Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВП в процессе перераспределения, другие показатели дохода и продукта





Прежде всего следует различать ВВП и валовой национальный доход (ВНД). ВВП - это продукт, произведенный на территории страны всеми экономическими агентами независимо от их национальной принад­лежности. ВНД - это сумма первичных доходов, полученных резидентами данной страны в результате их участия в создании ВВП этой страны, а также ВВП других стран.

Например, в России действует фирма, принадлежащая американскому капиталу. Стоимость произведенного фирмой продукта целиком входит в ВВП России, ибо продукт создан на ее территории. В то же время часть этой стоимости, составляющая доход владельцев фирмы, создана американцами, а следовательно, входит в ВНД США.

Количественно связь между ВВП и ВНД отражается формулой:

ВНД = ВВП + Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу (СПД).

Сальдо первичных доходов — это разница между первичными доходами, полученными резидентами за границей, и первичными доходами, полученными иностранцами в нашей стране. Если оно положительно, то ВНД оказывается больше ВВП. И наоборот. На практике, однако, сальдо первичных доходов обычно является незначительным, т.е. разница между ВВП и ВНД несущественна.

Вычитая из ВВП потребление основного капитала (ПОК), получаем чистый внутренний продукт (ЧВП):

ВВП-ПОК = ЧВП.

Точно так же вычитание потребления основного капитала из ВНД дает чистый национальный доход (ЧНД):

ВНД - ПОК = ЧНД.

Теоретически показатели внутреннего продукта и национального дохода лучше исчислять на «чистой, а не на «валовой» основе. Однако на практике расчет потребления основного капитала весьма сложен, а данные бухгалтерского учета об амортизации основных фондов для этой цели не подходят. Поэтому для внутренних и международных сопоставлений широко применяются именно показатели ВВП и ВНД.

Еще один важный макроэкономический показатель — валовой национальный располагаемый доход (ВНРД). Он отличается от ВНД на сальдо текущих трансфертов (СТТ) - безвозмездных платежей, полученных из-за границы или переданных за границу.

ВНРД = ВНД + СТТ.

К текущим трансфертам относятся гуманитарная помощь, подарки родственникам, пени, штрафы и т.д. Таким образом, ВНРД охватывает все доходы, полученные резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов.

В конечном счете, ВНРД распадается на расходы на национальное конечное потребление и национальное сбережение.

Date: 2016-02-19; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию