Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1. Определите юрисдикцию следующих дел:





Задание 1. Определите юрисдикцию следующих дел:

1) спор по поводу земельного участка между двумя односельчанами;

2) жалоба на неправильность записи в актах гражданского состояния;

3) иск о разводе и разделе совместного имущества супругов, имеющих несовершеннолетнего ребенка;

4) иск о разводе и разделе совместного имущества супругов, не имеющих детей;

5) спор по поводу ненадлежащего выполнения обязанностей по договору поставки между ООО и ЗАО;

6) спор об установлении фактов наличия родственных отношений между К. и М., для получения наследства;

7) спор по поводу распространения ложной информации между редакцией газеты «Вести» и фирмой «Дом»;

8) спор по поводу распространения порочащих сведений между редакцией газеты «Вести» и гражданином А.

Задание 2. Кострова, проживающая в г. Донецке, обратилась в Киевский районный суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов с Жукова, который живет в г. Запорожье. Киевский районный суд направил дело на рассмотрение в Днепровский районный суд г. Запорожья, ссылаясь на то, что истица в заседании заявила ходатайство о передаче дела на рассмотрение по месту жительства ответчика. Днепровский районный суд отказал в принятии этого дела в производство, мотивируя отказ тем, что более целесообразно рассмотреть дело в Киевском районном суде г. Донецка, и направил его в Верховный Суд Украины. для решения вопроса о месте рассмотрения дела.

Какие ошибки допущены судами? Разъясните порядок передачи дела из одного суда в другой.

Задание 3. Смирнова продала свой дом, который находится в г. Торезе Донецкой области, и выехала к родителям в г. Донецк на постоянное жительство. При расчете за дом Бирюков не доплатил Смирновой определенной части стоимости дома и выдал расписку о погашении долга через четыре месяца. Заняв с семьей дом, Бирюков выехал в долгосрочную командировку в г. Симферополь. По окончании срока погашения долга Смирнова решила обратиться в суд с иском о взыскании с Бирюкова суммы долга.

В какой суд может обратиться Воробьева с этим иском? Определите вид подсудности. Измениться ли подсудность дела, если истица предъявит иск о признании договора купли-продажи дома недействительным?

Задание 4. Прилуцкий, житель г. Львова, во время пребывания в командировке в г. Донецке в дорожно-транспортном происшествии был травмирован автомобилем, принадлежащим заводу по производству вин «Солнечная долина» г.Судак АР Крым.

Прилуцкий обратился в Ворошиловский районный суд г. Донецка с иском о возмещении вреда к заводу. Судья отказал в открытии производства, так дело неподсудно данному суду и посоветовал истцу обратиться в суд по месту расположения администрации завода по производству вин.

Правильны ли действия суда? В какой суд может обратиться истец? Определите подсудность этой категории дел.

Задание 5. В мае 2005 г. Петрова обратилась в суд с иском против Титова о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещением морального вреда.

Истица отмечала, что 20 марта 2005 г. в газете было напечатано статью Титова, в которой автор утверждал, что поездка Петровой в Данию в мае 2004г. имела личный характер, хотя была оформлена как служебная и финансировалась за счет государственных средств. Автор статьи также указывал, что Петрова присвоила путевку Международного детского центра «Артек» для своего сына.

Ссылаясь на то, что эти сведения не отвечают действительности, имеют клеветнический характер, ущемляют ее честь, достоинство, а также порочат ее как представителя государственной власти, истица просила суд удовлетворить ее требования и возместить моральный вред.

Укажите вид иска, что является предметом иска и основанием в этом случае?

Задание 6. Батурина предъявила иск к бывшему зятю Соколову и дочери Батуриной о взыскании 5000 грн., отметив, что она продала автомобиль, который принадлежал ответчикам, и вырученную сумму вернула им. Истица просила удовлетворить ее требования, поскольку по решению суда ответчики истребовали у покупателя автомобиль, а она обязана вернуть покупателю полученную от него сумму.

При рассмотрении дела Соколов подал встречный иск к бывшей жене о разделе общего имущества и просил рассмотреть его вместе с первоначальным иском. Суд принял встречный иск и рассмотрел дело.

Были ли соблюдены условия принятия встречного иска?

Задание 7. В районный суд поступило 11 исковых заявлений от жителей с. Сосновка Авдеевского района о взыскании с ООО «Спецстрой» единоразовой помощи в определенной договором сумме. Договор был заключен в 2005 году. Через нескольуо дней в этот же суд поступило 11 исковых заявлений от ООО «Спецстрой», где ответчиками были указаны те же жители с.Сосновка, о взыскании с них аванса выданных подъемных сумм, в связи с тем, что они досрочно покинули сторительство, на которое в соответсвии с договором были приняты разнорабочими.

Подготовьте предложения для судьи, как поступить в данном случае, мотивируйте ссылкой на закон.

Задание 8. Домовладелец Антонов обратился с иском о выселении из своего дома нанимателя Хвостова по тому поводу, что наниматель не выполняет условий договора и не платит за жилье. Суд неоднократно откладывал рассмотрение дела по таким основаниям: первый раз - в связи с невручением ответчику судебной повестки; второй – из-за неявки ответчика, которого своевременно информировали о явке в суд; третий - вследствие письменного заявления ответчика о болезни; четвертый - в связи с удовлетворением ходатайства ответчика об отводе судьи; пятый - в связи с принятием встречного иска ответчика о взыскании из истца средств, которые были использованы на капитальный ремонт дома.

Во всех ли случаях было достаточно оснований для отложения разбирательства дела?

Задание 9. Должник по истечении 15-дневного срока после выдачи судебного приказа подал заявление в суд об его отмене, указав, что он был болен и поэтому не имел возможности своевременно заявить свои возражения против требования заявителя.

При рассмотрении судом заявления должника выяснилось, что требование, на основании которого был выдан приказ на взыскание с него 2000 грн., уже исполнено.

Укажите, как разрешить дело. Какие сроки предусмотрены приказным производством?

Задание 10. Анисимова обратилась в суд с заявлением о признании ее мужа Анисимова безвестно отсутствующим в связи с тем, что он более года как ушел утром на работу и домой не вернулся. Его розыск милицией положительных результатов не дал. Укажите, предмет доказывания по данному делу, какие документы Анисимова должна приложить к заявлению? Каким образом действует суд при явке лица, признанного безвестно отсутствующим.

Задание 11. Федоренко обратилась в суд с заявлением о признании ее мужа Федоренко ограниченно дееспособным на том основании, что он систематически пьянствует и не приносит домой заработной платы, выносит из дома вещи и пропивает их. На иждивении истицы находятся двое несовершеннолетних детей и нетрудоспособная мать. В судебном заседании инспектор отдела социальной защиты, привлеченный как представитель органа опеки и попечительства, сделал вывод: «Заявление Федоренко нужно удовлетворить, так как заработная плата жены небольшая, в семьи двое несовершеннолетних детей, поведение мужа ставит семью в тяжелое материальное положение». Ответчик в судебное заседание не явился, тем не менее, повестку в суд получил. Суд признал Федоренко ограниченно дееспособным. Впоследствии представитель Федоренко подал жалобу на решение суда.

Оцените действия суда?

Задание 12. Гражданка РФ, проживающая в г. Ростове-на-Дону, предъявила иск гражданину Украины, проживающему в г. Донецке, об установлении отцовства в отношении сына, 1993 года рождения.

Суд какого государства компетентен слушать данное дело? Обоснуйте ответ ссылкой на законодательство.

 

МОДУЛЬ 4. СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ, ИХ ПЕРЕСМОТР И ИСПОЛНЕНИЕ

1. Судебное решение.

2. Заочное рассмотрение дела.

3. Апелляционное производство.

4. Кассационное производство.

5. Производство в связи с исключительными обстоятельствами и по вновь открывшимся обстоятельствам.

6. Процессуальные вопросы, связанные с исполнением решений по гражданским делам.

Литература

1. О судебном решении: Постановление Пленума Верховного Суда Украины от 29 декабря 1976 г. № 11 // Постановления Пленума ВСУ. Оф. изд.: В 2 т. / Под ред. В. Ф. Бойко. – К.: А.С.К..- 2000. – С. 287

2. Фазікош Г. Юридична та соціальна природа судового рішення в цивільному судочинствці: сучасні наукові погляди // Право України. – 2001. – № 3. – С.57-60.

3. Штефан О. Поняття заочного провадження в цивільному процесі // Юридична Україна. – 2005. – № 1. – С.44-48.

4. Уткина И.В. Заочное решение в гражданском процессе. – М.: Городец-издат, 2003.

5. Ємельянова І. Апеляційний та касаційний перегляд судових рішень в цивільному судочинстві: теоретичні та практичні аспекти // Право України. – 2004. – № 2. – С.16-21.

6. Шевчук П. І. Апеляційне і касаційне оскарження судових рішень. – К., 2002.

7. Про виконавче провадження: Закон України від 21 квітня 1999 р. //Відомості Верховної Ради України. – 1999. – № 24. – Ст. 207; із змінами і доповненнями.

8. Штефан М.Й. та ін. Виконання судових рішень: Навч. посіб. / М.Й. Штефан, М.П. Омельченко, С.М. Штефан. – К.: Юрінком Інтер, 2001. – С. 4-8.

Date: 2016-02-19; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию