Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №3. «Утилиты ОС для диагностики и анализа сети»





«Утилиты ОС для диагностики и анализа сети»

 

 

Цель работы: определить наличие встроенных в ОС Windows 2000 утилит для анализа и диагностики сетевых характеристик ПК, определить их назначение и особенности с помощью встроенной справки, провести диагностику ПК.

Теоретические сведения:

Утилиты запускаются из командной строки или из сеанса MS-DOS. Некоторые утилиты в разных вариантах операционных систем могут отсутствовать.

Набор средств для диагностики TCP/IP включает в себя: PING. Проверяет связь с IP-хостом.

TRACERT (Traceroute). Отображает адреса всех маршрутизаторов на пути от клиента доудаленного хоста.

 

 


NSLOOKUP. Сетевая утилита Windows NT.

IPCONFIG. Отображает текущую конфигурацию сети TCP/IP.

NETSTAT. Отображает статистику и текущие соединения по протоколу TCP/IP.ROUTE. Позволяет конфигурировать сетевые маршрутные таблицы.

ARP (Address Resolution Protocol) - протокол преобразования адресов. Отображает IP-адреса вадреса Ethernet.

FTP (File Transfer Protocol) - протокол передачи файлов. Позволяет выводить список файлов,осуществлять передачу файлов, а также управлять каталогами на удаленной системе.

Рассмотрим назначение и действие данных утилит чуть подробнее: Утилита PING.

Используется для проверки коннективности с удаленным хостом. Действует посредством посылки IMCP пакетов и ожидания ответа в течение 1 секунды (значение по умолчанию). Посылается 4 одинаковых пакета (значение по умолчанию). На экран выводится время в миллисекундах, затраченное на ожидание отклика.

Формат команды:

ping [-n значение1][-w значение2][-t] IP-address или DNS-имя удаленного хоста Пример. C:\>ping -w 10000 bash.ac.ru

Ключ -n используется для указания числа посылаемых пакетов. Если связь между хостами плохая, Вы увидите, сколько пакетов было потеряно. К сожалению, хосты некоторых организаций не принимают ICMP пакеты (которые используются утилитами, подобными ping) с помощью маршрутизаторов и брандмауэров. Например, ftp.microsoft.com не пингуется, хотя зайти на этот сервер не составляет труда. Так как некоторые вирусы атакуют удаленные хосты с помощью ping, возможно, именно по этой причине блокируется получение ping-пакетов.

Date: 2015-12-12; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию