Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы пищеварения





Поскольку многим больным предстоит тяжелая цитостати­ческая терапия, связанные с ней язвенный стоматит, кишеч­ные проявления некротической энтеропатии, детальный сбор сведений о предшествующих заболеваниях желудочно-кишечного тракта необходим. Надо уточнить, не страдает ли больной запорами, поносами, с какой пищей, возможно, связано то и другое. О геморрое, проктите, парапроктите, даже перенесенных в связи с ними операциях, больные часто без дополни­тельных конкретизирующих вопросов не говорят; поэтому анальное отверстие лечащий врач должен осмотреть сам.

Каждый больной должен быть при поступлении осмотрен стоматологом, по показаниям делается рентгенограмма челюс­тей (лучше ее делать всем больным). При наличии патологии производится санация полости рта. При пальпации кишечника необходимо обратить внимание на илео-цекальную область. Именно там при появлении признаков некротической энтеропа­тии в качестве начальных симптомов будут определяться плеск и урчание, потом - болезненность. При осмотре печени необходимо фиксировать ее консистенцию (в норме - эластич­ная), размеры - по Курлову (их заменить нечем, размеры пе­чени по УЗИ, КТ и перкуторно-пальпаторные не совпадают). Обязательно надо обратить внимание на область желчного пу­зыря: болезненность местная, на высоте вдоха, боль и нап­ряжение прямой мышцы справа при поколачивании области пу­зыря на высоте задержанного вдоха (симптом Евгения Алексеевича Федорова), xyphoideus phenomen (болезненность под ме­чевидным отростком и под реберной дугой справа) - признаки возможного хронического холецистита, регионарного лимфан­гоита и лимфаденита; их выявление требует детального ис­следования.

В дневниках необходимо отражать наличие аппетита, стула (его характер, если есть отклонения от нормы), любые новости в состоянии желудочно-кишечного тракта.

Date: 2016-02-19; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию