Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь функций денег. Единство функций денег как выражение их сущности





 

В современной рыночной экономике, характеризующейся всеобщим характером товарно-денежных отношений и господством вместо действительных денег знаков стоимости – главным образом, кредитных денег, - обусловил модификацию функций денег.

Современные деньги в отличие от денег простого товарного производства превращаются в денежный капитал или самовозрастающую стоимость. Это накладывает особый отпечаток на все функции денег. В функции меры стоимости деньги не только измеряют стоимость всех товаров и услуг, но и капитала. В функции средства обращения – при купле-продаже различных ценностей за наличный расчет – деньги выступают средством обращения товаров и капитала. В функции средства накопления и сбережения – деньги концентрируются в кредитной системе и обеспечивают владельцу прибыль. Накопление в форме тезаврации золота защищает денежные богатства от обесценения. В функции платежного средства (деньги обслуживают разнообразные платежные отношения, в том числе трудовые) способствует широкому развитию капиталистической кредитной системы. В функции мировых денег – делает возможным переливы капитала между странами. Они обслуживают производство и реализацию общественного капитала через систему денежных потоков между сферами хозяйства, отраслями производства и регионами страны.

Несмотря на различия функций денег, между ними существует тесная взаимосвязь, обусловленная их сущностью. Сущность денег как всеобщего эквивалента проявляется в том, что с помощью денег определяется стоимость любого товара и обеспечивается обмен одних товаров на другие.[18] Все функции денег представляют собой проявление единой сущности денег как всеобщего эквивалента товаров и услуг; они находятся в тесной связи и единстве. Логически и исторически каждая последующая функция предполагает известное развитие предыдущих функций.

Сущность денег выражается в единстве трех свойств:

· деньги непосредственно обеспечивают неограниченный обмен на любой товар;

· деньги выражают меновую стоимость товаров. С помощью денег определяется цена товара, что дает возможность количественно сравнивать товары, имеющие различные потребительские стоимости;

· деньги выступают материализацией всеобщего рабочего времени, заключенного в товаре.

Обладая свойством всеобщей непосредственной обмениваемости на все другие товары, деньги разрешают заключенные в товаре противоречия и становятся самостоятельной экономической категорией. Взаимосвязь функций денег наиболее наглядно проявляется в интегральных функциях денег как средства платежа и мировых денег. Так, функционирование денег как средства платежа предполагает:

· выполнение деньгами функции меры стоимости, масштаба цен, счетных денег – до вступления товара в оборот должна быть определена его цена;

· выполнение деньгами функции средства накопления (сбережения), например, первоначальное накопление средств у кредитора;

· использование денег как средства обращения, например, в случае расходования денег страховой компанией после получения страхового платежа.

Функция денег как мировых денег предполагает также тесное переплетение всех остальных функций денег:

· мировые деньги используются в качестве меры стоимости, масштаба цен, счетных денег при определении цен товаров и проведения сделок на международных валютных рынках. Здесь используются понятия «валюта цены (сделки)» и «валюта платежа» - наименования денежной единицы, в которой должно быть погашено обязательство импортера по внешнеторговому контракту или заемщика по международному кредиту. Валюта сделки и валюта платежа могут быть согласованы между субъектами платежных отношений и зафиксированы в виде международной денежной единицы. Функцию меры стоимости мировые деньги выполняют и при определении пропорции обмена одной валюты на другую или цены валюты, выраженной в другой валюте (валютного курса);

· в качестве официального резервного актива мировые деньги выполняют функцию средства накопления;

· в качестве средства платежа мировые деньги выступают в международной торговле и при обмене на валютных рынках, в рамках международного кредита, на рынках международных долговых обязательств. Кроме того, тесная взаимосвязь функций денег, обусловленная их сущностью, проявляется также в следующем: так, функции меры стоимости реализуются в функциях средства обращения и средства платежа. Вместе с тем деньги могут попеременно выполнять функции средства обращения и средства платежа, а также служить средством накопления. В свою очередь денежные накопления могут быть использованы как средство обращения и средство платежа. При этом функции средства обращения и платежа определяют в стране размеры общей денежной массы, а функция накопления напрямую связана с кредитно-денежной политикой государства.

Функциям денег присуща стабильность, они мало подвержены изменениям, в то время как роль денег в различных условиях хозяйственной деятельности может меняться (например, стимулировать или снижать эффективность производства).

Так как деньги обслуживают рыночную экономику на разных стадиях развития общественного производства, то проявление конкретных функций в этом процессе и условия их реализации имеют свои особенности. Эти обстоятельства порождают в теории денег разные взгляды на количество функций денег, их содержание и роль в обслуживании рыночной экономики.


Date: 2015-12-12; view: 1818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию