Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Предпосылки и значение появления денег





СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. НЕОБХОДИМОСТЬ ДЕНЕГ, ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СУЩНОСТЬ

1.1 Предпосылки и значение появления денег

1.2 Сущность денег

2. ФОРМЫ И ВИДЫ ДЕНЕГ

3. ФУНКЦИИ ДЕНЕГ

3.1 Функции денег во внутреннем обороте страны

3.2 Мировые деньги. Демонетизация золота

3.3 Взаимосвязь функций денег. Единство функций денег как выражение их сущности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Деньги, кредит, банки являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта.

Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект. Каждый человек так или иначе постоянно или эпизодически обращается к банковским услугам. Банки, собирая временно неиспользуемые денежные средства, перераспределяют их между регионами и отраслями, между предприятиями и населением, питают экономику дополнительными капиталами и «энергетическими» ресурсами, создавая базу для приумножения богатства общества.

Деньги и кредит представляют собой сложные организмы, они порождают сложные экономические связи, способны как облегчить обмен, так и создать определенные преграды на пути движения продукта.

Деньги появились около 7 тысячелетий назад. В современных условиях усложнились виды и формы денег, что серьезно затрудняет их изучение, приводит к разногласиям в трактовке понятий, связанных с деньгами, что препятствует управлению денежным оборотом. Поэтому изучение денег имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

В научно-исследовательской литературе существуют две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Первая теория объясняет появление денег как результат соглашения (или сговора) людей, убедившихся в том, что для продвижения стоимости в меновом обороте необходимы специальные инструменты.

Согласно второй, эволюционной теории, деньги появились в результате эволюционного процесса. Эволюция обмена товаров предполагает развитие форм стоимости:

1) Простая, или случайная, форма стоимости.

2) Развернутая форма стоимости: 1 мешок зерна = 1 овце, 1 аршину холста.

3) Всеобщая форма стоимости: всеобщий общепризнанный эквивалент = 1 овце, 1 топору, 1 аршину холста, мешку зерна.

4) Денежная форма стоимости.

Деньги по своему происхождению - это товар. Они также обладают двумя свойствами товара: потребительной стоимостью, стоимостью.

Деньги проявляют себя через свои функции. Функции денег - это та работа, которую они выполняют. Современные деньги осуществляют четыре основные функции: меру стоимости; средство обращения; средство платежа; средство накопления.

Целью работы является изучение сущности, функции и видов денег.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, таких как:

- изучение предпосылок возникновения, изучение значения появления и сущности денег,

- необходимо дать характеристику основным функциям денег,

- оценить взаимосвязь функций денег;

- определить единство функций денег как выражение их сущности.

- изучение видов денег.

 


 

Date: 2015-12-12; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию