Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи. 1. Откройте файл, где находятся результаты работы по 1-ой части





 

1. Откройте файл, где находятся результаты работы по 1-ой части.

2. На Листе 5, начиная с ячейки А1 постройте таблицу по образцу:

 

 

3. В диапазоне B2:V2 введите последовательность значений x от -10 до 10 с шагом 1. Для этого воспользуйтесь инструментом Прогрессия.

Введите в ячейку B2 значение -10. При выделенной ячейке B2 вызовите Главная ® Заполнить ® Прогрессия

 

 

и заполните диалоговое окно по образцу:

 

 

После нажатия на ОК проверьте заполнение диапазона.

 

4. В ячейку B3 введите формулу для вычисления y по первому уравнению системы, а в ячейку B4 – по второму уравнению. Вместо абстрактного значения x укажите относительную ссылку на соответствующую ячейку.

Переименуйте Лист 5 в Уравнения.

 

5. К ячейке B4 примените условное форматирование по образцу. Для этого откройте диалоговое окно через Главная ® Условное форматирование и далее выберите опции, как показано на рисунке:

 

 

В диалоговом окне введите ссылку на соответствующую ячейку из ряда y 1 (кликните мышкой), подберите тип ссылки клавишей F4, выберите цвет заливки ячейки, которая будет указывать на решение:

 

6. Распространите формулы и форматирование из диапазона B3:В4 на диапазон B3:V4 (выделитеблок ячеек B3:В4 и протащите мышью за правый нижний угол до блока V3:V4 включительно). В результате вы получите числа x и y, которые являются решением исходной системы уравнений (признаком решения будет совпадение значений y 1 и y 2 при некотором значении x). Соответствующая ячейка со значением y 2 будет окрашена выбранным цветом.

7. На основании данных постройте графики заданных функций.

Для построения графика функций y1, y2 выберите Вставка ® Диаграммы ® Точечная с прямыми отрезками и маркерами. Кликните правой кнопкой мыши на области диаграммы, в контекстном меню выберите опцию Выбрать данные. Введите в диалоговом окне диапазон данных для диаграммы J2:V4 (выделите этот блок ячеек с помощью мыши).

В левом окне выберите кнопку Изменить, поменяйте имена рядов Ряд1 и Ряд2 на y1 и y2 соответственно.

Используя доступные опции в режиме Работа с диаграммами оформите заголовок диаграммы Графическое решение системы уравнений, проставьте наименование осей X и Y, уберите лишние горизонтальные линии сетки, подберите шкалы осей (цена основных делений 1,0).

Содержание отчета

 

1. Наименование, цель лабораторной работы, используемые оборудование и программное обеспечение.

2. Письменные ответы на контрольные вопросы.

3. Выводы.

Контрольные вопросы

 

1. Каково назначение и основные функциональные возможности табличного процессора Excel?

2. Что такое ссылка? Какими способами можно вводить в электронную таблицу и использовать ссылки? Приведите примеры ссылок на блок ячеек текущего листа, блок ячеек другого листа, блок ячеек другой книги.

3. Что такое абсолютный, смешанный и относительный адреса ячейки? Для чего они используются?

4. Перечислите типы данных, которые могут содержать ячейки рабочего листа.

5. Какие возможности предоставляет диалоговое окно Формат ячеек?

6. Перечислите основные типы функций, используемых в Excel. Каков формат записи функции?

7. Перечислите основные типы диаграмм, используемых в Excel.

8. Что означают следующие сообщения о типичных ошибках: < #имя?>, < #дел/0!>, < #ссыл!>, <#число!>, <#знач!>?

9. Какие средства имеются в Excel для работы с базами данных?

10. Что такое итоговые вычисления?

Date: 2015-12-12; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию