Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектическая логика и ее альтернативы





Знание универсальных законов развития раскрывает содержание материалистической диалектики как философской теории. Но здесь важно еще раз напомнить, что в истории духовной культуры всегда обнаруживали различные альтернативы в концептуальном осмыслении мира.

Альтернатива — это необходимость выбора одного из двух или в скольких возможных решений, направлений, вариантов и т.д. Некоторые альтернативы материалистической диалектике в истолковании бытия уже назывались, в частности, такие разновидности метафизики, как механицизм, лапласовский детерминизм, теория равновесия, вульгарный эволюционизм и др. В современной западной философии либо вообще отвергается объективная диалектика бытия, либо допускается лишь в отношении некоторых его фрагментов.

Диалектическая природа объективного мира, закономерного движения материи воспроизводится более или менее адекватным образом в человече-ком сознании и мышлении. Поэтому в материалистической диалектике не должно быть рассогласованности между учением о бытии ("онтология"), теорией познания и логикой. Что касается теории познания, то здесь диалектике альтернативны любые проявления гносеологической односторонности (скептицизм, иррационализм, релятивизм, интуитивизм, эмпиризм, априоризм и др.). Путь к истине обеспечивается лишь тотальностью взаимопроникающих познавательных моментов (чувственного и рационального, сомнения и веры, абстрактного и конкретного, относительного и абсолютного и т.д.). Особое значение в теории диалектики имеет ее логический спект.

В истории философии длительное время знали лишь одну логику -формальную. Она изучает формы мышления со стороны их структуры, выявляет приемы и способы рассуждений и аргументации. Различные формы мышления (понятия, суждения, умозаключения) здесь рассматриваются в отвлечении от их развития во времени, в отвлечении от какого-либо определенного содержания. Если же иметь в виду законы (формальной) логики, они выражают необходимую связь между сформировавшимися мыслями внутри одного и того же рассуждения.

Поскольку все явления объективного мира обладают относительной устойчивостью и определенностью, то соблюдение таких логических законов,»к законы тождества, противоречия, исключенного третьего, достаточного основания, выступает необходимым условием правильного мышления. Вместе с тем выполнение только требований формальной логики совершен-> недостаточно в понимании многообразной по содержанию и изменяющейся действительности. Сама по себе формальная (традиционная, или классическая) логика, как и всякая наука, не является, конечно, метафизикой. Тем более это справедливо в отношении различных модификаций временной логической теории (математической логики, модальной логики, конструктивной логики, логики высказываний и т.п.). Между тем абсо­лютизация положений и законов формальной логики служила в прошлом основой метафизического метода мышления. Узко трактуемая логика яв­лялась теоретическим обоснованием недиалектических воззрений на мир.

Первую попытку по-иному подойти к вопросу о соотношении онтологии, гносеологии и логики, преодолеть существовавший ранее разрыв между ними, предпринял Гегель. Но он исходил из идеалистически понимаемого принципа тождества мышления и бытия. Законы мышления у Гегеля явля­ются одновременно и законами действительности.

В отличие от формальной логики с ее устойчивостью предметов мысли логика диалектическая — мышление в единстве противоположных катего­рий. Она есть учение о том, как в человеческих мыслях и понятиях отража­ется вечно изменяющийся и развивающийся мир. Главное в диалекти­ческой логике — вопрос об адекватности отражения в сознании людей реального содержания объективных процессов. Естественно, что диалекти­ческая логика в отличие от формальной имеет дело не с готовыми поняти­ями, а с развивающимися структурами мышления. Она исследует понятия в их возникновении и движении, в многоаспектных взаимосвязях.

Диалектическая логика предъявляет к мышлению ряд серьезных требо­ваний. Наиболее важные из них В.И.Ленин выразил так: «Чтобы действи­тельно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и «опосредствования». Это, во-первых. Во-вторых, диалектическая логика требует, чтобы брать пред­мет в его развитии, «самодвижении» (как говорит иногда Гегель), измене­нии... В-третьих, вся человеческая практика должна войти в полное «определение» предмета и как критерий истины и как практический опре­делитель связи предмета с тем, что нужно человеку. В-четвертых, диалек­тическая логика учит, что «абстрактной истины нет, истина всегда конкретна» [24. Т.42. С.290].

Альтернативу диалектической логике составляют софистика, эклекти­ка, догматизм.

Мыслить диалектически – значит воспроизводить в сознании действительность в динамической совокупности и целостности ее существенных моментов. Софистика и эклектика отвергают их целостное единство. При этом софистика противопоставляет различные моменты процесса друг к другу, субъективистски абсолютизируя один из них; а эклектика столь же призвольно механически соединяет множество сторон предмета, намеренно не выделяя главные из них. Диалектически воспринимать действительность означает преодоление эклектики и софистики в дюбых ее проявлениях, Вместе с тем в последние чрезвычайно актуальной стала задача высвобождения социального сознания от пут догматизма.

Date: 2016-02-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию