Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Моделированиеслужит эффективным средством познания мира, являясь одним из основных методов исследований в самых разных областях знаний





 

Моделированиеслужит эффективным средством познания мира, являясь одним из основных методов исследований в самых разных областях знаний, охватывающих практически все сферы человеческой деятельности. Наибольшее развитие моделирование получило применительно к системам проектирования и управления, в которых основными являются процессы принятия решения на основе получаемой информации.

По существу процесс моделирования представляет собой эксперимент с моделью, заменяющей реальный объект, позволяющий использовать полученные результаты для суждений о свойствах исходного объекта. Из этого следует, что для реализации процесса моделирования необходимо наличие, как минимум, четырех компонент: 1) «хорошей», т.е. достаточно точной и обоснованной, модели; 2) подходящих условий (аппаратуры, программного обеспечения) для проведения эксперимента моделирования; 3) надлежащей обработки и представления результатов эксперимента в удобном для восприятия виде (математические методы, программы, средства отображения); 4) квалифицированного исследователя, делающего выводы и заключения по результатам эксперимента, т.е. принимающего решения.

Вопросы, связанные со всеми перечисленными проблемами, в той или иной степени будут рассмотрены в настоящем пособии. Однако ответственность за последний пункт мы надеемся разделить с Вами, уважаемые читатели. Именно Вы должны стать тем самым квалифицированным постановщиком эксперимента моделирования и искушенным исследователем, интерпретирующим его результаты.

Мы начнем с самого начала: с основных понятий и определений, видов и кардинальных свойств моделей, их классификации и примеров. Многое из того, что написано в первой главе, должно показаться Вам отчасти знакомым: это сделано специально для того, чтобы использованные раньше модели «зажили новой жизнью». Другие модели встретятся впервые и пополнят Ваш арсенал исследовательских средств.

Очевидно, что данное учебное пособие не может претендовать на исчерпывающую полноту: некоторые модели рассмотрены в нем вскользь, а некоторые вообще оказались за пределами обозрения. Однако главная идея, которую нам хотелось здесь провести, заключается в привлечении исследователей при создании и использовании различных моделей реальных систем, явлений и процессов к творческому подходу, который позволяет привлекать по необходимости любые известные достижения научной математической и инженерной мысли, а также неформальные приемы и способы, характерные для сферы искусства.

 

Date: 2016-02-19; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию