Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократические левые





 

Демократические левые—самый незначительный сегмент левого движения в России. В спектре левых сил они занимают крайне правое место — параллельно с КПРФ.

Такое положение объясняется тем, что демократические левые являются чем-то вроде переходного варианта от мира социалистической мысли к миру мысли либеральной, принимая многие постулаты либерализма (в первую очередь, рыночную экономику и ценности буржуазной парламентской демократии). В либеральном мире также существуют партии, представляющие подобный «переходный вариант», — в первую очередь это социал-демократы (в России это — Социал-демократическая партия России, Партия социальной демократии, Партия самоуправления трудящихся и другие более мелкие группировки).

Основное политическое отличие демократических левых от КПРФ — решительное неприятие национализма (шовинизма). Можно сказать, что российские демократические левые ориентируются на западные социал-демократические (социалистические) партии, в то время как КПРФ — на определенные примеры социап-демократических партий стран третьего мира, сочетающих социал-демократизм с популизмом и национализмом (Американский народно-революционный альянс (АПРА) и Перуанская апристская партия (ПАП) в Перу, Демократическая трабальистская партия (ДТП) в Бразилии, Хустисиалистский фронт освобождения (ХФО) и Хустисиалистская (перонистская) партия в Аргентине и т. п.).

Сам термин «демократические левые» заимствован из политического лексикона Франции, где традиционно существовало разделение на «радикальных левых» (коммунисты, троцкисты, маоисты, анархисты и т. п.) и «демократических левых» (социалисты), причем последние отличались от «радикалов» именно установкой на совмещение традиционных социалистических ценностей с либеральными — со все возрастающим со временем уклоном в либерализм.[526]

Единственные реальные представители демократических левых в России — Партия труда и Социалистическая партия трудящихся (СПТ).

 

Date: 2016-02-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию