Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировые деньги. Демонетизация золота





 

Трактовка функции мировых денег неоднозначна: либо эту функцию денег не выделяют в качестве самостоятельной, либо рассматривают как интегральную функцию, в которой проявляются все остальные функции денег. Функция мировых денег осуществляется в рамках международных экономических отношений, когда деньги используются для определения мировых цен на товары и услуги, как международное расчетное и платежное средство, а также для формирования валютных резервов отдельных государств и международных финансовых институтов. Фактически речь идет о выполнении деньгами всех перечисленных выше функций в международных масштабах.

Главная особенность мировых денег состоит в том, свои функции они выполняют вне единого национального хозяйственного пространства и за пределами юрисдикции какого-то одного государства.

Эта функция возникла в докапиталистических формациях, но получила полное развитие с созданием мирового рынка, где деньги выступают в виде слитков золота (995 пробы). Парижским соглашением 1967 г. единственной формой мировых денег было принято золото.

Мировые деньги имеют троякое назначение и служат:

· всеобщим платежным средством (в этом качестве они выступают при расчетах по международным балансам, главным образом по платежному балансу);

· всеобщим покупательным средством (как международное покупательное средство деньги используются при прямой покупке товаров за границей и оплате их наличными (например, при неурожае – покупка зерна, сахара и других продовольственных товаров));

· средством материализации общественного богатства (в этом качестве деньги выступают средством перенесения национального богатства из одной страны в другую при взимании контрибуции, репараций или предоставлении займов).

В течение длительного исторического периода в роли мировых денег выступало золото. Однако на практике международные расчеты всегда осуществлялись в наиболее сильной и устойчивой валюте мира. Это объяснялось не только тем, что рассчитываться золотом неудобно (поскольку каждый раз приходилось отливать кусок золота соответствующего веса и нести расходы по его пересылке из одной страны в другую и страхованию), но и тем, что развитие внешнеторгового оборота значительно обгоняло добычу металлов.

Наряду с этим отходу от золота способствовали и другие причины. Во-первых, бумажные деньги можно рассматривать в качестве более дешевого инструмента обращения, так как при обороте монеты стираются и часть благородного металла пропадает. Во-вторых, бумажные деньги удобны в обращении, их легко носить с собой, поэтому бумажные деньги всегда предпочитают монетам. В-третьих, в период индустриализации резко возросли потребности в золоте у промышленности, медицины, потребительской сферы. Эволюция денежного обращения и общественного развития привела кдемонетизации золота. Демонетизация денег означает утрату золотом функций денег, т.е. исключение золотых монет из внутреннего и внешнего денежного обращения во всех странах. Во внутреннем обращении демоненизация произошла в начале 30-х годов XX века. Сейчас чеканка монет из драгоценных металлов проводится главным образом в нумизматических целях, причем номинальная стоимость подобных монет намного выше стоимости содержащегося в них металла. Такое же свойство имеет неполноценная (билонная) монета, которая чеканится с противоположной целью – для обслуживания мелких платежей.

Из внешнего обращения золото исключено к началу последней четверти XX века, когда в результате Ямайской реформы мировой валютной системы были внесены изменения в Устав МВФ об отмене официальной цены золота и золотых паритетов валют.

Таким образом, с развитием кредитных отношений кредитные деньги (векселя, банкноты, чеки, банковские кредитные карточки) постепенно вытеснили золото сначала из внутреннего денежного обращения, а затем и из международных валютных отношений. Несмотря на демонетизацию золото может оказывать косвенное воздействие на денежное обращение. В современных условиях золото выполняет функции мировых денег опосредованно – через операции на рынках золота, где на золото можно приобрести необходимые валюты и соответственно товары. Операции с золотом на этом рынке не имеют каких-либо ограничений. Они регулируются законами спроса и предложения. Емкость мирового рынка слиткового металла постоянно увеличивается. За последние двадцать лет на рынке было продано почти 60 тыс.т чистого золота на сумму свыше 700 млрд.долл.

В сфере международных экономических отношений золото в настоящее время выполняет лишь ограниченные функции: фонда страхования последствий инфляции; средства обеспечения кредитов, используемых на цели погашения задолженности по платежным балансам; резерва ликвидности денежных ресурсов (в частности, в Европейской валютной системе для частичного обеспечения евро).

При использовании отдельных свободно конвертируемых валют в качестве мировых денег фактически возникает вопрос о международном признании той или иной национальной денежной единицы. Под признанием в данном случае следует понимать не какой-то международный договор, а реальную готовность субъектов мировой экономики (иностранных фирм, банков, государств) принимать эти деньги в качестве расчетного, платежного средства и официального резервного актива.

В рамках Бреттонвудской и Ямайской валютных систем функцию мировых денег выполнял и выполняет доллар США, хотя в разные периоды истории эту функцию (наряду с долларом) выполняли и германская марка, и английский фунт, и французский и швейцарский франк. Эмиссия долларов Федеральной резервной системы США осуществляется в соответствии с потребностями не только внутреннего обращения, но и валютного обращения в мировом масштабе. Доллары США занимают лидирующее положение на мировом рынке, что подтверждают ниже приведенные данные. Удельный вес товаров и услуг США в мировом товарообороте составляет 13%, но доллар обслуживает более половины мирового товарооборота. Свыше половины операций на рынке ссудных капиталов осуществляется в долларах США. На валютном рынке более 80% составляют доллары США. Мировые валютные резервы центральных банков – это около 2 триллионов долларов США. И хотя их доля в центральных банках развитых стран сократилась с 60% (1990г.) до 40% (2001г.), в центральных банках развивающихся стран она выросла за тот же период с 40% до 60%. Доля долларов в структуре золотовалютных резервов Центрального банка РФ в 2003г. – 73%.

1 января 1999г. страны Экономического и валютного союза (ЭВС) 11 стран договорились о двухэтапном введении вместо ЭКЮ (региональной международной валютной единицы, созданной странами – участницами Европейской валютной системы) денежной единицы евро. С появлением евро начался процесс оттеснения доллара в международных валютных резервах, расчетах и платежах, но процесс этот будет длительным. Нельзя исключать вероятность появления «азиатского евро» в Евроазиатском Экономическом Союзе и международной региональной валюты в рамках СНГ.

Date: 2015-12-12; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию