Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство и время





Рассмотрим другие атрибуты материи – пространство и время. Необходимо различать реальное, трицептивное и концептуальное пространство и время.

Концептуальное: Частное научное;

Философское: 1)идеалистическое: объективное; субъективное (Кант отрицает объективность пространства и времени);

2)материалистическое: субстанциональное (пространство – пустое вместилище тел: Демокрит, Ньютон); реляционное (пространство выступает как форма связи объектов реальности: Аристотель, Лейбниц).

Пространство – форма бытия материи, которая характеризует ее структурность. Время – форма бытия материи, которая выражает длительность ее существования. В различных формах движения материи временные характеристики неоднозначны: социальное, биологическое, химическое и физическое пространство, время.

Существует 2 подхода при трактовке пространства и времени:

1) субстанциональный (пространство и время самостоятельные сущности наряду с материей. Пространство бесконечная пустота, вмещающая все тела. Время "чистая" длительность, постоянная космическая шкала. Пространство и время образуют систему отсчета, движение тел в которой происходит благодаря внешнему действию) Ньютон.

2) реляционный (пространство и время форма существования материи) Декарт, Лейбниц и др.

И тот и другой подход были и у материалистов, и у идеалистов.

Пространство форма бытия материи, характеризующая порядок сосуществования и расположенность материальных объектов, их структурность и протяженность. Время форма бытия материи,характеризующая длительность, последовательность процессов, смену состояний объектов.

Различают

1. Реальное пространство и время (объективные формы бытия материи),

2. перцептуальное пространство и время (связаны с нашими ощущениями, как мы их ощущаем),

3. концептуальное пространство и время (способ описания реальных пространства и времени, их различные теоретические модели).

Пример теоретических моделей: 3-х мерное эвклидово пространство, 4-х мерное пространство-время теории относительности, n-мерное пространство.

Общие свойства пространства и времени: объективность, абсолютность, вечность, безграничность ¦¦ относительность, прерывность ¦¦ непрерывность.

Специфические особенности пространства и времени: 3-х мерность, симметричность, изотропность, одномерность ¦¦ анизотропность, однонаправленность.

Эйнштейн: своей теорией относительности он дал обоснование реляционной концепции пространства и времени. Он рассматривал пространство и время во взаимосвязи между собой и в соотношении с системой материальных объектов. Он показал, как зависят пространственно-временные свойства тел от скорости их движения или как протяженность зависит от длительности и наоборот. Все его выводы подтвердили принцип единства пространства, времени и движения материи. Изучая пространственно-временные параметры, мы изучаем материю в ее движении и наоборот. Пространство и время в не материи не существуют.

На различных уровнях организации материи свои пространственно-временные соотношения. На социальном уровне глубокие и разнообразные соотношения. Характеристиками социального взаимодействия являются:

1. социальное пространство (всеобщая форма существования различных социальных объектов, начиная от человека и кончая обществом. Социальное пространство характеризует порядок сосуществования, структурность и протяженность общественных систем, социальных процессов),

2. социальное время (форма общественного бытия, которое характеризует становление человеческой деятельности в системе общественных отношений и выражает длительность и последовательность различных стадий в историческом развитии).

Социальные пространства и время активные регуляторы общественных отношений.

Проблема конечного и бесконечного:

Конечные предметы и явления ограниченные во времени и пространстве. Примеры бесконечности:

1. "дурная" (пространство бесконечно [пример с Архитом, который бросает копье] это хорошо понятно, такую понятную бесконечность Гегель назвал "дурной", или один, два, три,... и т.д.)

2. истинная бесконечность (процесс постоянного выхода за пределы конечного, пример:

Вселенная не существует в некотором законченном виде, идет бесконечное изменение сущего),

3. бесконечность времени это вечность это актуальная бесконечность постоянно сменяющих друг друга интервалов бытия систем и событий. В философии вообще бывают бесконечности: "дурная", истинная, реальная, развитие, творчество, бесконечность времени, пространства и материи, бесконечность человеческого разума, процесса познания и т.д.

Date: 2016-02-19; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.082 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию