Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перцовая рефлексотерапия при острой и хронической боли в шее





 

Нужно наклеить перцовый пластырь на два вида точек. Первый вид – так называемые «общеукрепляющие» точки с широким спектром лечебного действия. Для остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника рекомендую следующие точки: Т14 да-чжуй («большой позвонок») и Т13 тао-дао («дорога перемен»). Найти эти точки очень просто.

Для этого согните голову (опустите подбородок на грудь) и кончиком указательного пальца правой руки ведите сверху вниз сзади по средней линии шеи. В конце шеи, у ее основания, легко нащупаете выступающий последний 7-й шейный позвонок (остистый отросток).

 

Рис. 32. Местонахождение целебных общеукрепляющих и обезболивающих точек Т,4 и Т13

 

Наклейте кусочек перцового пластыря в углубление ниже выступающего 7-го позвонка. Здесь располагается точка Т14 да– чжуй. Это – одна из основных точек иглоукалывания, имеющая широкий спектр лечебного действия. Теперь проведите пальцем от этой точки еще ниже по средней линии. Как только вы минуете еще один выступающий остистый отросток, то в ямочке под ним наклейте следующий квадратик перцового пластыря. Здесь находится точка Т13 тао-дао, эффективная при шейно-грудном радикулите, напряжении и контрактуре мышц спины, мигрени и головной боли, снижении памяти, неврастении, гриппе и некоторых других заболеваниях.

А теперь нужно найти другой вид точек: болевые («дискомфортные») точки. Поиск нужно осуществлять по задней и боковым поверхностям шеи и грудного отдела спины, методично прощупывая их сверху вниз примерно до середины лопаток. Нужно найти кончиком указательного пальца небольшие углубления в мягких тканях шеи, воротниковой зоны и плечевого пояса. Ощущение в этих ямках может быть различным: то ли сильная резкая боль даже при легком касании, то ли чувство неприятной ломоты или же просто чувство дискомфорта. Нужно заклеить кусочками перцового пластыря все найденные болевые точки на шее и шейно-воротниковой области, в том числе и по средней линии шеи, и две общеукрепляющие точки Т13 иТ14. Только тогда боль исчезнет.

Вторым важным условием эффективного лечения является длительное воздействие перцовых квадратиков на биологически активные точки (3–7 дней). Не снимать перцовый пластырь до исчезновения боли, если не ощущается сильного жжения. При сильном жжении пластырь снимают и кожу смазывают вазелином. Большинство людей, за редким исключением, хорошо переносят перцовый пластырь, тем более – наклеенный лишь на биологически активные точки, а не на всю болевую зону.

 

Date: 2016-02-19; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию