Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы процессуального оформления свидетельского иммунитета





Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает специального процессуального порядка официального признания (отдельного процессуального документа) следователем права на свидетельский иммунитет. Не предусматривает уголовно-процессуальный закон также какого-либо порядка действий следователя в тех случаях, когда допрашиваемое лицо ошибочно полагает, что имеет право воспользоваться своим предполагаемым правом на свидетельский иммунитет. Очевидно, что в этих случаях совершенно недостаточно устного разъяснения следователем этому лицу, что он правом на свидетельский иммунитет по закону не располагает, а идти на крайнюю меру — возбуждение уголовного дела против такого лица может оказаться преждевременным.

Лицо, которое решило сообщить о преступлении, имеет право знать о том, что может не свидетельствовать против себя и своих близких. Однако кроме предупреждения об уголовной ответственности за дачу ложных показаний (заведомо ложный донос) заявителю ничего не разъясняется. Конечно, если заявитель сообщает о преступлении публичного обвинения, то в его действии преобладают общественные интересы. Но когда человек сообщает о преступлении частного или частно-публичного обвинения, то возможное вмешательство правоохранительных органов в события в его семье не всегда желательно для заявителя.

Исследуя проблемы процессуального оформления свидетельского иммунитета, рассмотрим несколько типичных следственных ситуаций, последующий анализ которых позволит их (проблемы) выявить. Первая — лицо действительно обладает правом воспользоваться свидетельским иммунитетом и желает воспользоваться им. Вторая — лицо ошибочно полагает, что имеет право не давать показания и отказывается от дачи таковых. Третья — лицо обладает правом свидетельского иммунитета, но отказывается им воспользоваться.

Следует отметить, что в действующем законодательстве наличие у лица свидетельского иммунитета никак не отражается. Обязанность следователя после разъяснения сущности свидетельского иммунитета будет заключается в одном: заполнить соответствующий процессуальный документ — внести запись об отказе от дачи показаний либо их дословно записать. Именно так решается вопрос в первой ситуации — в протоколе допроса отражается только лишь желание допрашиваемого лица воспользоваться правом свидетельского иммунитета.

Вторая следственная ситуация несколько более сложная. Если, как уже было сказано ранее, обвиняемый и подозреваемый всегда могут отказаться от дачи показаний без всяких ограничений, то для свидетеля, потерпевшего и некоторых других лиц в случаях необоснованного отказа дать показания может наступить уголовная ответственность за отказ от дачи показаний. Отказ же давать показания в ходе предварительного расследования свидетель (потерпевший и другие лица) может заявить как во время допроса, так и в ходе других следственных действий, связанных с получением показаний, например, таких как очная ставка, предъявление для опознания и проверка показаний на месте.

В этой ситуации следователь также должен внести в соответствующий протокол допроса всю информацию, полученную от свидетеля или потерпевшего, а в случаях обнаружения признаков состава преступления в деяниях вышеуказанных участников процесса решить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 307,308 УК.

В третьей следственной ситуации, наличие у лица права отказаться от дачи свидетельских показаний означает, что оно не может быть привлечено за этот отказ к уголовной ответственности. При согласии лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания, они должны быть дознавателем, следователем, прокурором и судом предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу (ч. 2 ст. 11 УПК).

По смыслу ст. 11 УПК и п. 1 ст. 56 УПК данное предупреждение носит устный характер и в процессуальных документах не отражается. В протоколе допроса свидетеля (который обладает свидетельским иммунитетом) помимо разъяснения под роспись положений ст. 51 Конституции РФ и уголовной ответственности, дополнительных записей по поводу наличия свидетельского иммунитета и желания лица даже в этом случае давать показания, как правило, не делается. Такую практику дознавателей и следователей вряд ли можно признать обоснованной с точки зрения обеспечения права свидетельского иммунитета участников уголовного судопроизводства.

Для полноценного обеспечения права потерпевшего, свидетеля и других лиц на свидетельский иммунитет в уголовном судопроизводстве, на наш взгляд, все же следовало бы в протоколах допроса отмечать факт желания лица, обладающего свидетельским иммунитетом дать показания.

Таким образом, признание права потерпевшего, свидетеля и других не давать показания или отказ в признании за указанными участниками процесса такого права должны быть, на наш взгляд, процессуально закреплены специальным решением дознавателя, следователя или прокурора.

 

Date: 2016-02-19; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию