Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение размерных цепей. Их классификация





Расчет размерных цепей – необходимый этап конструирования и эксплуатации широкого круга изделий (механизмов, машин, приборов).

Назначение размерных цепей:

  1. Установление геометрических и кинематических связей между размерами деталей, расчет номинальных значений, отклонений и допусков размеров звеньев;
  2. Расчет норм точности и разработка технических требований на машины и их составные части;
  3. Оценка правильности простановки размеров и отклонений на рабочих чертежах деталей;
  4. Расчет межоперационных размеров, припусков, допусков, перерасчет конструкторских размеров в технологические (при несовпадении конструкторских и технологических баз);
  5. Обоснование последовательности выполнения технологических операций при изготовлении и сборке изделий;
  6. Обоснование и расчет необходимой точности технологической оснастки; выбор средств и методов измерения

Размерная цепь (РЦ) – совокупность взаимосвязанных размеров (звеньев), образующих замкнутый контур и определяет взаимное расположение поверхностей, осей, одной детали или нескольких деталей (в сборочном соединении).

Классификация размерных цепей:

Звенья размерной цепи подразделяют: замыкающие и составляющие.

Каждая РЦ может содержать только одно замыкающее звено. Это звено непосредственно не выполняется, а представляет собой результат выполнения (изготовления) всех остальных звеньев цепи.

Замыкающее звено (исходное) – размер, непосредственно связывающий поверхности или оси, относительное расстояние или угол поворота которого необходимо определить или обеспечить. Его обозначают буквой с индексом (А).

Составляющее звено – все остальные звенья размерной цепи, с изменениями которых изменяется и замыкающее звено.

Увеличивающее звено – с увеличением которого ↑ замыкающее (исходное) звено. Над обозначением увеличивающего звена сверху ставят стрелку, направленную вправо, например: А1→.

Уменьшающее звено – с увеличением которого ↓ замыкающее (исходное) звено. Обозначается А1←.

По области применения различают:

Конструкторские цепи -размерные цепи, с помощью которых решается задача по обеспечению точности при конструировании изделий. При разработке технических процессов конструкторские цепи иногда называют - сборочными.

Измерительные РЦ – с помощью которых измеряют те или иные параметры, характеризующие точность изделия (детали). Для чего измерительный инструмент вводят между функциональными поверхностями изделия или контролируемую деталь помещают между поверхностями измерительного инструмента.

Технологические РЦ – позволяют решать задачи, связанные с обеспечением точности, при изготовлении изделий. Такие цепи соединяют межпереходные размеры и углы относительно поворотов поверхностей обрабатываемых деталей, так же как и РЦ станков и др. видов оборудования, с помощью которых эти РЦ получают.

По месту в изделии РЦ делят на сборочные и детальные.

Сборочные РЦ – определяют точность относительно расположения поверхностей или осей деталей, входящих в сборочную единицу.

В таких цепях исходным называют звено, к которым предъявляют основные требования точности. Это звено определяет качество изделия в соответствии с техническими условиями.

Детальные РЦ – определяют точность относительно положения поверхностей или осей детали.

По расположению звеньев различают РЦ: линейные, угловые, плоские, пространственные.

Линейные РЦ – если все ее звенья являются линейными размерами и располагаются на параллельных прямых (наиболее часто встречаются).

Угловая РЦ – звенья которой представляют собой угловые размеры. Отклонения размеров могут быть заданы в линейных величинах, отнесенных к условной длине или в градусах.

Плоская РЦ – если звенья цепи в одной плоскости или в нескольких параллельных плоскостях.

Пространственная РЦ – звенья расположены произвольно в пространстве.

По характеру взаимных связей различают: независимые и параллельно связанные РЦ.

Независимые РЦ – не имеющие общих звеньев.

Параллельно связанные РЦ (2 или более), имеющие одно или несколько общих звеньев.

*Иногда в РЦ включают ОШИБОЧНО непосредственно не участвующие в решении поставленной задачи (ПСЕВДОЦЕЛЬ). Расчет такой цепи не имеет смысла.

Date: 2016-02-19; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию