Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Две половинки единого целого





 

Еще не так давно правое полушарие человеческого мозга врачи и физиологи называли чуть ли не бесполезным. Но многочисленные исследования, проведенные в последнее время, опровергли эту точку зрения. Работа правого полушария для человека не менее важна, чем левого, ведь оба полушария отвечают за разные виды человеческой жизнедеятельности. Левое полушарие ведает речью, письмом, счетом, памятью на слова, логическим рассуждениями; правое воспринимает пространственные отношения, обладает музыкальным слухом, опознает целое по части, оно исключительно конкретно и действует только в реальном мире. Левое полушарие — это логик, привыкший все взвешивать и анализировать. Правое полушарие — это «интуит», использующий озарения.

По определению психолога Т. Везель, «правый мозг без левого — клад без ключа, левый без правого — безмолвный ключ от этого клада».

Каждое полушарие мозга по-своему преобразовывает полученную информацию. Данная особенность организации мозга с возрастом и развитием человека усиливается и оказывается столь существенной, что постепенно полушария начинают совсем по-разному участвовать во всех психических процессах. Обычно какое-то из полушарий у человека становится доминирующим, что отражается на индивидуальных свойствах личности.

Левополушарных людей больше тянет в науку или прагматическую практику, во все области жизни. Правополушарные больше стремятся заниматься искусством или сферами деятельности, требующими индивидуальных образных решений. Подавляющее большинство великих творцов — композиторов, писателей, поэтов, музыкантов, художников и т. п. — правополушарные люди.

Вся современная цивилизация преимущественно правополушарная. Увы, люди в большинстве своем игнорируют неисчислимые возможности, таящиеся в правой половине мозга. До сих пор еще существует недооценка значения интуиции и интуитивного познания.

Ребенок поначалу является ярко выраженным правополушарным существом, но постепенно начинает подключаться и левое полушарие мозга, и примерно с двух лет к нему переходят наиболее важные функции (в первую очередь речь).

В связи с этим несколько слов о раннем обучении детей, становящемся все более модным. Всегда ли оно обоснованно? Может быть, в данном случае нарушается такой важный принцип воспитания, как своевременность. Татьяна Везель в своей статье «Левша — это хорошо или плохо?» (журнал «Материнство») пишет:

 

«В последнее время набирает силу мода на раннее обучение. Родители соперничают, демонстрируя умение малышей читать, писать и считать. Бурно поощряя раннюю активность левого полушария, они буквально насилуют детей, стимулируя его деятельность, даже если этой активности нет.

Если правое полушарие успевает до победы левого накопить необходимый багаж, то все в порядке. Если нет, то левополушарный крен может „заблокировать“ правый мозг, оставив навсегда психику данного человека обедненной. Ему будет труднее стать самим собой, а значит, уникальным, неповторимым созданием, каковыми изначально задуманы все люди».

 

Так что раннее развитие детей имеет не только плюсы, но и минусы. Но этих минусов можно избежать, если стремиться к тому, чтобы оба полушария мозга у ребенка работали гармонично. А для этого нужно именно гармоничное развитие, без узкой специализированной направленности, а значит, необходимо заниматься не только развитием интеллекта ребенка, но и его эмоциональным и физическим развитием.

— Преимущества гармоничной работы полушарий мозга огромны. Это своеобразный ключик, позволяющий открыть дверцу, за которой спрятаны огромные потенциальные возможности человека.

 

Date: 2016-02-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию