаться вместе с ним».

Новый 2012 год Антон встретил на Мальте. Не сказать чтобы идеальное место для веселья, но для нашего героя в самый раз: он путешествовал по пустынным средиземноморским городкам, пересматривал решения и уверенно пополнял запас энергии. На наступивший год у него много планов, главный из которых – успевать меняться быстрее, чем меняется мир. В настоящий момент Антон принял решение: для начала открыть сеть магазинов, приносящих стабильный доход.

 

Можно долго говорить о «спящих» людях, людях-роботах – безынициативной и бесчувственной массе, которую мало что по-настоящему интересует. Можно говорить о людях, которые готовы выкладываться ради истинно любимого дела. Но откуда берутся это бессилие и эта энергия?

Все мы были детьми и мечтали. В детстве у нас всегда было море энергии – и на игры, и на книжки, фильмы, мечтания, маленькие детские свершения. Источник ее был просто неисчерпаем. Он был в само́м детстве. Но вспомните детей, которых любящие родители нагружают ранним развитием, не очень соответствующим детским потребностям в играх, беготне, общении со сверстниками. Они как маленькие старички, лишенные энергии жизни.

Может, все дело в возрасте? Каждый период жизни имеет свой смысл, свое значение, свои источники энергии, ее пополнения, а также приложения усилий. Есть естественные законы обращения с энергией и пространством, знание и применение которых позволит не терять энергетический ресурс в любом возрасте, быть живым, бодрым и активным, радоваться жизни, ощущать ее вкус и видеть ее яркие краски.

Что такое «профессиональное выгорание»? Ситуация, когда нет сил на любую деятельность, в том числе профессиональную реализацию. Сопутствующая депрессия – очень тяжелое психическое заболевание. Психосоматические расстройства влияют на организм. Необходимо включиться в естественные ритмы жизни, ощущать их, заниматься тем, что соответствует вашему возрасту, а не влачить бессмысленное существование изо дня в день.

Эта книга – инструмент, с помощью которого удастся понять, какие источники энергии используются в разные периоды жизни, как они влияют на человека, каковы ритмы жизни и как они воздействуют на наш энергетический потенциал. Вы не только узнаете об источниках энергии, но и научитесь пользоваться ими в жизни.

 

Тест «Красная черта»

 

Задайте себе пять вопросов.

1. Когда в последний раз вы не работали более 4 месяцев подряд?

А. Это было больше полугода назад.

В. Это было от трех месяцев до полугода назад.

С. От одного до трех месяцев назад.

D. Менее месяца назад.

 

2. Какая из перечисленных мыслей утром приходит вам в голову первой?

А. Когда там у нас уже пятница?

В. Что у меня за встречи назначены на сегодня?

С. Что у меня на завтрак сегодня?

D. Неплохо было бы вечером встретиться с друзьями (заняться фитнесом и т. п. – по вкусу).

 

3. Чем вы занимаетесь в субботу?

А. Доделываю скопившиеся за неделю дела.

В. Привожу в порядок запущенную за неделю квартиру.

С. Хожу на семинары, тренинги, конференции и т. п.

D. Общаюсь с детьми, родными, друзьями, занимаюсь любимым делом и т. п.

 

4. Как вы встречаете понедельник?

А. Это точно тяжелый день.

В. Надо сегодня сделать все неотложные дела, тогда неделя пройдет хорошо.

С. Ну и что, что понедельник, – день как день.

D. Ура! Понедельник! Столько замечательного успею сделать!

 

5. Вечером (после 18:00) пятницы вы делаете следующее:

А. Доделываете дела, что скопились с утра, – пока не закончите, не успокоитесь.

В. Планируете на следующую неделю.

С. Все. Неделя завершена, следующая спланирована. Можно приступить к уик-энду.

D. Уже час как отдыхаете. Разве рабочий день в пятницу должен заканчиваться не в 17:00?

 

ОТВЕТЫ:

• 3 и более ответов А – срочно надо перезарядить собственные батарейки и подойти к этому со всей серьезностью.

• Все ваши ответы в зоне А и В – вы на грани серьезных проблем с энергией.

• Более 2 ответов А или В, но есть также С или D, – подумайте об энергетическом балансе, иначе приблизитесь к энергетическому истощению.

• Не более 2 ответов А или В, остальные С или D – следите за энергобалансом, и все будет замечательно.

• 3 и более ответов D и совсем нет А – у вас в жизни все энергетически безоблачно. А какова ваша результативность?

 

Date: 2016-02-19; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию