Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеленые корма и их характеристика.Зеленый конвейер





К зеленым кормам относятся все съедобные травы ес­тественных лугов и пастбищ, а также травы, специально посеянные на зеленый корм.Зеленые корма отличаются высокой питательной ценно­стью, хорошо перевариваются и легко усваиваются, обла­дают диетическими свойствами. Приятный вкус и аромат­ный запах их возбуждают аппетит у животных, в силу чего они их хорошо поедают.Сухое вещество травы богато полноценным протеином, витаминами и минеральными ве­ществами. Особенно ценятся травы как источник каротина. Кроме того, зеленые корма экономически эффективнее дру­гих кормов.Наиболее полноценны для животных молодые зеленые растения; по мере их старения ухудшается состав сухого вещества (увеличивается содержание клетчатки, уменьша­ется количество каротина), снижается поедаемость кормов и они хуже перевариваются.Если зеленые корма скармливают в свежескошенном виде, то надо иметь в виду, что они быстро «разогревают­ся», т. е. начинается порча корма. Поэтому скашивать зе­леных кормов нужно не более суточной потребности стада. Пастбищная трава. Пастбища подразделяются на есте­ственные и культурные (сеяные). Ценность получаемой тра­вы зависит от ботанического состава, сроков скармливания (стравливания), ухода за пастбищами и других факторов. Пастбища дают самый дешевый корм.Наиболее распростра­ненными пастбищными растениями являются мятлики, по­левицы, овсяницы, лисохвост, клевера, пырей ползучий, тимофеевка, полыни, ковыли, осоки и др .Сеяные культуры. Травы, используемые на зеленый корм, подразделяют на злаковые и бобовые, однолетние и многолетние.Злаковые культуры, используемые на зеленый корм, представлены однолетними (кукурузой, овсом, рожью, ячменем, суданской травой, просом, могаром, чуми­зой и др.) и многолетними (тимофеевкой, мятликом луго­вым, овсяницей луговой, ежой сборной, райграсом, костром безостым и др.) растениями. Злаково-бобовые смеси. Бобовые культуры богаты про­теином, но склонны к полеганию; злаковые же культуры дают небольшой урожай зеленой массы, слабо облиственны. Поэтому некоторые злаковые и бобовые культуры высевают вместе. Наиболее распространены викоовсяные, горохоовсяные и некоторые другие смеси. Скармливать их лучше в фазе бутонизации бобовых и колошения злаковых. Зеленый конвейер — это набор сеяных трав в сочета­нии с естественными и культурными пастбищами, обеспе­чивающий равномерное и высокое по питательности корм­ление скота в течение летнего периода. Культуры для зеленого конвейера подбирают с учетом особенностей конкретной зоны. Сроки посева предусматриваются таким образом, чтобы ко времени окончания скармливания одной культуры была готова другая.

8.Отел и раздой коров.

Приблизительном времени отела коровы можно узнать, календарно рассчитав срок ее стельности (у коров он равен 270-300 дней). Последние две недели до примерного срока за коровой нужно внимательно наблюдать. О приближении отела можно судить по ряду признаков:За 2-3 недели до отела вымя заметно увеличивается, а живот вытягивается вниз.За 5-10 дней до отела связки в области таза и корня хвоста расслабляются, становятся мягкими, наружные половые органы набухают, из вымени выдаивается секрет, по виду напоминающий сахарный сироп. Чем ближе роды, тем больше этот секрет напоминает молоко – становится более белым и «молочным».За 1—2 недели до отела у коровы заметно увеличивается вымя, расслабляются связки таза, что заметно по углублениям со стороны корня хвоста, набухает вульва.За 12-20 часов до отела молозиво приливает к соскам вымени, из влагалища выделяется прозрачная слизь. Корова проявляет признаки беспокойства, становится пугливой.Первая стадия отела – подготовительный период. Животное становится беспокойным, переступает ногами, часто ложится, встает, смотрит на живот. Наблюдаются учащенные выделения кала и мочи. Длится этот период может от 3 до 8 часов.После того, как новорожденный теленок встанет на ноги, у него появляется рефлекс сосания. До этого момента необходимо помыть вымя коровы теплой водой, насухо обтереть чистым полотенцем и сдоить первые струйки молозива в отдельную посуду. После этого теленка можно подсунуть к матери.Первые 2-3 недели после родов – период ответственный. Молодые матери, особенно первотелки, находятся в состоянии сильнейшего стресса, поэтому особенно важно проявить заботу об их состоянии и сделать все, чтобы животные максимально быстро пришли в норму.Первые 2 дня корову следует кормить умеренно. Давать ей легкоусвояемые корма хорошего качества (слишком обильное кормление в этот период может вызвать расстройство пищеварения и даже воспаление вымени). К концу первой недели дачу концентратов, свеклы и силоса постепенно доводят до нормы.В первые дни после отела вымя коровы твердое и отечное, поэтому обязательно следует проводить массаж вымени и выдаивать все молоко. При выполнении этих требований и правильном кормлении коровы отеки вымени через 4-5 дней уменьшаются, а через 7-10 дней полностью исчезают.На 4-5 день после отела, корову можно выпускать на короткую прогулку (около 2 часов), позднее, время прогулки можно постепенно увеличивать.

Date: 2016-02-19; view: 1131; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию