Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические основы промышленного производства яиц.Основные породы кур яичного направления продуктивности





В настоящее время в общественном секторе нашей страны производством пищевых яиц занимаются птицефабрики, фермы и крупные производственные объединения птицеводческих предприятий.

Птицефабрика — это узкоспециализированное предприятие по производству продукции птицеводства на промышленной основе. Птицефабрики отличаются высоким уровнем механизации и автоматизации производственных процессов. Наиболее крупными и высокорентабельными предприятиями являются современные птицефабрики яичного направления. На больших птицеводческих фабриках содержат до 1 млн и более кур-несушек и производят до 450 млн яиц в год. На птицефабриках получают максимальное количество яиц в расчете на 1 м2 площади пола производственных помещений при минимальных затратах корма, труда и средств производства на единицу продукции.

Птицефабрики работают по принципу законченного цикла производства, то есть все звенья технологического процесса по производству пищевого яйца осуществляют непосредственно в хозяйствах, начиная с производства инкубационных яиц для воспроизводства промышленного стада и кончая выпуском готовой продукции — пищевых яиц, а также мяса птицы.

Некоторые узкоспециализированные птицефабрики работают с незаконченным производственным циклом, они обычно специализируются на одном технологическом процессе. Такие предприятия входят в состав производственного объединения, где они выполняют функцию цехов.

Производственные объединения — новая форма организации отрасли, когда производством продукции птицеводства занимаются совместно несколько специализированных предприятий. Наиболее эффективны объединения по производству одного вида основной продукции.Яичные породы кур выведены для получения яиц. Некоторые из них возникли очень давно и имеют «народное» происхождение.При разведение яичных пород мясные качества птицы обычно игнорируются, так как в курах генетически заложена обратная зависимость между массой тела и высокой яйценоскостью. Главный упор в селекции яичных делается на производство яиц. В ХIХ веке автохонные породы яичных направлений подверглись длительной промышленной селекции, включавшей в себя: скрещивание, целенаправленный племенной отбор, увеличение поголовья, совершенствование породы соответственно установленным критериям, закрепление качеств, выделение специализированных популяций. Распространены следующие яичные породы: леггорн, русская белая, украинская ушанка, прикарпатская зеленоножка, гамбургская, орловская.Все породы кур яичного типа продуктивности имеют ряд сходных черт. В первую очередь их отличает ранее наступление половой зрелости. Свои первые яйца куры яичных направлений начинают нести в 4-5-месячном возрасте. Их также отличает небольшая масса тела по сравнению с курами мясных направлений: взрослые яичные куры весят 1,5—2,2 кг; вес петухов редко превышает 3,0 кг. Они имеют аккуратное, плотно прилегающее, хорошо развитое оперение, лёгкий костяк. Крылья большие, хорошо развитые. Хвост также хорошо развит, часто удлинён. Яичные куры очень активны и подвижны, из-за небольших размеров тела и быстрого метаболизма, необходимого для сноски яиц каждые 25 часов, они всегда должны находятся в постоянном поисках хорошо минерализированного корма. Куры имеют хороший аппетит, но нуждаются в повышенном содержании кальция для выработки яичной скорлупы. Несушки яичных направлений в ходе многолетней, а часто и тысячелетней селекции практически полностью утратили инстинкт насиживания, хотя у некоторых автохонных «пород» (файюми) он имеется, но проявляется гораздо позднее (на 2-3 год содержания).

10.Особенности пищеварения у разных видов с/х животных.

Зубами животные захватывают и измельчают корма. Количество их у разных животных неодинаковое. Различают резцы, клыки и коренные зубы. У жвачных 32 постоянных зуба (отсутствуют клыки и резцы на верхней челюсти, которые заменены плотной ороговевшей пластинкой), у лошадей — 42, у свиней — 44 зуба. Слюнные железы. Самые крупные околоушные слюнные железы открываются в ротовую полость на уровне третьего-четвертого коренных зубов. Подчелюстные слюнные железы расположены в межчелюстном пространстве. Выводные протоки открываются в ротовую полость возле уздечки языка. Подъязычные железы находятся под слизистой оболочкой ротовой полости по бокам тела языка. Длинные выводные протоки передней части железы открываются в ротовую полость вместе с протоками подчелюстных желез, короткие выводные протоки задней части железы открываются по бокам тела языка.Губы, щеки, твердое и мягкое нёбо, а также язык служат для захватывания, удержания и подкладывания корма на зубы для его измельчения. Мягкое нёбо и корень языка регулируют прохождение и проталкивание кормового комка в пищевод.Глотка — это воронкообразное образование, расположенное позади мягкого нёба. Она соединяет носовую и ротовую полость с гортанью и началом пищевода. Проглатывание корма происходит вследствие сокращения мышц глотки. Пищевод — трубчатый орган, через который пережеванный и ослюненный корм продвигается в желудок. Мышечная оболочка пищевода хорошо развита и состоит из поперечнополосатой мышечной ткани. Слизистая оболочка покрыта многослойным плоским эпителием. Пищевод разделяют на шейную (смещенную влево), грудную и брюшную (очень короткую) части.Желудок. Расположен в брюшной полости, которая выстлана серозной оболочкой — брюшиной. Брюшина переходит на внутренние органы, образуя их наружную серозную оболочку. Часть брюшины, на которой желудок и кишечник подвешены к позвоночнику, называется брыжейкой. В ней проходят нервы и кровеносные сосуды, откладывается запасной жир.Однокамерный желудок представляет собой мешкообразное расширение пищеварительного тракта, в которое впадает пищевод. Желудок служит резервуаром для корма и местом его частичной механической и химической обработки. Стенка желудка состоит из серозной, мышечной и слизистой оболочек. Серозная оболочка покрывает желудок снаружи. Мышечная оболочка состоит из трех слоев мышц: продольного, кольцевого и косого и позволяет надежно перемешивать проглоченный корм в однородную массу. Слизистая оболочка желудка богата железами, которые находятся в ее толще, а выводные протоки открываются на ее поверхности. Наиболее развиты железы фундальной (донной) части желудка. У лошади, свиньи, кролика, собаки желудок однокамерный. Из желудка выходит двенадцатиперстная кишка, которая изолируется от него мощным мышечным кольцевым запирателем — сфинктером.

Особенностью строения желудка лошади является наличие округлого слепого мешка, лишенного желез и мощного входного сфинктера в конце пищевода. Желудок свиней имеет небольшое слепое выпячивание с безжелезистой частью.

Двухкамерный желудок имеется у птиц. Он состоит из двух отделов — железистого и мышечного. Корм из зоба попадает в железистый желудок, в котором непрерывно выделяется желудочный сок. Во втором отделе всегда имеется масса камешков, стеклышек, крупных песчинок. Поступивший сюда корм перемалывается как на жерновах мельницы, перемешивается с желудочным соком и частично переваривается.

Многокамерный желудок имеется у жвачных животных (крупный и мелкий рогатый скот). Он состоит из преджелудка, который включает рубец, сетку, книжку и собственно желудок — сычуг. Самой объемистой частью желудка жвачных является рубец, занимающий всю левую половину брюшной полости. Емкость его у крупного рогатого скота колеблется от 100 до 150 л.

Емкость сетки составляет 15 л, книжки — 19 л. У новорожденных животных, питающихся молоком, наиболее развит сычуг, преджелудки недоразвиты.

Слизистая оболочка преджелудков не имеет желез и покрыта многослойным плоским эпителием с характерным строением каждого отдела. В рубце слизистая в виде сосочков, в сетке она представлена ячеистыми складками в виде строения пчелиных сотов, в книжке — в виде мускульных листочков разной величины, которые способны измельчать корм и отжимать из него воду. Передняя часть рубца в месте вхождения в него пищевода называется преддверием. От пищевода по преддверию, сетке и книжке проходит спиралеобразный пищеводный желоб с валикообразными мышечными стенками. Молоко, вода и жидкий корм у молодняка попадает по этому желобу непосредственно в сычуг, минуя преджелудки. Во время прохождения жидкости или молока валикообразные мышечные стенки пищеводного желоба смыкаются и образуют своеобразную пищеварительную трубку. Сычуг имеет удлиненную грушевидную форму с многоскладчатой слизистой оболочкой, которая содержит пищеварительные железы, выделяющие соляную кислоту, ферменты пепсин, химозин, слизь.

Тонкий отдел кишечника начинается от желудка и, образуя множество петель, тянется до слепой кишки. Состоит тонкий отдел из двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишки. Наибольшая длина у тощей кишки. Относительная длина кишечника у собак в 7 раз больше длины тела, у свиней в 18 — 20 раз, у жвачных — в 20 — 25 раз. Расположен тонкий отдел кишечника в правой половине туловища. Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника покрыта множеством ворсинок — микроскопических выступов слизистой, чем значительно увеличивается переваривающая и всасывающая поверхность кишечника.

Печень и поджелудочная железа являются крупными застенными пищеварительными железами, протоки которых открываются в просвет двенадцатиперстной кишки. Печень со стороны брюшной полости примыкает к диафрагме. Помимо пищеварительной функции, которая состоит в выработке желчи, печень играет важную роль в обмене веществ, защитных процессах, выработке витаминов, форменных элементов крови и т. д. Вырабатываемая клетками печени желчь поступает в желчный пузырь, а затем в процессе пищеварения выделяется в двенадцатиперстную кишку.

Поджелудочная железа располагается на изгибе двенадцатиперстной кишки. Многочисленные железистые клетки поджелудочной железы вырабатывают довольно значительное количество поджелудочного сока, изливающегося по протоку в полость кишечника. Скопления особых клеток поджелудочной железы (островки Лангерганса) выделяют фермент инсулин, регулирующий углеводный обмен.

Толстый отдел кишечника делится на слепую, ободочную и прямую кишку. Слепая кишка сравнительно слабо развита у свиней и жвачных. У лошадей оно по емкости превосходит желудок в несколько раз. Ободочная кишка у жвачных имеет форму лабиринта, у свиней — вид спирали, у лошадей — подковообразной двойной петли. Прямая кишка у животных всех видов короткая, находится в тазовой области и оканчивается заднепроходным отверстием — анусом со сфинктером. Слизистая толстого отдела кишечника лишена ворсинок. Цилиндрический эпителий покрывает слизистую оболочку и содержит много бокаловидных клеток, выделяющих слизь.

Date: 2016-02-19; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию