Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фитотерапия для детей





 

Фитотерапия (травоцелительство), несомненно, наиболее древний и всеобъемлющий метод терапии. С появлением и увеличением производства искусственных лекарственных препаратов лечение травами ушло на второй план. Но в последнее время интерес к нему возродился как к относительно безопасной, естественной и недорогой системе медицины. Появились весьма квалифицированные фитотерапевты, не только знающие спектр и механизм воздействия лекарственных растений на организм человека, но и способные разобраться в истинных причинах болезни. Так, например, врач‑аллопат (представитель традиционной современной медицины) посчитает тонзиллит результатом поражения горла стрептококком и назначит для лечения антибиотик. Инфекция при таком подходе довольно скоро отступит, однако истинная причина заболевания не устранится, и неизбежно наступит рецидив. Травник же видит причину тонзиллита, в частности у детей, например, в неправильном питании, а именно в потреблении большого количества продуктов с высоким содержанием сахара (самая распространенная причина поражения миндалин у детей). Щадящий курс лечения травами в сочетании с разумной диетой исправляет положение с нарушенным обменом веществ и сниженной сопротивляемостью инфекциям у ребенка. В результате миндалины постепенно вообще перестают воспаляться.

Лечение травами замечательно подходит именно для детишек. Ведь травяные настои и отвары действуют на организм нежно, мягко, физиологично. Они восстанавливают баланс и очищают организм, стимулируют естественную его защиту.

 

 

...

Фитолечение и фитопрофилактика эффективны и безопасны исключительно при строгом соблюдении правил применения растительных средств в педиатрии!

 

Травы подбираются каждому ребенку индивидуально, с учетом диапазона их лечебного действия, сопутствующих заболеваний и возможных осложнений.

Сбор не должен включать в себя более 3 – 4 компонентов.

Каждые 4 – 5 дней эффективность сбора проверяется (по самочувствию ребенка).

Даже если сбор эффективен, в случае затяжных и хронических заболеваний каждые 1,5 – 2 месяца с паузой в 2 недели его заменяют новым, во избежание привыкания или возникновения побочных эффектов.

При реакции тошнотой, рвотой, зудом (у детишек с аллергозами) на фитопрепараты их прием немедленно прекращают.

 

 

...

! В детской практике неприменимы растения с ядовитыми свойствами!

 

Сильнодействующие растения (зверобой, багульник, чистотел, пижма) и горечи (тысячелистник, полынь, золототысячник, трифоль, березовые почки) дозируются из расчета: 1 чайная ложка сырья на 1 стакан воды.

Чаще всего применяются травяные настои, отвары и фитованны. Растительные средства также можно использовать и в виде настоек, порошков, полосканий, клизм, примочек, ингаляций.

Помощь комнатных растений

Вы можете выращивать дома много полезных, целебных растений.

Хлорофитум. Это растение может очистить от вредных газов и запахов вашу комнату всего за несколько часов. Кроме него, хорошо очищают воздух монстера, плющ, аспарагус, алоэ, спатифиллум. Причем очистительные свойства цветов заметно усиливаются, если положить в горшки активированный уголь.

Алоэ. Свежим соком этого растения наполовину с кипяченой водой можно полоскать горло, лечить воспаление десен.

Смесь сока алоэ с таким же количеством меда – отличное средство для заживления ран и сильных ожогов.

Герань душистая. Растение выделяет вещества, убивающие стрептококки и стафилококки. Там, где растет герань, люди меньше болеют. Кроме того, герань обеспечивает крепкий сон.

Каланхоэ называют деревом жизни или комнатным женьшенем. Растертые листья прикладывают к пигментным пятнам, и они постепенно исчезают. Сок каланхоэ используют при насморке, тонзиллите, пародонтозе, стоматитах. А еще каланхоэ обеззараживает раны и ускоряет их заживление. Сняв прозрачную кожицу с мясистого листа, ее прикладывают влажной стороной к ожогам, порезам или нарывам.

В доме могут быть места, в которых человеку неуютно: ухудшается самочувствие, появляется депрессия. Это геопатогенные зоны. Собаки тоже не любят здесь находиться, а вот кошки, наоборот, спят только в этих местах. В геопатогенных зонах и местах застоя энергии (углах) нужно разместить растение, которое будет забирать на себя отрицательную энергию: пальму, фикус, мирт, а также любое растение с прямостоячим стеблем и округлой кроной.

И конечно, весь год можно выращивать на подоконниках лук. Если вы не планируете употреблять его в пищу, а только хотите вдыхать выделяемые им фитонциды, выращивайте пышные декоративные сорта. То гд а полезный антисептик на вашем подоконнике станет еще и оригинальным, эффектным украшением комнаты или кухни.

Детский фиточай

Малышам пить по утрам за завтраком чай из лекарственных трав гораздо полезнее, чем молоко. Он не дает дополнительной нагрузки на печень и почки, а, напротив, стимулирует выделительные процессы. К тому же содержит большое количество витаминов и ценных минеральных веществ.

Каждый день можно предлагать маленьким детям чай из листьев малины и ежевики. Он богат минеральными веществами, микроэлементами и витаминами и не содержит кофеина. Его можно пить с лимоном, соком клюквы или граната, молоком, медом (для детей старше 9 месяцев) или фруктозой. Приготавливается эта чайная смесь‑основа следующим образом: смешайте свежие листья малины и ежевики (1: 2) и оставьте их на 3 – 5 часов, чтобы они немного подвяли. Разомните листья деревянной лопаточкой, сбрызните водой и положите в узелок из полотняной ткани. Подвесьте узелок на 2 – 3 дня в теплом помещении до появления приятного аромата (напоминает запах розы). Затем посушите листья из узелка на воздухе или в чуть теплой духовке (35 – 40 °С) с открытой дверцей.

Готовый чай храните в плотно закрытой посуде из темного стекла или в металлической (светлого металла) коробке. Приготавливается фиточай стандартным образом: 2 чайные ложки с горкой чайной смеси залейте 0,25 мл кипящей воды, дайте настояться в течение 15 минут и процедите.

К указанному чаю‑основе можно по собственному усмотрению или по рекомендации доктора добавить плоды шиповника и красной рябины; семена аниса, тмина и фенхеля; листья мяты, мелиссы, одуванчика; цветки мальвы (гибискус), липы, ромашки, черной бузины; лист березы, крапивы, хвоща полевого.

Если ваш ребенок охотно каждый день пьет травяной чай, меняйте его состав каждые 1 – 2 месяца.

Ароматерапия для детей

С глубокой древности ароматические масла, которые получают экстракцией листьев, коры, корней, семян, смол и цветков различных растений, успешно используют для лечения болезней, в том числе у детей.

В состав каждого из эфирных масел входит от нескольких десятков до нескольких сотен биологически высокоактивных веществ, причем в гармоничном, природном их сочетании. Попадая в организм человека, эти вещества прежде всего способны сообщить ему эту естественную гармонию, укрепив и уравновесив в первую очередь функции нервной системы. А это самое главное на пути к исцелению от любого недуга.

Аромамасла достаточно эффективны при ингаляциях, принятии ванн и массаже.

Ароматерапией очень легко и удобно заниматься в домашних условиях. Разумеется, это можно делать, зная точный диагноз заболевания и под контролем врача. Эфирные масла продаются в аптеках или в специализированных магазинах.

 

 

...

! → В ароматерапии такие синтетические ароматы, как земляника, манго, фиалка, ландыш, дыня, не используются.

В вашей домашней ароматеке должны быть только самые надежные и качественные аромамасла (в ампулах по 0,5 – 2 мл или флаконах по 5 – 10 мл с соответствующей маркировкой и латинским названием).

 

Основные правила ароматерапии

Прежде чем использовать аромамасла при лечении ребенка, внимательно изучите следующие правила их хранения и применения.

Храните аромамасла во флаконах из темного стекла с плотно закрывающейся крышкой (в темном, сухом, прохладном месте).

Перед применением слегка встряхните флакон, откройте его, отмерьте нужное количество капель и сразу же плотно закройте.

Применяйте эфирные масла только в разведенном виде, строго дозируя, с учетом противопоказаний (проконсультируйтесь с ароматерапевтом).

Каждое из масел обязательно проверяйте на индивидуальную переносимость: капните 1 каплю чистого эфирного масла на носовой платок и положите его на расстоянии 1 – 1,5 м от ребенка на 5 – 7 минут или разведите 1 каплю в 1 чайной ложке растительного масла (персикового) и затем ватной палочкой сделайте мазок этим раствором за ушком ребенка; повторяйте пробу в течение 3 дней по 1 разу в день. Если у ребенка нет аллергии, тогда применяйте. Так же проверяется и каждая впервые составленная композиция из эфирных масел.

Самостоятельно (без контроля врача‑ароматерапевта) можно составлять смеси (композиции) аромамасел из двух (максимум трех) наименований. Это очень важно, иначе эффект может быть непредсказуемым и очень опасным! К тому же не все ароматы, смешиваясь, дают приятный для обоняния результат.

Для ребенка смешивать и разбавлять аромамасла следует непосредственно перед их применением, с расчетом на одну процедуру.

Самым строгим образом соблюдайте дозировки: не стоит ориентироваться на слабость или быстрое изменение (исчезновение) аромата, ведь эфирные масла очень летучи, и к тому же наше обоняние очень быстро привыкает к запаху и субъективные на этот счет ощущения не показатель.

1 мл эфирного масла – 20 – 30 капель (в зависимости от вязкости).

 

 

...

! Эфирные масла легко и очень быстро проникают в организм и даже в самых минимальных количествах, рефлекторно воздействуя на важные нервные центры, производят

 

многогранное и сильное действие.

Никогда не открывайте флакон с эфирным маслом в комнате, где находится ребенок.

Если вы нечаянно пролили эфирное масло, тотчас соберите его ваткой (лучше затаить дыхание) и вынесите из помещения на улицу; хорошо проветрите комнату.

В случае попадания эфирного масла на кожу или слизистые оболочки (возможен их ожог!) – лечитесь эвкалиптовым аромамаслом: в минимальных количествах стеклянной или ватной палочкой наносите его на пораженный участок кожи в чистом виде или 1: 1 с растительным маслом – 1 – 3 раза в день.

Несоблюдение этих правил может вызвать ряд побочных явлений: ожоги кожи и слизистых, аллергию, перевозбуждение нервной системы, обострение хронических недугов и даже может дать толчок к развитию злокачественных новообразований у вас и вашего ребенка. При разумном подходе к ароматерапии эфирные масла способны с успехом заменить множество синтетических, неизмеримо более токсичных и опасных, лекарственных средств из аптеки или помочь снизить их дозу и усилить лечебный эффект.

 

Применяемые в педиатрии эфирные масла, возрастные дозировки

Эфирные масла рекомендуется включать в детскую домашнюю ароматеку в зависимости от возраста ребенка:

от 2 недель до 2 месяцев лаванда, нероли, роза, ромашка, укроп, эвкалипт; ванна – 1 – 2 капли; массаж – 2 – 3 капли на 50 мл растительного масла;

от 2 месяцев до 2 лет лаванда, нероли, роза, ромашка, укроп, эвкалипт, анис, апельсин, бергамот, иланг‑иланг, пачули, розмарин, сандал, фенхель;

ванна – 2 капли; массаж – 3 капли на 50 мл растительного масла;

от 2 до 5 лет лаванда, нероли, роза, ромашка, укроп, эвкалипт, лимон, пихта, сосна;

ванна – 2 – 4 капли; массаж – 3 – 5 капель на 50 мл растительного масла.

Основные способы применения аромамасел

Способов применения аромамасел (а/м) – множество, соответственно их легкому и быстрому проникновению в организм через слизистые и кожу.

Ингаляции • ароматизация одежды и постельного белья (нанесите 1 каплю а/м или а/смеси на пижаму, угол подушки ребенка);

ароматизация воздуха в комнате (1 – 3 капли – в аромалампу, маленький глиняный кувшинчик‑ароматницу);

ингаляции с носового платка (1 капля – 5 – 7 минут 1 раз в день), аромамедальон (1 капля в день); паровые ингаляции (1 – 3 капли на 0,5 – 1 литр горячей воды в резиновой грелке – попеременно дышать из раструба грелки то носом, то ртом в течение 5 – 7 минут 1 – 2 раза в день).

Нанесение на кожу • аппликация (на обожженную кожу 1 – 2 капли на смоченный растительным маслом марлевый тампон); аппликации на отдельные элементы кожной сыпи (а/м наносится в чистом виде стеклянной палочкой, с предварительной защитой окружающих здоровых участков кожи);

компрессы и влажно‑высыхающие повязки (1 – 2 капли на 0,5 – 1 стакан воды – смочить 2 – 3 слоя марли и приложить к больному месту; если компресс – утеплить);

аромамассаж (в том числе растирания – возрастные дозировки см. ранее); аромамассаж рефлекторных точек ладошек и подошв (1 капля на 20 – 30 капель растительного масла);

орошения и омовения (1 – 2 капли на 1 стакан воды).

Нанесение на слизистые • аппликация на десны 1 – 2 капли на смоченный растительным маслом ватный тампон; аппликации в нос или ухо (ватные жгутики, смоченные в смеси 1 капля а/м на 1 чайную ложку растительного масла);

орошения (полоскания) и омовения (1 – 2 капли а/м или а/смеси и 1 столовую ложку молока или сливок на 1 стакан воды).

Ванны (комплексное воздействие) • местные (1 – 2 капли а/м предварительно вносят в 1/4 стакана сливок и затем в 3 – 5 литров воды для ванночки);

общие (возрастные дозировки см. ранее – предварительно растворить а/м в небольшом количестве молока или сливок).

Основные показания по применению аромамасел

 

 

...

! Сантал (сандал) нельзя использовать при остром воспалении почек (пиело– и гломерулонефрите)!

Ромашка не совместима с приемом гомеопатических препаратов, так как отменяет их действие!

Розмарин нельзя применять при склонности к судорогам! После первых ванн с розмарином может возникнуть головокружение – это естественная реакция.

Пихта противопоказана при остром воспалении почек!

Лаванду нельзя использовать в сочетании с йодо– и железосодержащими лекарствами.

 

Date: 2016-02-19; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию