Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи бакалаврской выпускной квалификационной работы





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ БАКАЛАВРСКОЙ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

 

Направление подготовки: 38.03.01Экономика

Профиль: Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Форма обучения: очная и заочная

 

Симферополь, 2014


Методические рекомендации по выполнению бакалаврской выпускной квалификационной работы профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Сост. Пожарицкая И.М., Фролов В.И. - Симферополь: Национальная академия природоохранного и курортного строительства, 2014. – 36 с.

Утверждены на заседании кафедры Учета и аудита, протокол № 1 от 26.08. 2014

 

Рассмотрено и одобрено Учебно-методической комиссией факультета экономики и менеджмента, протокол № 1 от 02.10.2014

 

 

Составители: Пожарицкая И.М., к.э.н., доцент

Фролов В.И., к.э.н., доцент

 

Рецензент: Сурнина К.С., д.э.н., проф., заведующий кафедры учета и аудита Таврического национального университета им.В.Вернадского

 

Ответственный за выпуск:

Пожарицкая И.М., к.э.н., доц., заф.кафедрой УА

 

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………………. 3

1. Цель и задачи бакалаврской выпускной квалификационной работы ……… 4

2. Выбор и утверждение темы бакалаврской выпускной

квалификационной работы ……………………………………………………….. 6

3. Руководство подготовкой бакалаврских выпускных

квалификационных работ ………………………………………………………… 7

4. Общие требования к оформлению бакалаврской выпускной

квалификационной работы ……………………………………………………….. 8

5. Подбор и изучение источников информации ……………………………….. 17

6. Сбор и анализ практических материалов …………………………………… 18

7. Подготовка к защите бакалаврской выпускной

квалификационной работы ……………………………………………………… 19

8. Процедура и результаты публичной защиты бакалаврской выпускной

квалификационной работы ………………………………………………………. 21

9. Примерная тематика бакалаврских выпускных квалификационных работ 24

Список литературы ………………………………………………………………. 26

Приложения…………….…………………………………………………………..28
ВВЕДЕНИЕ

 

Методические рекомендации разработаны для студентов финансово-экономического факультета направления подготовки 38.03.01 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Целью методических рекомендаций является оказание помощи студентам в выборе темы, написании и защите бакалаврской выпускной квалификационной работы, доведение до их общих положений и требований к выполнению таких работ.

Основная задача методических рекомендаций - оказать необходимую помощь, правильно направить усилия студента на качественное выполнение бакалаврской выпускной квалификационной работы. Рекомендации составлены с учетом требований к выпускным квалификационным работам бакалавров согласно ФГОС ВПО.

Подготовка и защита бакалаврской выпускной квалификационной работы входит в итоговую государственную аттестацию бакалавра экономики в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Выполнение бакалаврской работы как заключительного этапа обучения студентов ставит следующие цели:

- систематизацию, закрепление, расширение теоретических знаний и практических навыков по направлению подготовки и применение их при решении конкретных предметных и научных задач;

- выявление навыков ведения самостоятельной работы и применения методик исследования при решении разрабатываемых в работе проблем и вопросов.

Бакалаврская работа – самостоятельное законченное теоретическое или опытно-экспериментальное научное исследование актуальной экономической, правовой, управленческой и иной проблемы, содержащее самостоятельные научно обоснованные выводы и предложения студента.

К выполнению бакалаврской выпускной квалификационной работы допускаются студенты, полностью завершившие полный курс обучения и успешно прошедшие все аттестационные испытания (экзамены и зачеты) в соответствии с учебным планом.

Бакалаврская выпускная квалификационная работа выполняется на основе изучения нормативно-правовых документов, литературных и других источников информации, практики бухгалтерского учета и аудиторских проверок в организациях. Необходимым условием работы является использование практических материалов организаций различных отраслей экономики, в которых студенты проходят практику или работают. Студенты-заочники выполняют бакалаврскую выпускную квалификационную работу на материалах тех организаций, в которых работают.

Желательно, чтобы бакалаврские выпускные квалификационные работы выполнялись по заявкам организаций. В этом случае увеличивается практическая значимость проведенного исследования.

В бакалаврской выпускной квалификационной работе необходимо проанализировать положительный опыт организации в постановке бухгалтерского учета, проведении аудиторских проверок, анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций. При выполнении бакалаврской работы значительное внимание уделяется изучению передового опыта и прогрессивным методам работы бухгалтерских служб и аудиторских организаций.

 

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ БАКАЛАВРСКОЙ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Бакалаврская выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку комплекса вопросов рациональной организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита по избранной теме. Она позволяет наиболее полно реализовать полученные студентом знания, его способности и творческий потенциал, накопленный в процессе обучения. Бакалаврская работа призвана показать глубину усвоения выпускником теоретических и практических знаний по направлению подготовки, умение грамотно, и аргументировано излагать свои мысли и формулировать конкретные предложения по улучшению ведения учетно-аналитической работы в организациях.

Целью бакалаврской выпускной квалификационной работы, подводящей определенный итог профессиональному образованию как целостной системы подготовки бакалавров по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и аудиту, является комплексная проверка степени подготовленности студента к самостоятельному решению конкретной экономической задачи по избранному направлению подготовки на основе накопленных им теоретических знаний и методов практической работы.

Задачами бакалаврской работы являются:

· теоретическое обоснование актуальности и значимости исследуемой проблемы;

· раскрытие сущности экономических категорий, явлений;

· систематизация теоретических знаний и критический подход к действующей практике учетно-аналитических проблем в проведении исследования по теме;

· всесторонний и глубокий анализ и обобщение собранного фактического материала (в том числе полученного в период производственной практики) на основе творческого использования накопленных навыков аналитической работы;

· разработка и обоснование рекомендаций и конкретных практических предложений по совершенствованию (изменению) методологии и техники ведения бухгалтерского учета, методики проведения экономического анализа и аудита.

Решение указанных задач обусловливает соответствующие требования, предъявляемые к бакалаврской выпускной квалификационной работе.

Бакалаврская работа должна отвечать следующим требованиям:

· носить научно-исследовательский характер;

· тема работы должна быть актуальной, т.е. отражать исследуемую проблему в контексте значимости современных экономических, социальных и политических проблем, соответствовать современному состоянию и перспективам развития управления, экономики и права;

· тема работы, ее цели и задачи должны быть тесно связаны с решением проблем исследования;

· свидетельствовать о добросовестном использовании студентом выпускником данных отчетности и опубликованных материалов отечественных и зарубежных авторов;

· иметь четкую структуру, завершенность, отвечать требованиям логичного, последовательного изложения материала, обоснованности сделанных выводов и предложений;

· положения, выводы и рекомендации бакалаврской выпускной квалификационной работы должны опираться на новейшие статистические данные, действующие нормативные акты, достижения науки и результаты практики и др.;

· содержать теоретические положения, самостоятельные выводы и рекомендации;

· иметь достоверные цитируемые источники.

Бакалаврскую работу рекомендуется выполнять с применением современных информационных технологий, позволяющих составлять электронные таблицы, графики, проводить расчеты и т.д.

Ответственность за принятые в работе решения, качество выполнения аналитической и рекомендательной частей, а также за своевременное завершение работы несет студент-выпускник.

Научный руководитель работы устанавливает объем всех частей и разделов, координирует работу студента-выпускника.

Заведующие выпускающими кафедрами осуществляют систематический контроль за правильностью организации и ходом выполнения бакалаврской выпускной квалификационной работы.

В случае невыполнения или нарушения студентом-выпускником графика выполнения бакалаврской работы научный руководитель незамедлительно должен информировать об этом заведующего выпускающей кафедрой.

Date: 2016-02-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию