Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация практикума. Формирование гидросферы и ее развитие в докембрии (по В.Д.Войлошникову)





Формирование гидросферы и ее развитие в докембрии (по В.Д.Войлошникову)

Образование гидросферы в конце Лунной эры связывают обычно с разделением парогазовой оболочки. Однако этой воды было бы недостаточно для образования современных океанов. Только на поверхности Земли теперь почти 1,5 млрд. км3 воды, Кора Земли содержит 1,3 млрд. км3, а мантия – до 12-13 млрд. км3. Однако основная масса этой воды физически и химически связана с глубинным веществом Земли. Доказано, что основная часть воды гидросферы имеет ювенильное происхождение. Она поступала в образовавшиеся первичные океаны в процессе тектоно-магматической деятельности и дегазации мантии на протяжении всей ее истории, но особенно в больших количествах в докембрии, когда вулканическая деятельность была очень интенсивной. Расчеты американского геохимика В. Рабея (1951) показывают, что во внешних оболочках Земли (гидросфере, атмосфере и стратосфере, или толще осадочных образований) содержится воды в 100 раз, углекислого газа в 80 раз, хлора в 60 раз, азота в 70 раз больше, чем их могло бы быть, если бы они возникали за счет выветривания однажды образовавшейся коры первично расплавленной и остывающей Земли и если бы не было глубинных, ювенильных поступлений вещества из мантии. Причем эти «избыточные» элементы внешних оболочек Земли газы содержат примерно в тех же соотношениях, что и гранитные породы, а также глубинные горячие растворы.

Водяной пар – главная составная часть летучих веществ гранитной магмы, а также фумарол и гейзеров (85,6% в гранитах и 99,4% в фумаролах и гейзерах).

Какова же скорость поступления воды в гидросферу? Если мы примем, что Мировой океан начал образовываться где-то около 4 млрд. лет назад, а количество воды в нем возрастает примерно с одинаковой скоростью и теперь в нем содержится 1,37 млрд. км3 воды, то в среднем ежегодно из земных недр должно выделяться около 0,3 км3 воды. Учитывая площадь Мирового океана (360 млн. км3, можно приблизительно подсчитать скорость подъема его уровня или скорость всеобщей океанической трансгрессии, которые составили в год около 0,001 мм, в 1000 лет – 1 мм, в 1 млн. лет – 1 м, а за 4 млрд. лет – более 4,0 км. Первичные океаны вначале были мелкими. Затем сформировались резко контрастные формы современного лика Земли: по мере увеличения гранито-метаморфического слоя происходило его поднятие, а на фоне поднимающихся материковых глыб, при условии стабильного положения тяжелой коры океанов, вернее, некоторого ее опускания под массой воды, произошло образование океанических впадин.

В воде раннеархейских океанов в связи с сильным вулканизмом еще в большом количестве были растворены газообразные продукты вулканической деятельности, создающие кислую среду, - пары соляной, фтористой, серной кислот, углекислый газ, метан. Воды содержали много растворенного кремнезема.

К середине архея кислоты, растворенные в океане под воздействием карбонатов калия, натрия, магния и кальция, а также силикатов, вступая в реакции и образуя различные соединения (например, хлориды), постепенно расходовались и воды океанов нейтрализовались, приобретая характер хлоридного раствора с примесью сульфатов (соленость до 1%), но к концу архея океаническая вода стала уже карбонатно-хлоридной (соленость 1-2%). Это было вызвано поступлением в океаны карбонатов, образующихся на крупных участках суши в результате химического выветривания. В океанах стали накапливаться карбонатные породы (доломиты, известняки), а также карбонатные соединения железа (сидериты) и марганца. В то же время начинают образовываться своеобразные кремнисто-железистые илы, состоящие из тонких прослоев кремнезема и железистых минералов и превратившиеся в результате метаморфизма в железистые кварциты (джеспилиты).

Гидросфера в течение протерозоя из карбонатно-хлоридной преобразуется в карбонатно-сульфатно-хлоридную, близкую к современной. Ее соленость возрастает до 2-3%. Увеличение сульфатов в водах океана связано с интенсивным вулканизмом, в процессе которого происходит выделение серы, сероводорода и их окисление.

 

Date: 2016-02-19; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию