Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Настоящее руководство содержит описания 9 практических раб





ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

 

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ И WEB-СЕРВЕРОВ

 

 

 


 


ОДОБРЕНО Цикловой комиссией ВТ и ИТ

ОГБОУ СПО «РКЭ»

 

 

Председатель ЦК ______________


 

Заместитель

Директора по УМиВР______________ /М.Е. Ларина/


 

 


Введение

Настоящее руководство содержит описания 9 практических работ по курсу «Программное обеспечение компьютерных сетей и web-серверов» для студентов 3-го курса специальности.

Каждая работа содержит теоретические пояснения необходимые для выполнения работы, порядок выполнения практической части, а также теоретические вопросы, ориентированные на понимание и анализ полученных результатов. Зачет за каждую работу выставляется при качественном выполнении практической работы, правильном и грамотном оформлении отчета и устной защите работы (заключающейся в ответе на вопросы преподавателя). Работы выполняются с разбиением студентов на бригады по 2 человека. Отчѐт по каждой работе студент выполняет индивидуально на специальном бланке установленного образца.

 

 

В руководство включены практические работы:

 

 

«Изучение браузеров»...................................................................................................................4 «Работа с почтовым клиентом Outlook Express»........................................................................6 «Утилиты ОС для диагностики и анализа сети»........................................................................7 «Изучение брандмауэра Windows XP»......................................................................................10 «Создание простейшей WEB страницы. Форматирование текста в HTML. Создание ссылок».........................................................................................................................................15 «Таблицы на WEB странице».....................................................................................................21 «Фреймы».....................................................................................................................................23 «Каскадные таблицы стилей CSS (Cascading Style Sheets)»...................................................26 «Разработка Java-скриптов и их внедрение с web-страницу».................................................30

 

 


Практическая работа №1 «Изучение браузеров»

 

 

Цель работы: Познакомиться с некоторыми популярными браузерами, научиться производить их тонкую настройку, выделить отличительные особенности, осуществлять настройку параметров безопасности.

Теоретические сведения:

При работе с системой WWW пользователи имеют дело с программами-клиентами системы, называемыми браузерами

БРАУЗЕР (от англ. browse - листать, просматривать) - программа, с помощью которой пользователь организует диалог с системой WWW, просматривает web-страницы, взаимодействует с web-серверами и другими ресурсами в Internet.

Браузеры умеют взаимодействовать с любыми типами серверов, используя при этом их собственные протоколы. Информацию, полученную от любого сервера, браузер выводит на экран в стандартной, удобной для восприятия форме. Браузер может быть графическим или текстовым. Для того чтобы браузеры могли интерпретировать документы они должны быть оформлены специальным образом - размечены в соответствии со спецификацией языка html. В основе языка html лежит логическая разметка текста, это позволяет текстовым браузерам выделять заголовки либо строчными буквами, либо пустыми строками сверху и снизу. Графический браузер может выделить заголовки повышенным кеглем, курсивом.

Первым графическим браузером была программа Mosaic разработанная в национальном центре суперкомпьютерных приложений США (NCSA). В 1994 г. была образована корпорация Netscape Communications, а еѐ основателями были создатели Mosaic. Вскоре появилась коммерческая версия графического браузера Netscape. Netscape Navigator 2.0 умел поддерживать Java-апплеты и язык JavaScript. К 1996 г. Netscape обладала полным господством в мире веб-браузеров.

В начале 1996 г. на рынке появляется браузер Microsoft Internet Explorer 2.0, а летом того же года Microsoft Internet Explorer 3.0. В дальнейшем появились версии Microsoft Internet Explorer 4.0, Microsoft Internet Explorer 5.0, Microsoft Internet Explorer 6.0 и т.д.

Основное назначение браузеров - это просмотр и сохранение web-страниц однако в настоящее время все больше альтернативных браузеров, обладающих гибкой настройкой различных параметров и расширенными возможностями. Кроме того есть специальные надстройки и оптимизаторы для разных типов браузеров, например для тех кто привык использовать определенный браузер и не хочет переходить на работу с другим.

Ход работы:

1. Запустите браузер Internet Explorer.

2. Ознакомьтесь с основными элементами: А) команды меню;

Б) навигационная панель браузера; В) адресная строка;

Г) справочная система;

3. Какие сервисы Интернета поддерживает данный браузер (только ли просмотр web-страниц или другие сервисы, например IRC, FTP, RSS).

4. Внимательно изучите меню и возможности настроек браузера. Ответьте на ряд вопросов: А) Как изменить кодировку текста?

Б) Как отключить показ рисунков (звук, анимацию)?

В) В каких видах можно сохранить загруженную страницу? Г) Как изменить домашнюю страницу?

Д) Как изменить вид ссылки (цвет)?

Е) Как добавить или удалить кнопки на панели?

5. Основные особенности настройки журнала посещений. 6. Временные файлы Интернета.

А) Как указать путь к папке?

Б) Как изменить время хранения файлов?


В) Удаление временных файлов Интернета.

7. В чем заключается настройка безопасности. Какие параметры можно изменить? 8. Настройка конфиденциальности. Основные параметры.

9. Как блокировать всплывающие окна?

10. Как сделать так чтобы при открытии HTML документов браузер автоматически осуществлял подключение к Интернету?

11. Как сделать, чтобы при окончании загрузки файла браузер делал уведомление?

12. Запустите браузер Opera. Повторите задания с данным браузером. Внимательно изучите меню и навигационную панель. (Обратите внимание, что аналогичные возможности в разных браузерах могут по-разному называться и по-другому настраиваться.)

13. После изучения всех элементов и настроек выделите отличительные особенности данного браузера от Internet Explorer.

14. Запустите браузер FireFox. Повторите указанные действия. Отчет по работе должен содержать:

1. Краткое описание ответов на вопросы по каждому браузеру. 2. Указание отличительных особенностей.

3. Вывод о проделанной работе, удобстве и необходимости тех или иных функций браузера. Рекомендации:

Отчет удобно оформить в виде таблицы, в которой указать ответы на вопросы и перечислить особенности. Например:

  Internet Explorer   Opera   FireFox   Google Chrome   Safari  
Отключение рисунков анимации            
Настройка параметров безопасности            
Способ блокировки всплывающих окон            
Указание способа работы через Proxy            
Изменение кодировки текста            
Папка хранения временных файлов интернета.            
Способ очистки кэша браузера            
Добавление кнопок на панель инструментов            
Настройка журнала посещений            
Закладки или избранное для быстрого открытия страниц            
Способ задания домашней страницы            
Поддерживаемые сервисы (FTP, RSS)            
Способ блокирования адреса сайта            

 

 

Контрольные вопросы:

1. Как отключить рисунки и видео на загружаемых страницах? 2. Как добавить кнопки на инструментальную панель браузера? 3. Как запретить доступ к определенным узлам?


4. Как установить страницу, с которой по умолчанию будет начинаться загрузка браузера? 5. Оцените настройки параметров безопасности работы в сети у нескольких браузеров.

 

Date: 2015-12-12; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию