Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к оформлению бакалаврской выпускной квалификационной работы





Бакалаврская выпускная квалификационная работа студента должна характеризоваться:

– четкой целевой направленностью;

– логической последовательностью изложения материала;

– краткостью и точностью формулировок;

– конкретностью изложения результатов работы;

– доказательностью выводов и обоснованностью рекомендаций;

– грамотным изложением и оформлением.

 

В процессе выполнения самой бакалаврской работы целесообразно выделить три этапа:

1. Подготовительный;

2. Написание глав работы и представление их научному руководителю;

3. Доработка глав работы с учетом замечаний научного руководителя.

Каждый из этих этапов включает различные виды работ, детализирующих содержание соответствующих этапов. Важность и значение конкретных видов работ для успешной и своевременной подготовки бакалаврской работы обусловливает их самостоятельное выделение в качестве отдельных позиций (пунктов) в общем графике подготовки и представления работы.

Подготовительный этап начинается с подбора и ознакомления с основными литературными источниками по рассматриваемой проблеме и составления предварительного плана работы. Предварительное ознакомление с литературой позволяет выяснить, насколько содержание того или иного экономического источника соответствует избранной теме, получить более ясное представление о поставленных в бакалаврской работе задачах и проблемах, а также составить обоснованный первоначальный вариант плана.

Значимость этой стадии определяется тем, что в ходе формирования плана работы получают свое конкретное выражение общая направленность в развитии темы, вырисовываются масштабы и глубина исследования, намечаются объекты и источники получения практического материала. Именно в процессе составления плана предопределяется теоретический уровень и практическое значение бакалаврской работы в целом.

Конкретное содержание предварительного варианта плана работы определяется темой исследования. В то же время необходимо учитывать некоторые общие черты. В плане должны быть выделены актуальные вопросы темы. Правильно составленный перечень основных вопросов позволяет осуществить разбивку работы на главы, наметить параграфы внутри глав. Наиболее типичной является такая структура плана, которая включает введение, три главы и заключение.

В каждой главе должно быть не менее трех параграфов. При формировании плана нужно определить содержание глав и параграфов и дать им название. Разграничение глав на параграфы является результатом обдумывания содержания каждой главы и определения последовательности вопросов, которые будут рассматриваться в главе.

Важным условием правильности составления плана является отсутствие дублирования названия темы в главах работы, а названия глав в формулировках параграфов.

Составленный студентом предварительный план бакалаврской работы и библиография по теме представляются научному руководителю на согласование.

Важной задачей подготовительного этапа работы является ориентировочная оценка глубины проработки исследуемых проблем в подобранной литературе и изучение возможностей получения дополнительной информации, а также решение вопроса о сборе и обработке первичных фактических данных и статистического материала из имеющихся в распоряжении студента информационных источников.

После того, как изучены и систематизированы литературные источники, собран и обработан фактический материал, формируется окончательный вариант плана бакалаврской работы.

 

Объем бакалаврской выпускной квалификационной работы (без приложений) составляет 50–60 страниц выровненного «по ширине» компьютерного текста. Текст набирается в Microsoft Word, печатается на одной стороне листа формата А4 и содержит примерно 1800 печатных знаков на странице (считая пробелы между словами и знаки препинания): шрифт Times New Roman – обычный, размер – 14 пунктов, междустрочный интервал – полуторный, верхнее, нижнее поля – 2,0 см, левое поле - 2,5 см, и правое – 1,5 см; абзац должен быть равен 1,25 см.

Бакалаврская работа должна содержать следующие структурные составляющие:

– титульный лист

– задание на выполнение работы

– содержание работы

– введение;

– основную часть (разделы, главы, параграфы);

– заключение;

– список использованных источников (нормативных правовых актов, научных, учебных и прочих публикаций) - за последние 5 лет.

– приложения;

– отзыв научного руководителя.

Бакалаврская работа открывается титульным листом, который является первой страницей работы. Титульный лист и задание на выполнение бакалаврской работы заполняются в соответствии с типовыми формами и выдаются студентам на выпускающей кафедре.

Затем располагается «СОДЕРЖАНИЕ», включающее в себя название всех структурных элементов работы. Наименования структурных элементов работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», НАЗВАНИЯ ГЛАВ, «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» служат заголовками структурных элементов работы. Заголовки структурных элементов в тексте работы следует располагать с отступом 1,25 см без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Содержание включает в себя заголовки всех разделов (глав, параграфов и т.д.), содержащихся в бакалаврской работе. Обязательное требование – дословное повторение в заголовках содержания названий разделов, представленных в тексте, в той же последовательности и соподчиненности.

В содержание проставляются нумерация глав и параграфов и их название.

Проставленные страницы должны соответствовать страницам текста бакалаврской работы.

Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста бакалаврской работы, обозначенные арабскими цифрами без точки. Слово «глава» в работе не пишется.

Параграфы следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа без точки в конце. Параграфы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы.

Номер параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа, разделенные точкой.

Интервал между заголовками главы, параграфа, пункта и текстом – одна пустая строка; между текстом и началом нового параграфа или пункта - одна пустая строка.

Каждая страница работы используется полностью; последний лист в конце глав должен иметь заполнение на 2/3 листа.

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова - «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т. д.

Допускается использовать повествовательную форму изложения текста, например, «применяют», «указывают» и т. п.

В тексте следует избегать повторений, сложных и громоздких предложений. Не принято писать в работе «я думаю», «я предлагаю» и т.п. Излагать материал рекомендуется от третьего лица (автор предлагает), или первого лица множественного числа (по нашему мнению).

В тексте должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии общепринятые в научно-экономической литературе.

В тексте работы не допускается:

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц, и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

- применять сокращения слов, кроме сокращений установленных правилами русской орфографии, а также соответствующими стандартами;

В тексте работы, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями, следует писать слово «минус».

- применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), ³ (больше или равно), ¹ (неравно), £ (меньше или равно), а также знаки % (процент), № (номер).

В тексте необходимо применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417.

Применение в тексте разных систем обозначения единиц физических величин не допускается. Наряду с единицами СИ, при необходимости в скобках указывают единицы ранее применявшихся систем, разрешенных к применению.

Если приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то её указывают только после последнего числового значения, при этом в ряду величин осуществляется выравнивание числа знаков после запятой, например, 1,50; 1,75 тыс. тонн.

Вышеизложенные требования распространяются и на стоимостные величины в денежном выражении.

После рассмотрения окончательного варианта бакалаврской работы научным руководителем и внесения необходимых правок работу, аккуратно и четко напечатанную, брошюруют типографским способом.

Недопустимым является подготовка бакалаврской работы путем «скачивания» материалов из Интернета или методом компьютерного сканирования полного объема ее содержания. При установлении подобных фактов бакалаврская работа не допускается к защите.

 

Date: 2016-02-19; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию