Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему в век информации рынки будут обрушиваться быстрее?





В своей книге "Лексус и оливковое дерево", которую я очень советую прочитать всем, кто хочет понять новую эру глобального бизнеса, в которую мы вошли, Томас Л. Фридман часто упоминает "электронное стадо". Это группа из нескольких тысяч часто очень молодых людей, которые контролируют огромные суммы электронных денег. Это люди, работающие в крупных банках, инвестиционных фондах, фондах хеджирования, страховых компаниях и т. п. Они имеют возможность одним щелчком мыши перевести триллионы долларов из одной страны в другую за какие-то доли секунды. Благодаря этой возможности "электронное стадо" обладает большей властью, чем политики.

Именно это произошло в Юго-Восточной Азии в 1997 году, когда "электронное стадо" вывело деньги из таких стран, как Таиланд, Индонезия, Малайзия и Корея, в одночасье практически потопив их экономику. Это было малоприятное зрелище, и физическое присутствие тогда в этих странах также было малоприятным.

Те из вас, кто инвестирует глобально, должны помнить, как весь мир, даже Уолл-стрит, пел дифирамбы новым экономикам "Азиатских тигров". Все хотели делать инвестиции в этих странах. Затем внезапно, буквально в одну ночь, их мир изменился. Всюду происходили убийства, самоубийства, бунты, грабежи, царило общее ощущение финансового неблагополучия. "Электронному стаду" что-то не понравилось в этих странах, и они вывели свои деньги за считанные секунды.

Вот цитата из книги Томаса Фридмана:

"Электронное стадо можно сравнить со стадом диких травоядных животных, пасущихся на широких просторах Африки. Когда одно животное замечает, как что-то шевелится в высоком густом кустарнике неподалеку от места, где оно пасется, оно не говорит рядом стоящему животному: «Послушай, не лев ли крадется там, в кустах?» Ничего подобного. Эта особь просто обращается в бегство. А эти животные на каких-то сто ярдов не бегают — стадо несется в соседнюю страну, сметая все на своем пути".

Именно это случилось с "Азиатскими тиграми" в 1997 году. "Электронное стадо" переместилось оттуда буквально в одночасье. За считанные дни на смену оптимизму пришли бунты и убийства.

Вот почему я предсказываю, что обвалы рынка в информационном веке будут более стремительными и разрушительными.

Date: 2016-02-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию