Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль натрия





 

Изо всех щелочных элементов тела натрий является наиболее важным. Автор полагает, что печень есть хранилище этих элементов, особенно натрия. Здесь этот элемент находится в изобилии и наиболее необходим для поддержания кислотно-щелочного равновесия. Натрий содержится во всех клетках тела, и, кроме того, имеются целые хранилища натрия высокой концентрации, используемые в случае крайней нужды. Эти концентрированные участки имеют большую буферную ценность, так как, кроме того, могут постепенно нейтрализовать многие кислоты и едкие яды. Важными хранилищами-резервуарами натрия являются мышцы, мозг и нервы, костный мозг, кожа, желудочная и кишечная слизистые оболочки, а также почки.

Когда запасы натрия в печени истощаются в связи с усиленной нейтрализацией ее кислот, ее функция может быть так сильно подавлена, что развивается болезнь!

Болезни появляются только тогда, когда яды проникают, помимо печени, в общее кровяное русло. Вот почему мы должны особенно тщательно оберегать Ее Величество Печень.

Если натрий настолько важен для хорошего здоровья, то каким же образом мы его получаем?

Популярные зарубежные и отечественные книги, справочники на полном серьезе вам сообщат, что основные пищевые источники натрия – поваренная соль, соевый соус (в нем больше соли, чем сои) и соленая пища (рассолы, кислая капуста, консерванты мяса и другие соленые продукты консервации).

По мнению автора, это не информация, а научно обоснованный бред. От такого «натрия» организм разрушается, стареет и старается всеми своими силами поскорее избавиться.

Рацион с высоким содержанием такого натрия может привести (и в 99 % и приводит) к большой потере кальция и магния с мочой, что неизбежно вызывает их дефицит. Информация для кофеманов: кофеин способствует потере натрия!

Организм под словом «натрий» понимает ОРГАНИЧЕСКИЙ НАТРИй – то есть тот, который уже находится в растениях, овощах, плодах.

Лучшим источником органического натрия является красная свекла. Не зря во всех народных рецептах по избавлению от печеночных камешков используется сок свеклы.

Много органического натрия в чесноке – 80 мг %, в свекле – 86 мг %. Немало натрия в сельдерее, цуккини, горохе, картофеле (в соках!), черной смородине, моркови, абрикосах, помидорах, гречке, овсе, яблоках. В других плодах и овощах его поменьше, но присутствует он почти во всех.

В организме человека содержится около 15 г натрия: 1/3 – в костях, остальное – в нервной и мышечной тканях и во внеклеточных жидкостях. Наилучшее соотношение натрия к калию в пищи и организме – 1:20. Запомните: никогда, ни при каких обстоятельствах вы не сможете накопить в организме излишки органического натрия. Он легко, без последствий покидает организм естественным путем.

Только минеральный натрий приводит к болезням и вреден: удерживая воду в тканях, он вызывает отеки, поддерживает воспалительные процессы, повышает кровяное давление, неблагоприятно сказывается на состоянии кожи!

Недостаток органического натрия дает знать о себе сильной жаждой, появляется чувство усталости, а спазмы пальцев и икр – самый характерный симптом.

При небольшом дефиците натрия, кроме жажды, появляются такие симптомы, как слабость, потеря аппетита, тошнота и даже рвота. Недостаток натрия понижает способность организма противостоять солнечным и тепловым ударам. Большое количество органического натрия мы теряем с потом, при сильных поносах, кровотечении, лихорадках, при болезни Аддисона, сердечных заболеваниях.

 

Date: 2016-02-19; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию