Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение и развитие персонала





Бюджет на обучение и развитие персонала подразделяется на две части. Первая часть – это обязательные образовательные программы, вторая – корпоративные и индивидуальные обучающие и развивающие программы. Если в первом случае обязательные обучающие программы проводятся сертифицированными учебными центрами, т. е. всегда являются внешними, то проведение второй части возможно как с использованием внешних преподавателей и консультантов, так и при помощи внутренних тренеров и наставников.

В данной статье бюджета отражаются затраты на:

1) обучение работников, подлежащих обязательному обучению в соответствии с действующим законодательством (например, инструктаж по технике безопасности, проведение обучения водителей электропогрузчиков);

2) проведение инструктажей;

3) краткосрочные обучающие программы (курсы повышения квалификации, тренинги, семинары);

4) среднесрочные обучающие программы (переподготовка специалистов);

5) долгосрочные обучающие программы (дополнительное высшее образование сотрудников, MBA);

6) предсертификационные программы повышения квалификации;

7) внутрикорпоративные обучающие программы.

Бюджет формируется в два этапа, как и в случае с бюджетом на подбор и адаптацию персонала.

На первом этапе собираются заявки от руководителей структурных подразделений с указанием возможных потребностей в корпоративных и индивидуальных обучающих программах для работников. Сотрудниками службы персонала, отвечающими за обучение, подготавливается сводная заявка от всех служб и подразделений.

На втором этапе проводятся сопоставление, проверка данных и составление плана мероприятий по сотрудникам, подлежащим обязательной сертификации или периодическому обучению (как правило, эта функция возлагается на менеджера по обучению и развитию или, при его отсутствии, на отдел кадров).

Как правило, стоимость обязательных образовательных программ устанавливается государственными органами, отвечающими за проведение обучения, аттестации и сертификации персонала. Расценки повышаются нечасто, и расчет стоимости таких мероприятий на год не представляет особого труда. Но при составлении сводного бюджета на обучение и развитие необходимо учитывать, что в него нужно внести статью на обучение и развитие специалистов, вновь принимаемых на работу, а для этого надо сопоставить данные по перспективной потребности в подборе персонала и внести в бюджет обучения соответствующую сумму.

Секвестрируемой частью бюджета обучения является бюджет на корпоративные образовательные мероприятия. Он может быть сокращен при изменении общей экономической ситуации на предприятии, при изменении стратегии развития, сокращении численности работников и при других обстоятельствах, когда необходимость в обучении отпадает или отсутствует экономическая обоснование.

Date: 2016-02-19; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию