Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1. По иску завода к гр-ну В





Задание 1. По иску завода к гр-ну В. о выселении из ведомственной квартиры суд в своем решении постановил: «Выселить В. из спорной жилой площади после того, как ему и его семье будет предоставлено другое помещение, пригодное для проживания».

Правильно ли сформулированные выводы суда? Какие требования предъявляются к резолютивной части судебного решения?

Задание 2. Вследствие наезда автомашины, которая принадлежала АТП, гр-ну К. было нанесено увечье и имущественный вред. К. обратился в суд с иском о возмещении ущерба в связи с потерей трудоспособности, и имущественного ущерба в размере 700 грн. от повреждения пальто, костюма и обуви. Суд, рассмотрев в заседании все требования, постановил решение, в котором указал: «Иск гр-на К. удовлетворить, взыскать 700 грн. с АТП в пользу гр-на К.»

Какие ошибки допустил суд в судебном решении и как их можно исправить?

Задание 3. Чернова предъявила иск к Чернову о расторжении брака. Судебное заседание было назначено на 16 апреля 2006 г. 15 апреля 2006 г. в суд поступило заявление от Чернова, в котором он указал, что в суд не явится и с иском не согласен. В судебном заседании истица заявила ходатайство о вынесении заочного решения и предъявила доказательства в подтверждение своих требований.

Укажите, как должен поступить суд.

Задание 4. Королева предъявила иск к Соколову о принудительном обмене. Ответчик в суд не явился, хотя был надлежащим образом извещен. Суд отложил рассмотрение дела на 20 мая 2006 г. В указанное время Соколов вновь в суд не явился, так как находился в больнице. Истица заявила ходатайство о вынесении заочного решения, так как ответчик повторно отсутствует в суде, однако против иска не возражает и никаких доказательств не предъявляет. Истица же, наоборот, представила необходимые доказательства.

Может ли удовлетворить суд такое ходатайство?

Задание 5. На решение суда Кировского района г. Донецка по иску Кировского райисполкома г. Донецка к Шугову П. Б. о выселении прокурор Кировского района подал апелляционную жалобу. Судья отказал в принятии этой жалобы, ссылаясь на то, что она должна быть подписана прокурором Кировского района. Затем помощник прокурора Кировского района подал свою апелляционную жалобу непосредственно в Донецкий апелляционный суд. Жалоба была принята и дело было назначено к слушанию в суде апелляционной инстанции.

Проанализируйте действия судьи суда Кировского района г. Донецка, апелляционного суда и прокурора Кировского района г. Донецка на предмет их законности. Свои соображения мотивируйте ссылкой на действующее законодательство Украины.

Задание 6. В мае 2006 г. гр-н К. с соистцами предъявили иск против ЧП «Дом» о восстановлении нарушенного авторского права и возмещении материального и морального вреда. Суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска.

В апелляционной жалобе соистцы просили отменить решение суда первой инстанции и утвердить новое решение, ссылаясь на то, что суд не применил нужный закон.

Суд первой инстанции отправил апелляционную жалобу вместе с делом в апелляционный суд. Заместитель председателя Апелляционного суда Донецкой области постановил определение о возвращении апелляционной жалобы в суд первой инстанции, так как в ней не указаны точно наименование ответчика, не полностью указаны место жительства истцов, не указан закон, который подлежал применению.

Оцените правильность действий заместителя председателя апелляционного суда?

Задание 7. Владимиров К. обратился с иском к своему брату Владимирову А. о разделе унаследованного дома и выделении его части в натуре в суд Куйбышевского района г. Донецка по месту жительства брата. Дом, который брат получил в наследство, находился в Петровском районе г. Донецка. Судья своим определением отказал Владимирову К. в принятии искового заявления по неподсудности данного дела.

Может ли Владимиров К. обжаловать это определение в апелляционном порядке? Свои соображения мотивируйте ссылкой на закон.

Задание 8. Прокурор Кировского района г. Донецка обратился с иском в суд Кировского района г. Донецка о признании недействительным ордера на вселение Мальцевой Н. О. в квартиру, которую занимала до смерти ее мать. В исковом заявлении было указано,что ордер Мальцевой Н. О. был выдан в результате неправомерных действий должностного лица Кировского райисполкома. Суд Кировского района иск удовлетворил. Судом апелляционной инстанции по кассационной жалобе Мальцевой Н. О. это решение было отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Кассационный суд отменил определение апелляционного суда и оставил без изменений судебное решение первой инстанции. Дайте правовую оценку действиям кассационной инстанции. Охарактеризуйте срок и порядок подачи кассационного постановления.

Задание 9. Семенова обратилась в суд Калининского района г. Донецка с иском к предприятию о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Предприятие в судебном заседании заявило, что несчастный случай произошел по вине работника. Суд Семеновой в иске отказал. Жалоба, с которой обратилась истица в апелляционный суд была отклонена. Суд кассационной инстанции постановил определение об отмене судебного решения с направлением дела на новое рассмотрение, поскольку дело рассмотрено в отсутствие третьего лица, не извещенного о времени и месте судебного заседания.

Имелись ли основания для возвращения дела на новое рассмотрение?

Каковы полномочия суда кассационной инстанции?

Задание 10. Решением районного суда от 5 января 2003 г. иск Бойко М. к Бойко С. о расторжении брака удовлетворен, брак расторгнут.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Бойко С. в кассационной жалобе указала, что считает решение суда не правильным, поскольку, во-первых, вывод суда о том, что дальнейшая совместная жизнь супругов невозможна, не подтвержден никакими доказательствами. Во-вторых, суд не предпринял никаких мер для примирения супругов.

Есть ли основания для кассационного обжалования? Назовите основания кассационного обжалования судебных решений.

Задание 11. Минина Р.Б. обратилась в местный суд Кировского района г. Донецка с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения этого суда о распределении общего имущества с ее бывшим мужем. В заявлении было указано, что из состава этого имущества был исключен двигатель к автомобилю «Волга» в связи с его отсутствием в натуре. Позже этот двигатель Мініна Р.Б. нашла в гараже.

Можно ли указанные обстоятельства считать вновь открывшимися? Если да, то укажите срок и порядок представления заявления, с которым может обратиться Минина Р.Б. о пересмотре решения местного суда Кировского района г. Донецка по вновь открывшимся обстоятельствам.

Задание 12. По делу Свиридовой к Свиридову о взыскании алиментов на содержание ребенка был выдан исполнительный лист. Свиридова предъявила в суд заявление и потребовала выдать два исполнительных листа, так как должник работает и получает пенсию.

Обоснованы ли требования Свиридовой и подлежит ли удовлетворению ее заявление?

Задание 13. Государственный исполнитель прибыл по местожительству должника Г. для описания имущества и наложения ареста в 21.00. Однако жена Г. не открыла государственному исполнителю, ссылаясь на позднее время. Через полчаса исполнитель пришел с понятыми и представителем ЖЭКа, сломав дверной замок, зашел в квартиру и описал мебельный гарнитур, телевизор, пианино и другие вещи на общую сумму 4700 грн.

Правильны ли действия судебного исполнителя? Опишите порядок принудительного проникновения исполнителя в жилище.

 


 

Date: 2016-02-19; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию