Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как устроен межпозвонковый диск?





Если, наклонившись, мы поднимаем груз в 40 кг, то на позвоночник действует сила, равная 360 кг!

 

Рис. 21. Межпозвонковый диск

 

Считают, что деформация межпозвонкового диска наступает при давлении на него силы, равной примерно 950 кг.

Диск – это белковое колечко, удерживающее внутри себя так называемое студенистое упругое ядро. В нем содержатся особые вещества – гликозамингликонаты: генераторы упругости, умеющие быстро впитывать и отдавать воду. Когда давление на позвоночник возрастает, эти вещества «захватывают» воду (если она есть). Ядро диска становится упругим и компенсирует нагрузку на позвоночник. Связывание воды идет до той поры, пока не уравновесится давление на диск. Когда же нагрузка на позвоночник снижается, процесс идет в обратном порядке (как у гидравлического домкрата).

Все беды начинаются с «неполадок» в межпозвонковом диске – вернее, в несвоевременном обеспечении диска необходимой жидкостью для срабатывания механизма «гликозамингликонатного насоса» в режиме забора жидкости и отдачи излишков.

Если в работе этого «насоса» случаются неполадки, диск теряет свои амортизирующие свойства и постепенно «изнашивается», «пересыхает», «трескается». В конечном счете, он все больше и больше прогибается, разрывается; тело диска выпячивается, давит на лежащие вблизи нервы и сосуды. Таким образом, патологический процесс переходит на весь двигательный сегмент: страдают все образования, лежащие вокруг диска, – мышцы, связки, сосуды, нервы. За изменениями дисков возникают изменения в смежных позвонках – из-за их сближения. По краям поверхностей тел позвонков образуются костные разрастания, имеющие форму мостиков.

 

Рис. 22. Ущемленный корешок бахромы, клювов или спинного нерва при грыже межпозвонкового диска

 

Рис. 23. Повреждение костно-хрящевой структуры позвоночника при остеохондрозе

 

Выбухание дисков приводит к образованию грыжи. В условиях сближения смежных позвонков возникает дистрофический процесс в межпозвонковых суставах – спондилоартроз. В этом периоде и появляется деформация в виде кифоза, лордоза или сколиоза. Далее идет развитие деформирующего артроза с костными разрастаниями тел позвонков.

Остеохондроз на разных стадиях может сочетаться с проявлениями спондилеза (изменениями межпозвонковых хрящей), со вторичными клювовидными краевыми разрастаниями позвонков.

 

Date: 2016-02-19; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию