Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревматоидный полиартрит





 

Ревматоидный полиартрит (другое название – инфекционный неспецифический полиартрит) проявляется системным поражением соединительной ткани вблизи суставов. Характеризуется прогрессирующим поражением суставов; в отличие от ревматического полиартрита поражаются преимущественно мелкие суставы (пальцев, кисти, стоп), причем с развитием стойких деформаций, обезображивающих конечности. Кроме суставов, поражаются почки, селезенка, лимфатические узлы, кожа…

Симптоматика ревматоидного полиартрита обычно появляется после охлаждения, простудных и других инфекционных заболеваний (в 79 % случаев ревматоидный полиартрит начинается после ангины, гриппа, отита). Женщины заболевают в три раза чаще мужчин. Вначале появляются боли в мышцах конечностей, чувство «скованности» по утрам, которое проходит ко второй половине дня.

Слегка повышается температура тела (37–37,5 °C), пропадает аппетит, часто больные жалуются на усиленное сердцебиение. Через 1–2 месяца человек начинает худеть, появляются боли и припухание мелких суставов (кисти и стопы), держится повышенная температура. Течение болезни не такое острое, как при ревматическом полиартрите, но более длительное (а при одном только медикаментозном лечении – пожизненное).

Характерна симметричность поражения суставов, прогрессирующий характер суставных болей, склонность к рецидивам.

Боли беспокоят больных и в полном покое, по утрам, но усиливаются при движении и смене погоды.

Постепенно в процесс вовлекаются другие суставы. При осмотре наблюдается стойкое припухание суставов, изменение их очертаний, легкая краснота кожи. Руки – «румяные», мышцы конечностей – «похудевшие», ногти – ломкие, деформированные, с продольной исчерченностью (белые полоски). Кожа кистей и стоп – липкая и холодная, около суставов – уплотнения типа узелков. Иногда наблюдается увеличение лимфатических узлов и селезенки («синдром Фелти»); иногда – сочетание полиартрита с поражением мочевыводящих путей и глаз («синдром Рейтера»). Реже отмечаются кожные высыпания. Процесс длится годами и приводит к обезображиванию суставов и к их неподвижности, а также к стойкому поражению внутренних органов. Прогноз малоутешительный…

Диагностика базируется на данных клинического, лабораторного и рентгеноскопического исследования. Анемия отмечается лишь в запущенных случаях. Характерно уменьшение числа лейкоцитов в крови. Рано и стойко увеличивается СОЭ, реакция на С-реактивный белок, концентрация фибриногена (выше 3 г/л) и сиаловой кислоты (более 0,2).

В крови больных ревматоидным полиартритом с помощью иммунных реакций находят так называемый ревматоидный фактор (RF), что облегчает диагностику; впрочем, эта реакция не обладает 100 % специфичностью. Опытному специалисту видно все и на ранней стадии…

Рентгенология показывает сужение суставных щелей, кости обедняются кальцием и другими элементами.

Медикаментозное лечение – предписаны элементы кальция (карбазалат кальция – Solupsan и др.), гормоны, препараты золота, иммуноактивные средства.

В последнее время применяют (иногда не без успеха) методы очистки крови (плазмаферез, гемасорбция). При синдроме Фелти удаляют селезенку… Лечение абсолютно безрезультатное, бесперспективное, ибо ошибочно в своей идее.

 

Date: 2016-02-19; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию