Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация организмов в зависимости от их потребности в воде





В зависимости от способа регулирования водного режима наземные растения делятся на две группы.

Пойкилогидридные растения не обладают способностью активно регулировать свой водный режим. У них практически нет устьиц, плохо развиты пограничные защитные ткани, их транспирация равнозначна простому испарению и содержание воды в клетках находится в равновесии с давлением паров в окружающем воздухе. Типичными представителями этой группы являются многие наземные водоросли, грибы, лишайники, некоторые мхи и папоротникообразные.

Гомеогидридные растения осуществляют эффективную регуляцию процесса водоотдачи своего организма с помощью устьичного аппарата, благодаря защищённости внутренних клеток и тканей водонепроницаемыми покровами, сворачиванием листьев и т.п., поддерживая тем самым оводнённость в пределах необходимого уровня [15].

Различают несколько основных групп растений по их отношению к водному фактору (классификация А.П. Шенникона) [16].

Гидрофиты - растения произрастающие и свободноплавающие в водное среде или укоренённые на дне водоёмов.

Гигрофиты - объединяют сухопутные растения, жизненный цикл которых происходит в условиях достаточного водоснабжения и высокой влажности воздуха, в связи с чем они слабо приспособлены к изменениям водного режима.

Ксерофиты - распространены обычно в степях, полупустынях и пустынях. Они приспособились к значительному постоянному или временному недостатку влаги в почве или воздухе, что обусловлено их анатомическими, морфологическими и физиологическими особенностями.

Психрофиты — растения, приспособленные к холодным влажным местообитаниям северных широт и высокогорий.

Криофиты в экологическом отношении близки к психрофитам, отличаясь от них произрастанием в холодных, но сухих местообитаниях ~ сухих участках тундр, каменистых грядах и осыпях и т.п.

Мезофиты занимают промежуточное положение между гигрофитами и ксерофитами. Их распространение приурочено к умеренно влажным местообитаниям. Это наиболее обширная по видовому составу экологическая группа.

Эфемеры и эфемероиды - очень своеобразные растения с необычайно коротким (30 - 50 дней) периодом вегетации.

Фактор влажности очень важен и для животных. Способы регулирования водного баланса у животных разнообразнее, чем у растений, и подразделяются на поведенческие, морфологические и физиологические.

К поведенческим приспособлениям относятся поиски водоемов, выбор более благоприятных мест обитания, рытьё нор и т.п. Морфологические способы поддержания нормального водного баланса основываются на разнообразных морфоструктурных образованиях, способствующих задержанию воды (раковины наземных моллюсков, ороговевшие покровы рептилий, эпитикула насекомых). Физиологические приспособления регуляции и оптимизации водного режима включают в себя: а) способность ряда видов к образованию метаболической воды и эффективному использованию абсорбированной кормами влаги; б) способность к экономии влаги в пищеварительном тракте, что достигается всасыванием воды из кишечника, а также образованием высококонцентрированной мочи; в) переносимость кратковременного или длительного., обезвоживания благодаря особенностям кровеносной системы, эффективной терморегуляции потоотделением и т.п.

Вопросы для самоконтроля

1.Какие воды включает гидросфера?

2.Как регулируют водный режим растения и животные?

3.Как классифицируют растения в зависимости от их потребности в воде?

4.Какие поведенческие, морфологические, физиологические приспособления существуют у животных по отношению к водному фактору?

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию