Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок функционирования свободной таможенной зоны в г. Магадан





Несмотря на название регулирующего документа, под свободной таможенной зоной в Магаданской области понимается территория, расположенная в административных границах города Магадана.

Действие таможенного режима свободной таможенной зоны в Магаданской области ограничено действием самого ФЗ РФ «Об особой экономической зоне в Магаданской области». Так, в соответствии со ст. 7 данного закона его действие распространяется до 31 декабря 2014 года.

Применение таможенного режима свободной таможенной зоны в Магаданской области допускается только участниками Особой экономической зоны.

Под участниками Особой экономической зоны понимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ на территории города Магадана. Указанные лица должны иметь регистрационные свидетельства участников Особой экономической зоны, выданные администрацией города Магадана, а также осуществлять основную хозяйственную деятельность и иметь не менее 75 процентов основных фондов на территории Магаданской области.

Под таможенный режим свободной таможенной зоны могут быть заявлены как иностранные, так и российские товары.
Ввоз товаров в режиме свободной таможенной зоны на территорию г. Магадана в настоящее время не предусматривает количественных ограничений, но имеет запрет на внешнеторговые операции с драгоценными металлами.

Товары, выпущенные на территории г. Магадана в режиме свободной таможенной зоны, могут использоваться в производственной и иной хозяйственной деятельности, продаваться, полностью потребляться.
Транспортные средства, находящиеся под таможенным режимом свободной таможенной зоны, в пределах административной границы Магаданской области могут выезжать из Особой экономической зоны (г. Магадан) без обязательного таможенного оформления, изменения таможенного режима и взыскания таможенных платежей при соблюдении требований и ограничений, которые могут быть установлены таможенными органами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 ТК РФ товары, помещенные на территории особых экономических зон, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории РФ для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также мер нетарифного регулирования.

Например, иностранные товары, ввозимые на территорию Особой экономической зоны г. Магадана, которая является также и свободной таможенной зоной, освобождаются от уплаты ввозной таможенной пошлины.

Освобождения от уплаты ввозного НДС предусмотрено подпунктом 3 пункта 1 ст. 151 Налогового кодекса РФ.

Акциз и таможенный сбор за таможенное оформление товаров уплачиваются в полном объеме.

При помещении российских товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны с целью последующего вывоза:

 

 

таможенные пошлины применяются, как к товарам, вывозимым за пределы таможенной территории РФ в режиме экспорта;

НДС и акцизы не уплачиваются (подпункт 1 пункта 2 ст. 151 Налогового кодекса РФ, подпункт 1 пункта 2 ст. 185 Налогового кодекса РФ).


Иностранные товары, приобретаемые участниками Особой экономической зоны для собственных производственных нужд и используемые на территории Магаданской области, при ввозе с территории Особой экономической зоны (г. Магадан) на остальную территорию Магаданской области освобождаются от ввозных таможенных пошлин и других платежей (за исключением таможенных сборов), взимаемых при таможенном оформлении товаров. Контроль за использованием указанных товаров в производственных целях осуществляют таможенные органы и администрация Особой экономической зоны. В случае нецелевого использования указанных товаров таможенные пошлины и другие платежи, взимаемые при таможенном оформлении товаров, подлежат уплате, а участники Особой экономической зоны несут ответственность, установленную таможенным законодательством РФ за нарушение таможенных правил.

При вывозе участниками Особой экономической зоны иностранных товаров с территории Магаданской области на остальную часть таможенной территории РФ либо за пределы РФ такие товары подлежат таможенному оформлению. Уплата таможенных пошлин, налогов, а также применение мер нетарифного регулирования производятся в зависимости от происхождения товаров.
Подвергнутые переработке указанные иностранные товары в случае их соответствия критериям достаточной переработки рассматриваются как российские товары и не облагаются ввозными таможенными пошлинами, налогами.

Товары, произведенные участниками Особой экономической зоны в Особой экономической зоне, при вывозе с ее территории на остальную часть таможенной территории РФ (в том числе и на территорию Магаданской области) или за пределы территории РФ освобождаются от таможенных пошлин и других платежей (за исключением таможенных сборов за оформление).

Товар считается произведенным в Особой экономической зоне, если он был полностью произведен на территории Особой экономической зоны или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями и установленным порядком. Например, к критериям достаточной переработки отнесены:

 

 

изменение товарной позиции в соответствии с ТН ВЭД) на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара;

выполнение производственных или технологических операций, достаточных или недостаточных для того, чтобы товар считался происходящим из Особой экономической зоны;

изменение стоимости товара, если величина добавленной стоимости его переработки (обработки) составляет не менее 30 процентов доли цены поставляемого товара (в отношении товара, относящегося к электронной и сложной технике, - не менее 15 процентов).


Порядок определения происхождения товаров из Особой экономической зоны в Магаданской области, а также перечень электронной и сложной техники утверждены приказом ГТК России от 30 ноября 1999 г. № 829.

6. Свободная таможенная зона в Калининградской области.

Таможенный режим свободной таможенной зоны распространяется на всю территорию Калининградской области.
Правила таможенного режима свободной таможенной зоны, применяемого в Калининградской области (далее – режим свободной таможенной зоны) предусматривают ввоз иностранных товаров на территорию Калининградской области и использование их на этой территории без уплаты таможенныхпошлин и налогов и без применения к ним мер нетарифного регулирования.

Режим свободной таможенной зоны применяется только:
юридическими лицами, зарегистрированными на территории Калининградской области; в отношении иностранных товаров, ввозимых на территорию Калининградской области.


Помещенные под режим свободной таможенной зоны товары могут использоваться в пределах данной территории по прямому назначению, продаваться, сдаваться в аренду, подвергаться операциям по переработке, потребляться.

Законом запрещен ввоз в режиме свободной таможенной зоны:

 

 

подакцизных товаров;

товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ;

товаров, перечень которых установлен Правительством РФ.


Например, постановлением Правительства РФ от 31 марта 2006 г. № 186 «О перечне товаров, запрещенных к помещению под таможенный режим свободной таможенной зоны, применяемый в Калининградской области» установлен запрет на ввоз в режиме свободной таможенной зоны таких групп товаров как домашняя птица живая, мясо и мясопродукты, овощная продукция, ювелирные изделия и ряд других товаров.

Таможенный режим свободной таможенной зоны не имеет временных ограничений и завершается по желанию заинтересованного лица путем помещения иностранных товаров или продуктов их переработки под иной таможенный режим. Законом предусмотрен только общий срок (не зависимо от вида товара и правового статуса заинтересованного лица) действия особой экономической зоны (свободной таможенной зоны) – двадцать пять лет.

В большинстве случаев таможенный режим свободной таможенной зоны завершается:
выпуском для свободного обращения иностранных товаров или продуктов их переработки в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления;

вывозом иностранных товаров (реэкспорт) или продуктов их переработки за пределы таможенной территории РФ в соответствии с таможенным режимом экспорта.

При выпуске иностранных товаров или продуктов их переработки для свободного обращения на территории РФ действует следующий порядок исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов.

1. Выпуск для свободного обращения иностранных товаров предусматривает уплату таможенных пошлин, налогов, действующих на день помещения данных товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны, а размер таможенной стоимости и (или) количество товаров, а также курс иностранной валюты по отношению к валюте РФ учитываются и применяются на день принятия таможенным органом декларации с заявленным режимом выпуска для внутреннего потребления.

2. Выпуск для свободного обращения продуктов переработки иностранных товаров предусматривает уплату таможенных пошлин, налогов только в отношении той части иностранных товаров, которая была использована для изготовления продуктов переработки.
При этом исчисление платежей производится с учетом таможенных пошлин, налогов, действующих на момент помещения иностранных товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны, размер таможенной стоимости и (или) количество товаров, а также курс иностранной валюты по отношению к валюте РФ учитываются и применяются на день принятия таможенным органом декларации с заявленным режимом выпуска для внутреннего потребления.

Выпуск для свободного обращения иностранных товаров требует соблюдения всех существующих в отношении данных видов товаров запретов и ограничений, установленных законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Выпуск для свободного обращения продуктов переработки иностранных товаров требует документального подтверждения декларантом сведений о таможенной стоимости и (или) количестве иностранных товаров использованных для изготовления продуктов переработки. В случае невозможности такого подтверждения таможенные пошлины, налоги подлежат уплате с продуктов переработки иностранных товаров в соответствии с их таможенной стоимостью и (или) количеством на день принятия таможенной декларации таможенным органом.

Как исключение оговорены случаи применения режима свободной таможенной зоны для тех юридических лиц, которые на момент вступления в силу ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»осуществляли свою деятельность на основании ФЗ от 22 января 1996 г. «Об Особой экономической зоне в Калининградской области».

Такие юридические лица в течение 10 лет освобождаются от уплаты:

 

 

ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении продуктов переработки иностранных товаров, отвечающих критериям достаточной переработки;

вывозных таможенных пошлин в отношении продуктов переработки иностранных товаров, отвечающих критериям достаточной переработки.


Постановлением Правительства РФ от 30 марта 2006 г. № 171 утверждены Правила применения критериев достаточной переработки и выдачи соответствующих сертификатов в отношении продуктов переработки товаров, ввезенных в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны, применяемым в Калининградской области.

Юридические лица, зарегистрированные на территории Калининградской области имеют право использовать в качестве транспортных средств ранее ввезенные в режиме свободной таможенной зоны моторные транспортные средства для перевозки грузов, тягачи, прицепы, полуприцепы, тракторы, автобусы, морские и воздушные суда, железнодорожный подвижной состав.

Таким образом, дальнейшее перемещение через таможенную границу перечисленных видов транспорта будет производиться в соответствии с таможенной процедурой перемещения транспортных средств с освобождением от уплаты всех таможенных платежей.

 

Date: 2016-02-19; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию