Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана водных ресурсов





(Справка Иртышского департамента экологии о состоянии водных ресурсов Восточно-Казахстанской области)

 

10.4.1 Состояние водных ресурсов. Восточно-Казахстанская область относится к наиболее обеспеченному и богатому водными ресурсами региону Республики Казахстан, что определено ее природно-климатическими условиями.

Водный фонд области включает реки, озера, болота, пруды и водохранилища, подземные воды и ледники. Суммарные ресурсы пресных вод в расчете на одного жителя области составляют около 50 тыс. м3 в год, что считается весьма высоким показателем по мировым стандартам.

Водные ресурсы области по данным Иртышского бассейнового водохозяйственного управления включают:

- 1017 рек общей протяженностью 28 тыс. км и среднегодовым стоком порядка 30 млрд. м3;

- 1967 озер объемом водной массы около 6,5 млрд. м3 (без оз. Алаколь и оз.Сасыкколь)

- около 75 водохранилищ и малых прудов с суммарной проектной емкостью 53 км3;

- подземные воды с утвержденными эксплуатационными запасами около 2,4 млрд м3/год.

Учет объемов водопотребления и водоотведения в промышленности, строительной, транспортной и жилищно-коммунальной сферах проводится по форме статистической отчетности 2-ТП-водхоз. Учетом охвачено использование как поверхностных, так и большей части подземных вод.

На 2008г. по ВКО утвержден лимит забора воды в объеме 0,942 км3.

Фактический забор свежей воды за 2008 год по области составил 581,49млн м3, кроме того. получено из России 4,12 млн м3, в том числе 1,8 млн м3 подземных вод. В бассейне р. Иртыш забор составил 548,76 млн м3, в бассейне оз. Балхаш -25,08 млн м3, в бассейне оз. Алаколь и Сасыколь – 11,77млн м3. Сравнивая забор воды за последние пятнадцать лет, отмечаем, в отчетном году был наименьший объем забора, при чем в Балхаш-Алакольском бассейне в 2006 г. забор уменьшился на 54 млн м3 по сравнению с 2005 г., а за 2007г. забор уменьшился еще почти на 3 млн м3, а в Иртышском бассейне забор на уровне среднего показателя за последние восемь лет. Из общего забора воды 191,85 млн м3 (32,9%) - это подземные и шахтно-рудничные воды и 389,64 млн м3 (67,1%) - это поверхностные воды. В бассейне р. Иртыш из общего объема 544,64 млн м3 и объемов полученных из России (4,12 млн м3) на коммунально-бытовые нужды забрано 90,78 млн м3 (16,5%), на нужды промышленности -215,75 млн м3 (39,3%), сельским хозяйством – 207,76 млн м3 (37,8%), рыбным хозяйством – 7,35 млн м3 (1,3%) и на прочие нужды забрано 27,08 млн м3 (5,1%). В прочие нужды вошел забор подземных и шахтно-рудничных вод, которые не используются, а транзитом сбрасываются в водные объекты.

На нужды сельского хозяйства в текущем году забрано 240,51 млн м3, из них поверхностной 223,30 млн м3 (92,8%) и 17,21 млн м3 (7,2%) подземной воды. За последние четыре года забор воды и использование на эти нужды уменьшился почти на 90 млн м3 и это по причине уменьшения использования орошаемых земель регулярного и лиманного орошения. Анализируя использование воды по нуждам за последние девять лет, отмечаем:

- по хозяйственно питьевым нуждам наблюдаются незначительные колебания;

- по производственным нуждам идет нарастающее увеличение объемов потребления воды по причине увеличения промышленного производства;

- по регулярному орошению использование воды пропорционально зависит от поливаемых площадей;

- по лиманному орошению использование воды также уменьшается с уменьшением площадей залива;

- по сельхозводоснабжению использование воды изменяется незначительно;

- по обводнению пастбищ использование воды растет пропорционально росту поголовью скота (с 2001 г. идет интенсивное увеличение поголовья скота и за этот период увеличилось потребление воды почти в два раза);

- по прудово-рыбному хозяйству использование воды постепенно уменьшается по причине уменьшения объемов производства посадочного материала (мальков, сеголеток и молоди рыб). За последний год забор незначительно снизился и составил 7,35 млн м3. Учитывая выделение в прочие забранных и неиспользуемых подземных и шахтно-рудничных вод, водопотребление по отраслям экономики почти пропорционально повторяет изменения водозабора на эти нужды.

Объем оборотного использования воды за отчетный период составил 235,44 млн м3, повторного использования воды составил 35,85 млн м3. Сравнивая объемы использования воды на оборотное использование за девять лет, отмечаем вначале (с 1997 по 2002 гг.) постепенное увеличение, а потом уменьшение объемов за последние годы, что означает периоды наибольшего и спада внедрения оборотных систем. Повторное использование за этот же период имеет незначительную возрастающую тенденцию. Сточные воды в отчётном году не использовались. Шахтно-рудничные воды использовались в объёме 3,76 млн м3. Коллекторно-дренажные воды не использовались.

10.4.2 Мониторинг загрязнения поверхностных вод суши. Водные ресурсы Восточно-Казахстанской области испытывают интенсивную нагрузку по загрязнению токсичными компонентами промышленных предприятий горно-добывающей отрасли. Эти предприятия расположены в зоне наиболее густой речной сети. Здесь же расположены наиболее крупные предприятия теплоэнергетики.

Решение проблемы загрязнения поверхностных вод является одной из приоритетных задач охраны окружающей среды в ВКО.

По данным мониторинга, проводимого РГП "Казгидромет", реки Восточного Казахстана - самые загрязненные реки в республике. Самое высокое загрязнение поверхностных вод наблюдается в районах добычи и обогащения полиметаллических руд.

По сравнению с 2007 г. в 2008 г. по рекам Восточного Казахстана качество воды не изменилось в реках Черный Иртыш, Иртыш (ВКО), Брекса, Бухтарма, Красноярка, Ульба, Уба, Эмель и вдхр. Бухтарминское. Улучшение качества воды выявлено для рек Иртыш(г.Семипалатинск), Аягуз и вдхр. Усть-Каменогорское.

Некоторое ухудшение качества воды заметно в следующих водных объектах: река Иртыш (с.Предгорное); река Красноярка (с.Предгорное); река Аягуз (г.Аягуз).

В области в результате отработки полиметаллических месторождений открытым способом в 40-50 гг. прошлого столетия забалансовые руды и вскрышные породы складировались в поймах рек без противофильтрационных экранов.

Атмосферная влага, накапливающаяся в теле отвала, превращается в насыщенную металлами серную кислоту и с дренажными водами отвала попадает в грунтовые воды, ручьи и реки.

Так, случаи ВЗ (высокого загрязнения) и ЭВЗ (экстремально высокого загрязнения) зарегистрированы в реках Брекса, Тихая, Ульба, каждая из которых последовательно впадает друг в друга, обусловлена историческими загрязнениями. Загрязнение реки Брекса связано с интенсивным загрязнением ручья Мартынов ключ (впадает в р.Брекса) дренажными водами породного отвала Шубинского рудника. Далее Брекса впадает в р.Тихая, где происходит разбавление и загрязнение цинком р.Брекса с 191,6 ПДК ЭВЗ (экстремально высокого загрязнения) снижается до 17,4 ПДК, далее ниже по течению до 12 ПДК (данные мониторинга 2004 года).

Случаи высокого загрязнения р.Ульбы цинком, марганцем также связаны с процессами выщелачивания токсичных элементов из-под отвала №2 Тишинского рудника. Отсыпка отвала №2 Тишинского рудника производилась в период с 1967 по 1977 год без специальной подготовки основания на галечно-вылунные отложения долины реки Ульбы.

Оставшиеся бесхозными рудники, шахты, штольни в Лениногорской котловине (рудник Чекмарь и др.) также являются источниками загрязнения рек тяжелыми металлами.

Восточно-Казахстанский центр гидрометеорологии контролирует 13 водных объектов. Из них 10 рек (р.Иртыш, р.Бухтарма, р.Брекса, р.Ульба, р.Тихая, р.Глубочанка, р.Красноярка, р.Уба, р.Эмель, р.Аягуз), одно озеро (оз.Маркаколь) и два водохранилища (вдхр.Усть-Каменогорское, вдхр.Бухтарминское). Наблюдения ведутся с 1973 года.

Ведутся наблюдения на 37 створах с целью получения данных о качестве поверхностных вод по физическим и химическим показателям. В пробах воды определяется 41 показатель качества с обязательным включением основных загрязняющих веществ. В весенне-осенний период определяется зообентос и перифитон (гидробиологические показатели).

Пункты наблюдений располагаются с учетом состояния и перспектив использования водоемов, которые имеют большое значение для отраслей народного хозяйства и подвержены значительному загрязнению. Кроме того, пункты наблюдений приурочены к незагрязненным сточными водами водоемам или их участкам для наблюдений за качеством воды на фоновом уровне.

Чем больше обоснованных мест отбора проб воды на анализ, тем выше степень объективности состояния качества реки.

Пункты наблюдений включают один или несколько створов. Створы установлены с учетом гидрометрических и морфометрических особенностей водоема, расположения источника загрязнения, объема и состава сточных вод в соответствии с правилами охраны поверхностных вод.

Река Иртыш - главная водная артерия. Она контролируется от границы с Китаем до границы с Россией. По данным пограничного створа вода из Китая поступает умеренно-загрязненная, и сохраняется таковым на всем протяжении реки до границы с Россией.

10.4.3 Экологическое состояние реки Иртыш. Главная водная артерия – река Иртыш является трансграничной, поскольку пересекает территорию трех государств - Китая, Казахстана, России. Суммарные ресурсы пресных вод в расчете на одного жителя области составляют около 50 тыс. м3/год, что считается весьма высоким показателем по мировым стандартам. В этом особенность Иртышского бассейна, относящегося к нашей области.

Еще одной особенностью, отрицательно влияющей на качество водных ресурсов, является то, что основные предприятия горно-металлургического комплекса расположены в зоне наиболее густой речной сети. Здесь же расположены крупные предприятия теплоэнергетики. Такое расположение означает, что загрязняющие вещества с газообразными, жидкими и твердыми отходами от промышленных предприятий неизбежно попадают в речную сеть. Наиболее интенсивному загрязнению тяжелыми металлами подвергается р. Иртыш в пределах Рудного Алтая, где сформировалась крупная техногенная биогеохимическая провинция.

По данным наблюдений ВК центра гидрометеорологии за последние 30 лет отмечается тенденция к стабилизации качества поверхностных вод р. Иртыш в пределах Восточного Казахстана.

По данным государственного мониторинга водных ресурсов, осуществляемого центром гидрометеорологии, состояние реки Иртыш оценивается 2-3 классом качества: от «чистой» в с. Буран до «умеренно-загрязненной» в черте города Усть-Каменогорска. Поверхностные воды Бухтарминского и Усть-Каменогорского водохранилищ относятся ко второму классу качества – «чистые». Со своей стороны Иртышский Департамент экологии по Восточно-Казахстанской области принимает меры государственного реагирования для стабилизации экологической ситуации в регионе.

Ужесточение требований по соблюдению природоохранного законодательства со стороны государственной экологической инспекции, условий выдачи разрешений на природопользование в части снижения объемов использования воды и сроков внедрения водооборотных систем, позволило сократить объемы сбросов сточных вод в бассейн реки Иртыш.

На крупнейших ТЭЦ города Усть-Каменогорска введены в строй два золоотвала с оборотной системой гидрозолоудаления, что позволило более чем на 3,0 млн м3 сократить сбросы сточных вод в реки Ульба и Иртыш.

На промышленных площадках ТОО Казцинк внедрены оборотные системы водоснабжения в городах Усть-Каменогорск и Риддер. Внедрение водооборота только на Усть-Каменогорской площадке предприятия позволило сократить сброс загрязняющих веществ в р. Ульбу с 18 млн м3 до 200 тыс м3 в год. В 2001 году сданы в эксплуатацию и эффективно работают очистные сооружения шахтных вод Малеевского рудника.

Для выделения первоочередных проблем, стоящих перед уполномоченными органами, Министерством охраны окружающей среды разработан Реестр экологических проблем, в него вошли и проблемы, требующие своего решения в Восточном Казахстане. Это и Семипалатинский ядерный полигон, сокращение реликтового ленточного бора, загрязнение трансграничной реки Иртыш отвалами вскрышных пород горнодобывающей промышленности и недостаточно очищенными хозбытовыми стоками Усть-Каменогорска и Семипалатинска. На местном уровне эти вопросы вошли в состав региональной программы «Охрана окружающей среды ВКО на 2008-2010 годы». Продолжается строительство очистных сооружений в городах Усть-Каменогорске и Семипалатинске.

Мы уже говорили, что проблема загрязнения реки Иртыш носит трансграничный характер и для ее решения необходимы средства из республиканского бюджета. Администраторами бюджетных программ ведется работа по решению вопросов финансирования инвестиционных проектов, заявленных в Министерстве охраны окружающей среды Республики Казахстан и не включенных на 2009 год в план финансирования Министерством экономики и бюджетного планирования. Это проекты по «Развитию очистных сооружений канализации в г. Усть-Каменогорск», «Реконструкции и расширению очистных сооружений с биологической очисткой сточных вод города Семей».

Кроме того, за счет средств местных бюджетов в 2008 году на реконструкцию канализационных коллекторов в городе Усть-Каменогорске выделено более 200 млн. тенге.

Проблема рационального использования водных ресурсов для трансграничной реки Иртыш, стабилизации экологической обстановки имеет особую актуальность. Для ее решения необходимо проведение согласованной политики всех заинтересованных сторон по вопросам совместного управления водными ресурсами р. Иртыш с обязательным условием сохранения качества окружающей нас среды.

10.4.4 В области имеется ряд уникальных замкнутых водоемов (озер), в том числе заповедное озеро Маркаколь. Постановлением Кабинета Министров РК от 03.03.95 г. № 218 в перечень особо охраняемых отнесены озера Айыр, Рахмановсекое, Дубогалинское, Аблайкетские, озера Верхний и Нижний Балыктыколь, озеро Большое, Колдар, Балатыколь, Шолактерек, Караколь. Эти озера требуют особого контроля и поддержания в них благоприятного экологического режима.

 

 


11 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

Цель

 

Проработка материала по учебному пособию, составление опорных схем, конспекта, анализ таблиц.

Date: 2016-02-19; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию