Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав сигаретного дыма. Зажженная сигарета, папироса, сигара, трубка — это «химическая фабрика», производящая более 4 тысяч различных высокотоксичных химических элементов и их





 

Зажженная сигарета, папироса, сигара, трубка — это «химическая фабрика», производящая более 4 тысяч различных высокотоксичных химических элементов и их соединений. В газообразной части сигаретного дыма находят цианистый водород, метан, летучие нитраты, окись азота, анилин, толуоидин, альдегиды, фенолы, кислоты, сложные эфиры. Его твердую часть составляют никотин и табачный деготь (смола), содержащий крезолы, нафтолы, пирен, бензапирен, ароматические амины и различные углеводороды. Подсчитано, что при выкуривании 20 г табака образуется более 1 г дегтя.

Вред табачного дыма значительно усиливается и его радиационной токсичностью. Последняя объясняется наличием в составе некоторых сортов табака (американского, турецкого или иранского производства) более 20 химических элементов, среди которых обнаружены радиоактивные соединения радия, урана, теллурия, полония, стронция. По одним данным, доза облучения человека, который выкуривает 2 пачки сигарет в день, вследствие поступления радиоактивных ионов полония может достигнуть за 25 лет 2 зиверов (в среднем — 80 миллизиверов в год). По другим данным, при выкуривании 20 сигарет в день за 1 год курильщик получает дозу радиоактивного облучения, соответствующую дозе, получаемой от 200 рентгеновских снимков.

Но табачный дым — не единственный источник ксенобиотиков для курильщика. При курении гранулы активированного угля, предназначенного для адсорбции токсинов из табачного дыма, часто отделяются от фильтра сигареты и попадают в организм человека путем их вдыхания или заглатывания.

Уже давно и даже среди некоторых ученых существует мнение, что наибольший вред для организма курильщика представляет никотин. Однако это совершенно ошибочное мнение, повторяемое в сотнях публикаций. Никотин — основная причина развития пристрастия к табаку. Но как самостоятельная химическая структура (фармацевтическое вещество) он не способен вызывать ни онкологических, ни сердечно-сосудистых заболеваний, развивающихся в результате курения. Никотину присущи свойства мягкого симпатомиметика, фармакологическое действие которого сходно с физиологическим ответом нашей сердечно-сосудистой системы на небольшую физическую нагрузку: возрастание частоты сердечных сокращений, незначительное повышение артериального давления. Способствуя вазоспазмам (сужению сосудов), никотин может принимать лишь второстепенное участие в развитии сердечнососудистых заболеваний у курильщиков. Другие компоненты табачного дыма намного опаснее для здоровья человека.

 

Date: 2016-02-19; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию