Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога в помощь позвоночнику





 

Почему именно – позвоночнику?

Многим людям позвоночник доставляет неприятности – даже молодым. Чаще всего трудности возникают в среднем и старшем возрасте. Заболевания двигательной системы – в частности, позвоночника – относятся к болезням цивилизации, так как при сидячем образе жизни, работы и вообще при «удобствах модернизации» ослабевает подпорный аппарат, состоящий из связок и мышц. Многие, даже молодые, люди страдают не только от болей в области позвоночника, но и от головной боли, от мигрени, от пониженного или повышенного кровяного давления, от сердечно-сосудистых заболеваний, аллергии, язвенной болезни органов пищеварения, от бессонницы, нервного расстройства, невозможности сосредоточиться и т. д. Нередко с подобными проблемами встречаются также спортсмены: хотя у них и тренированный двигательный аппарат, он, однако, получает односторонние нагрузки. Как видим, трудности с позвоночником могут быть у каждого, кто о нем не заботится как следует.

Позвоночник в организме человека исполняет очень важные функции.

• Несущую, являясь осью тела; он должен быть упругим, чему способствуют физиологические изгибы вперед и назад, и в то же время крепким, чтобы выдержать нагрузки.

• Опорно-двигательную функцию – обеспечивает динамику головы и шеи, а также верхних и нижних конечностей, т. е. всего тела.

• Обеспечивает статику, что связано с нервно-мышечным аппаратом и с психикой.

• Защищает центральную нервную систему (спинной мозг), от которой отходят нервы к мышцам и внутренним органам.

Поэтому при патологии позвоночника происходит дисгармония между физическим и психическим состоянием.

Почему может помочь именно йога? Йога – это комплексная система психофизических упражнений, которые, если их выполнять правильно и систематически, могут восстановить здоровье, обеспечить хорошую физическую форму и гармонию всех сил человека.

Именно поэтому автор и выбрал для вас систему упражнений опытного индийского учителя С. II. Махешварананды. Система его упражнений – «Йога в повседневной жизни» – включена в сферу клинической медицины, восстановительного лечения, физкультуры и спорта. Система упражнений учителя Махешварананды была опубликована во многих странах.

Знакомлю вас с системой таким образом, чтобы вы постепенно и целеустремленно приобретали психофизическую закалку и нашли время для систематических занятий. Упражнения ориентированы на укрепление и расслабление мышц позвоночника – от головы до нижних конечностей. Они благоприятно влияют на кровоснабжение больших и малых суставов, на внутренние органы, на весь нервно-мышечный аппарат и на психику. Повышение активности и релаксация организма очень тесно связаны с дыханием, которое в йоге является полноценным компонентом системы упражнений. Рекомендуем постепенно и систематически выполнять все упражнения. К следующему переходить только тогда, когда в совершенстве будет усвоено предыдущее. Для повторения всех упражнений существуют два способа: либо выполнять их снова одно за другим, но уже более сосредоточенно и расслабленно, и постепенно, в зависимости от вашей формы, продлевать задержки в позах, чем повышается их воздействие; либо, в зависимости от состояния здоровья (психофизического состояния), составить собственный комплекс упражнений, которые благоприятно влияют на это состояние и в то же время бодрят. В этом случае рекомендую повторять все части предлагаемой системы упражнений йоги и после каждого трудного полностью расслаблять мышцы.

Система «Йога в повседневной жизни» состоит из нескольких разделов; я предлагаю вам избранные упражнения.

I. ДЫХАНИЕ, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ И ТРЕНИРОВКА ДЫХАНИЯ, в которой говорится о значении правильного – физиологического и йоговского – дыхания. На дыхании делается акцент во всех позах и всех упражнениях в координации с движениями.

II. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ укрепляют ослабевшие мышцы шейного отдела позвоночника и рук, расслабляют сокращенные мышцы. Помогают лучше адаптироваться к переменам атмосферного давления.

III. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА влияют на укрепление и расслабление мышц брюшного пресса, спины и таза.

IV. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЫШЦ СПИНЫ И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ улучшают гибкость позвоночника и укрепляют его мышцы. Кроме того, оказывают благоприятное воздействие на внутренние органы в области живота и таза.

V. УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УКРЕПЛЕНИЕ ВСЕГО ПОЗВОНОЧНИКА, улучшают состояние всего организма, укрепляют ослабевшие мышцы брюшного пресса и улучшают координацию. Некоторые из них действуют успокаивающе, снимают усталость, нервное напряжение, помогают концентрироваться и сопротивляться стрессовым воздействиям.

VI. УПРАЖНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИИ СТОЯ НА РАВНОВЕСИЕ ТЕЛА – это позы на удерживание равновесия. Они подготавливают организм к овладению несколькими видами специальной техники дыхания и концентрирования (в пранаяме).

VII. УПРАЖНЕНИЯ НА ГИБКОСТЬ ТЕЛА И РАВНОВЕСИЕ очень помогают при сколиозе, выравнивая позвоночник и расслабляя сокращенные мышцы. Влияют также на равновесие и гармонию психофизических сил.

VIII. ПРИВЕТСТВИЕ СОЛНЦУ – динамическое упражнение, комбинированное со статическими позами. Помогает выработать и укрепить навыки правильного дыхания в координации с движениями. Лучше всего делать его утром.

IX. РЕЛАКСАЦИЯ И УПРАЖНЕНИЯ НА РЕЛАКСАЦИЮ хорошо компенсируют возможную психическую или физическую усталость. Их полезно выполнять после некоторых трудных упражнений или в течение всего дня.

 

Date: 2016-02-19; view: 939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию