Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожные болезни





 

Экссудативно‑катаральный диатез

Диатезы – это отклонения организма, при которых он реагирует на вполне обычные раздражители определенным, но необычным образом. Такая особенность реакций организма передается по наследству. Экссудативно‑катаральный диатез, в частности, характеризуется склонностью к появлению на коже и слизистых различного рода высыпаний, как правило, зудящих, воспалительного характера и с выраженной отечностью или мокнутием.

СИМПТОМЫ Начальные проявления: жирные желтые чешуйки на волосистой части головы, которые могут сливаться в корки, чаще в области родничка и лба.

Далее появляются экзема щек, опрелости и мокнущие экзематозные участки в сгибах конечностей.

Обычно к 6 месяцам у малыша появляются систематические запоры и кожные высыпания в виде сильно зудящей узелковой сыпи.

Позднее появляющиеся узелки становятся все более плотными, а зуд нестерпимо сильным – развивается почесуха.

Помимо запоров, нередки также диспептические расстройства.

Ребенок все хуже спит, сильно беспокоится; его нервная система все больше истощается.

Расчесы на коже способствуют быстрому присоединению инфекции, появляются гнойные сыпи – пиодермия; последние, в свою очередь, вызывают увеличение лимфатических желез, которые нередко нагнаиваются – лимфаденит.

Становятся все более частыми катары верхних дыхательных путей (трахеит, ларингит, бронхит) – при появлении эпидемических вспышек ребенок‑экссудатик заболевает первым.

Изменяется и воспаляется, иногда даже с изъязвлениями, слизистая полости рта (стоматит, гингивит) и половых органов (упорный вульвовагинит у девочек и воспаление крайней плоти у мальчиков).

Кора головного мозга ребенка‑экссудатика постоянно получает массивный поток импульсов неблагополучия, что истощает его нервную систему все больше и больше. Все болезненные проявления на этом фоне еще больше усугубляются. Так круг замыкается, и болезнь переходит в хроническую фазу своего развития.

Ребенок, который болен экссудативно‑катаральным диатезом склонен к гнойничковым заболеваниям, бронхитам, частым простудам, нарушениям стула.

Иногда все проявления экссудативного диатеза у ребенка в возрасте 1,5 – 2 лет бесследно исчезают сами по себе. Но чаще, увы, к этому сроку у больных детишек начинают проявляться такие неприятнейшие хронические недуги, как аллергический насморк, бронхиальная астма, стойкая почесуха, нейродермит. Как правило, свой вклад в такой поворот процесса вносит кормящая мама, нарушая правила своего питания, злоупотребляя кофе, лекарствами, спиртными напитками и курением.

ЛЕЧЕНИЕ

 

 

...

Для смягчения, успокоения и питания пораженной кожи можно приготовить специальную мазь: возьмите чуть больше 1 столовой ложки оливкового масла и в течение 40 минут нагревайте его на водяной бане. Когда масло остынет, разотрите его с сырым яичным желтком. Эту мазь на 20 минут нанесите на воспаленные места, а затем смойте теплой кипяченой водой. Делайте эту процедуру утром и вечером, и малышу станет легче.

 

При экссудативном диатезе (упорных опрелостях, частых высыпаниях, почесухе) очень полезными бывают травяные ванны с ромашкой, тимьяном {чабрецом), крапивой, душицей. Они утоляют зуд, действуя противовоспалительно и противоаллергенно, помогают коже лучше дышать и сопротивляться инфекции. Особенно эффективны ванны с отваром (настоем – 1 стакан на 1 сеанс) из смеси трав (в равных количествах):

череда, ромашка, овес, тимьян;

череда, крапива, душица;

череда, лист березы, лист смородины черной, трава горца птичьего;

череда, крапива, хвощ, медуница, овес, тимьян.

Обратите внимание: во всех приведенных прописях присутствует череда. Это растение содержит каротин, аскорбиновую кислоту, марганец, дубильные вещества и обладает выраженным противовоспалительным и антисептическим действием.

 

 

...

Больному ребенку от одного года до 4 лет дают 2 – 3 раза в день по 1 чайной ложке (старше 4 лет – по 1 десертной ложке) отвара из череды: залейте 2 столовых ложки измельченной череды 1 стаканом воды; кипятите 15 минут; настаивайте в течение 1 часа, процедите.

Детям, страдающим кожными проявлениями диатеза (экземой), можно предложить следующий чай: заварите в равных долях череду, веронику лекарственную, фиалку трехцветную – 5 г смеси на 0,5 литра воды. Настаивайте, укутав, в течение 2 часов; процедите. Ребенку нужно давать пить такой чай в течение дня в несколько приемов (до 1 – 1,5 стакана в день).

 

У каждого ребенка‑экссудатика свой спектр веществ и продуктов питания, к которым у него повышена чувствительность. Если определенный отвар (настой) трав конкретно вашему малышу не принес облегчения или даже вызвал ухудшение состояния кожи, посоветуйтесь с врачом: возможно, он назначит другой сбор (например, коры крушины, фиалки трехцветной и корня солодки в равных частях) и тот окажется эффективным.

При диатезе часто практикуют примочки или так называемые влажно‑высыхающие повязки. Пропитанную настоем или отваром трав (в прохладном виде) двухслойную марлю накладывают на пораженные участки кожи и оставляют на 2 часа 1 – 2 раза в день (примочки), фиксируя эластичным бинтом там, где это возможно (повязки).

 

 

...

При многих проявлениях экссудативно‑катарального диатеза на коже у маленьких детей хорошие результаты дает длительный прием внутрь настоя арники. Его приготавливают следующим образом: залейте 10 г цветков арники 200 мл кипятка, настаивайте ночь. Ребенку настой дают пить по 1 чайной ложке 5 – 6 раз в сутки на протяжении 3 месяцев.

Утоляет зуд и восстанавливает капиллярный ток в коже мазь следующего состава: смешайте 100 г сухих корней арники, размельченных в порошок, с 500 г свежего нутряного свиного жира; томите смесь в глиняном горшке 3 часа на медленном огне; до охлаждения постоянно помешивайте, чтобы порошок распределился в жировой основе равномерно. Смазывайте покрытые сыпью участки тела ребенка 2 – 3 раза в сутки.

 

Аллергический диатез

При аллергическом диатезе возникают те же кожные проявления, что и при экссудативно‑катаральном. Причем запускаться болезненные реакции могут уже при самых малых количествах съеденного «опасного» продукта. В дальнейшем у ребенка с аллергическим диатезом обычно возникают более сложные, системные формы аллергических болезней.

Как правило, родители такого малыша сами страдают аллергическими заболеваниями, но не обязательно кожными. Это могут быть аллергический насморк, трахеит или бронхиальная астма.

СИМПТОМЫ У половины детей раннего возраста периодически краснеют щечки и попка, но эта краснота быстро исчезает. Бывает, что высыпания задерживаются на коже подольше, очаги покраснения мокнут, и малыша начинает беспокоить зуд. Эти первичные проявления характерны как для экссудативно‑катарального, так и для аллергического диатеза. Однако в первом случае все заканчивается без последствий, как только организм подрастет, окрепнет и все его функции вполне сформируются. У ребенка же с аллергическим диатезом высыпания на коже чем дальше, тем вернее будут носить все более проблемный характер: появляться чаще, становиться плотнее и зудеть сильнее, все труднее поддаваться лечению. В результате примерно у трети таких детей в будущем развиваются серьезнейшие аллергические заболевания. Их множество, и не только кожных. Симптомы их многообразны, а точный диагноз иногда бывает трудно установить даже очень хорошему специалисту.

ЛЕЧЕНИЕ Ребенка, который страдает кожными проявлениями, следует кормить грудью как можно дольше. Кормящая мама должна соблюдать строгую диету – есть только то, что не повредит малышу. При этом ее питание должно быть полноценным и разнообразным. Пусть основой вашего рациона будут супы, каши, диетическое мясо, рыба, овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Избегайте продуктов, которые содержат ароматизаторы, эмульгаторы, консерванты и вкусовые добавки.

Для того чтобы контролировать свое питание, заведите дневник, в который записывайте все, что вы съели, а также реакцию малыша. Таким образом вы сможете выявить аллерген, а затем исключить его из своего меню.

Почти каждый продукт может вызвать аллергическую реакцию. Тем не менее продукты обладают разной степенью аллергенности.

Высокая степень аллергенности: яйца, рыба, мясные бульоны, морепродукты, икра, пшеница, рожь, клубника, перец, помидоры, морковь, цитрусовые, киви, ананас, дыня, хурма, шоколад.

Средняя степень аллергенности: цельное молоко, молочные продукты, куриное мясо, говядина, рис, овес, горох, гречка, соя, бобы, свекла, картофель, сахар, бананы, персики, абрикосы, вишня, шиповник, клюква, брусника, черная смородина.

Низкая степень аллергенности: кефир, мясо кролика, постные свинина и баранина, индейка, цветная и белокочанная капуста, брокколи, кабачки, патиссоны, огурцы, кукуруза, пшено, ячмень.

Как правило, реакция крохи на те или иные компоненты маминого молока проявляется сразу после рождения. Могут появиться зудящие высыпания, частые срыгивания, рвота и колики. К признакам аллергии относятся также определенные опрелости.

Если малыш отреагировал на какой‑то продукт, который вы съели, временно откажитесь от него. Через месяц попробуйте этот продукт еще раз. Только совсем чуть‑чуть.

По мнению специалистов, если ребенок будет получать аллергены через грудное молоко, то его организм к ним адаптируется, и, скорее всего, он перерастет болезнь.

Малышу, который страдает аллергией, нельзя давать соки из желтых и красных фруктов.

Прикорм лучше начинать не с каши, а с овощного пюре (капустного, кабачкового) и не раньше чем с 6 – 7 месяцев.

Новые продукты в рацион малыша надо вводить буквально с нескольких капель и постепенно увеличивать их количество. За одну неделю можно вводить не более 1 – 2 продуктов.

При аллергии к коровьему молоку каши готовят на воде. Рекомендуются рисовая, гречневая, геркулесовая каши, а манная исключается.

Ребенку, страдающему аллергическим диатезом, прививки проводят, как правило, со специальной подготовкой. Ни в коем случае нельзя делать прививки при сильных кожных проявлениях, а также при появлении сыпи в новых местах. Во время проведения прививок не рекомендуется вводить новые продукты в питание малыша.

При купании ребенка используйте специальное средство для мытья младенцев и шампунь, не содержащий красителей и отдушек. Не желательно пользоваться обычным мылом, так как оно сушит кожу. Не трите кожу малыша жесткой мочалкой. Лучше вместо нее используйте мягкую махровую рукавичку. После приема душа или ванны нанесите на кожу ребенка детский крем.

 

Потница

Потница – заболевание кожи, развивающееся вследствие повышенного потоотделения и замедленного испарения пота. Чаще наблюдается в жаркое время года у детей грудного и младшего возраста.

СИМПТОМЫ В жаркую погоду или в натопленном помещении у малышей нередко появляются маленькие розовые прыщики в подмышечных впадинах и на шее. Если не принять меры, они могут распространиться на грудь, спину, лицо, за уши.

ЛЕЧЕНИЕ Полезны воздушные ванны и частое проветривание помещения.

Старайтесь укрывать спящего ребенка полегче, например тонкой махровой простынкой или полотенцем.

Искупайте малыша в слабом растворе марганцовки, а лучше медного купороса или с травами (ромашка, лист эвкалипта) – в целях предупреждения вторичной инфекции.

У малышей часто происходит нарушение минерального обмена веществ. Посоветуйтесь с педиатром, возможно, что в жаркое время года ребенку целесообразно давать для питья понемногу специальный солевой раствор (после 6 месяцев – овощной отвар).

Корочка на голове

СИМПТОМЫ

Головка ребенка покрыта корочкой

ЛЕЧЕНИЕ

 

 

...

Если корочка долго не сходит с головы ребенка, то ее можно смазать маслом зверобоя: разомните 25 г цветущей травы зверобоя в оливковом масле (0,5 литра); оставьте смесь на неделю бродить в теплом месте. Затем смесь следует герметично закрыть и поставить на солнце, чтобы она постепенно покраснела. Приблизительно через 6 недель масло можно слить для хранения в другую, герметично закрывающуюся стеклянную посуду. Смазывайте этим маслом головку младенца за 8 – 10 часов до купания и сразу же после него. Масло зверобоя продается в аптеках. Но лучше приготовить его заблаговременно самостоятельно.

 

Опрелости, дерматиты, экзема, крапивница

Эти неприятности с кожей приключаются из‑за неумелого ухода за младенцем. Особенно часто это происходит:

из‑за мокрых пеленок;

из‑за плохо выполосканного после стирки детского белья;

из‑за того, что для купания малыша и стирки его белья используют недопустимые моющие средства;

из‑за того, что кожу крохи не промокают, а грубо вытирают после обмывания.

В таких случаях кожа ребенка очень легко инфицируется.

СИМПТОМЫ Кожа младенца воспалена.

 

 

...

! Вы должны быть очень внимательны к своему ребенку. При первых же признаках воспаления на его коже своевременно обращайтесь к детскому дерматологу!

 

ЛЕЧЕНИЕ

Неукоснительно соблюдайте гигиену! Ничто не заменит чистой кипяченой воды, детского мыла, чисто выстиранных и тщательно выполосканных пеленок и распашонок, проглаженных с двух сторон горячим утюгом.

Надежное средство защиты детской кожи от различных поражений – закаливание (по поводу воздушных ванн и специальной гимнастики посоветуйтесь с врачом!) и укрепление кожи с первого месяца жизни малыша.

 

 

...

Укрепляют кожу ванночки с кукурузным крахмалом: разведите 100 г крахмала в 1 литре холодной воды и вылейте в ванну с водой (температура 37 – 38 °С). Продолжительность процедуры: 5 – 10 минут. Делать ванночки можно еженедельно.

При лечении потницы или крапивницы незаменимо масло зверобоя (приготовление см. на с. 56).

При лечении детских дерматитов и экзем очень эффективны плоды софоры японской: 1 столовую ложку сухих плодов, размельченных в мясорубке, залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте в течение ночи. Давать пить малышу в теплом виде по 2 чайных ложки 3 раза в день.

Моментально снимает боль и замечательно заживляет раны следующая мазь: 100 г куриного (гусиного, индюшачьего) жира, 50 г размельченных сухих плодов софоры, 100 г пчелиного воска и 10 г жидкого березового дегтя томите в глиняном горшочке 4 часа (обязательно положите на горелку обыкновенный кирпич!) – смесь должна еле‑еле вскипать; потом процедите через марлю и охладите. Эту же мазь, приготовленную без дегтя, можно применять при ожогах.

 

Молочница (кандидоз)

Дрожжеподобные грибы рода Candida нередко являются причиной сыпи в области подгузника.

СИМПТОМЫ Красная или ярко‑розовая (иногда с чешуйчатой поверхностью) сыпь.

У девочек в области половых органов могут быть покраснение и белые творожистые налеты, как при молочнице у взрослых женщин.

Симптомы молочницы у мальчиков: зуд, болезненность и покраснение в области головки полового члена; отек головки пениса и крайней плоти; белый творожистый налет на головке пениса.

ЛЕЧЕНИЕ Попка малыша всегда должна быть сухой и чистой. После каждой замены подгузника нужно мыть малыша теплой водой и вытирать насухо.

Не используйте косметические детские салфетки – они оставляют кожу сырой и иногда содержат вещества, которые могут раздражать нежную кожу ребенка.

Почаще оставляйте малыша голеньким.

Мази, масла и присыпки не устраняют такую сыпь и, наоборот, могут ухудшить состояние, потому что грибы потребляют масла из мазей, а также крахмал из детских присыпок.

Лечение кожи проводят раствором зеленки или метиленовой сини. Половые органы обрабатывают раствором буры в глицерине.

Врач может назначить препараты, которые содержат антигрибковые компоненты, для приема внутрь.

 

Date: 2016-02-19; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию